Недобросовестное завышение стоимости услуг по договору.
28 января 2009 в 18:34

Недобросовестное завышение стоимости услуг по договору.

Уважаемые коллеги.
Применимы ли Ст.5 ГК РФ, Ст.40 НК РФ к недобросовестному Исполнителю по договору услуг, который завысил их эдак раз в 7 рыночной цены, сложившейся сигментом рынка на конкретные услуги, и своими действиями ввел Заказчика в заблуждение относительно реальной стоимости услуг.
Какова судебная практика?

5009
Комментарии (4)
  • 29 января 2009 в 00:45 • #
    Алексей Скоков

    нет не применимы.
    Практику не встречал, но всегда считал, что должна быть свобода договора.
    Статья 421 ГК РФ
    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
    А еще я считаю, что стороны должны действовать добросовестно, в т.ч.
    Пункт 3 ст.10 ГК РФ В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
    Полагаю сторона договора должна добросовестно отнестись к своим правам и обязанностям. если предоставляется возможность, необходимо сравнить условия, на которых другие фирмы предлагают подобный товар. Если поленились, то должны нести риск предпринимательской деятельности.
    Пункт 1 ст.2 ГК РФ Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на СВОЙ РИСК деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

    Тем кто ленится и спит, в бизнесе желать нечего.

  • 29 января 2009 в 11:17 • #
    Сергей Продин

    А МНС ни как не будет оспаривать свободу договора. И запрещать Вам не будет заключать сделки по тем ценам, которые Вы применяете в своих сделках. МНС интересует только одно - что бы государство получило свою долю налогов и было защищено от всяких там хитрецов, которые уклоняются от уплаты налогов вот подобными сделками. При чём это не единственная подобная норма в НК - есть ещё (на вскидку) "экономия на процентах" - под этим ходят все физики которые платят в Банки проценты по договору, которые выглядят меньше ставки рефинансирования. Так что это когда то Крупп продал своё предприятие за одну дойчемарку и остался чист перед казной, уплатив с этой продажи положенный процент в казну - сегодня не пройдёт.

    А касательно того, что это поставщик мошенник - то опять таки свобода договора - Вам ни кто не мешал промониторить рынок и выяснить истиную цену - А если поставщик мнонополист - то пишите в ФАС о монопольно высокой цене на этом сегменте рынка

  • 29 января 2009 в 11:29 • #
    Борис Мирсалимов

    Спасибо, коллеги.

  • 30 января 2009 в 12:47 • #
    Алексей Акинфеев

    К Исполнителю не применима, а вот Заказчик при налоговой проверке легко может попасть на до начисление различных налогов по той же ст. 40 НК в случае разброса цен более чем на 20 %. Судебная практика здесь не в пользу Заказчика.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?