2 декабря 2008 в 20:14

Название для ИП

Добрый день! Вопрос: могу ли я придумать и использовать для своего ИП какое-то дополнительное название, кроме ФИО, чтобы оно запоминалось потенциальным клиентам, например, при рассылке коммерческих предложений?

1567
Комментарии (17)
  • 2 декабря 2008 в 21:42 • #
    Константин Орешин

    Смотрим Гражданский Кодекс: Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания
    1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
    2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

  • 3 декабря 2008 в 13:13 • #
    Екатерина Ермолаева

    Спасибо большое, за ответ!

  • 3 декабря 2008 в 13:58 • #
    Екатерина Харченко

    Екатерина, здравствуйте!
    Согласна с предыдущим ответом. ФИО ИП изменить Вы не сможете, но на ИП можете регистрировать товарный знак или знак обслуживания, торговую марку, которую и можете продвигать при реализации Ваших товаров \ услуг.
    Будут вопросы по регистрации тов.знаков - обращайтесь.

  • 5 декабря 2008 в 14:01 • #
    Екатерина Ермолаева

    Огромное спасибо, Екатерина, за предложенную помощь. А вы в Саратове живете?

  • 5 декабря 2008 в 14:19 • #
    Екатерина Харченко

    Екатерина, добрый день! Нет, в Москве.

  • 5 декабря 2008 в 15:51 • #
    Екатерина Ермолаева

    Очень жаль.
    А как вы смотрите на предложенный Еленой Горбуновой (см. чуть ниже) вариант использовать нерегистрируемое коммерческое обозначение?

  • 5 декабря 2008 в 15:57 • #
    Екатерина Харченко

    вариант есть, но особого права на это обозначение у Вас не будет. Вы будете его использовать, продвигать, тратить средства, а кто-то другой тоже его начнет использовать. Нет особого права на защиту.

  • 5 декабря 2008 в 16:21 • #
    Екатерина Ермолаева

    В этом полностью согласна.
    Единственное, что меня смущает, это то что "индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения". Статья 132 понимает под "Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
    В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором".
    В рассматриваемом случае ИП предполагает осуществлять возмездные консультативные услуги. И вот вопрос, а является ли это предприятием?

  • Цена договорная

  • 5 декабря 2008 в 18:10 • #
    Екатерина Харченко

    ИП это не предприятие в смысле, указанном в данной статье (132). Но по ст. 1538 ИП имеет право на коммерческое обозначение.
    Все-таки надежней будет иметь зарегистрированную товарную марку. Сейчас кстати, рынок так растет, сложнее и сложнее придумать удачный бренд, марку, поэтому лучше перестраховаться и зарегистрировать.

  • 6 декабря 2008 в 19:44 • #
    Екатерина Ермолаева

    Благодарю за консультацию.
    Думаю я пока ограничусь просто коммерческим обозначением, а потом если дело попрет - зарегистрирую как товарный знак.

  • 8 декабря 2008 в 14:09 • #
    Екатерина Харченко

    Хорошо, удачи Вам и Вашему бизнесу.!

  • 3 декабря 2008 в 14:18 • #
    Наталья Биджиева

    Да можите, заркгистрировав данное название в нологовой.

  • 3 декабря 2008 в 16:38 • #
    Екатерина Харченко

    Наталья, зарегистрировать товарный знак Вы имеете в виду?
    он регистрируется в Роспатенте. Какую торговую марку Вы хотите использовать?

  • Оператор Call-центра

    Цена договорная

  • 3 декабря 2008 в 19:39 • #
    Елена Горбунова

    Ещё один вариант, который не требует никакой регистрации может быть вам и подойдет:
    Статья 1538 ГК РФ. Коммерческое обозначение
    1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
    2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

  • 5 декабря 2008 в 15:46 • #
    Екатерина Ермолаева

    Спасибо, вариант очень хороший. Единственное, что меня смущает, это то что "индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения". Статья 132 понимает под "Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
    В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором".
    В рассматриваемом случае ИП предполагает осуществлять возмездные консультативные услуги. И вот вопрос, а является ли это предприятием?

  • 5 декабря 2008 в 17:48 • #
    Александра Небогатикова

    Ваш вопрос подпадает под сферу ГК РФ "Товарный знак" Товарным знаком может быть эмблема, словосочетание, лозунг.
    Но, для защиты интеллектуальных прав необходимо обращаться в Роспатент (г. Москва), для регистрации Товарного знака.
    В противном случае, у Вас его могут попрасту перехватить конкуренты.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008