6 декабря 2008 в 20:19

Необходим совет.

Добрый вечер! Как быть? Наша организация устанавливает пластиковые оконные конструции. Пластиковые окна мы заказывам в Самаре на заводе, срок изготовления 1 месяц, Работник (замерщик) уволился по собственному желанию три месяца назад. В свое время с ним был заключен договор о материальной ответственности. По истечении месяца были выявлены оконные конструкции не соответствующие заказам, т.е. окна либо больше оконного проема либо меньше. Можем ли мы с него взыскать стоимость не правильно замеренных им оконных конструкций? Сумма довольно таки приличная.

239
Комментарии (20)
  • 6 декабря 2008 в 21:03 • #
    Юрий Швец

    Добрый вечер! при условии, что при приеме на работу ваш работник подписывал должностную инструкцию, где прописаны его обязанности. А также подписи на актах обмера. А также акты "бракованых изделий" где прописано в связи с чем был допущен брак.

  • 6 декабря 2008 в 21:21 • #
    Александра Небогатикова

    Рената есть определенный перечень должностей с которыми работодатель может заключить договор о полной материальной ответственности (например кассиры).
    Должность работника не подпадает под перечень таких должностей.
    Случаи полной матеиальной ответственности предусмотрен в ст. 243 ТК, и она имеет исчерпывающий перечень.
    Ведь при возникновении спора в суде, обязанность по доказыванибю законности заключения такого договора ляжет на работодателя, и скорее всего суд примет сторону работника, и договор признают недействительным.
    Резюмируя все выше сказанное материальная ответственность на работника не может быть наложена.
    А срок взыскания материального ущерба (исковая давность) 1 год, с момента обнаружения такого ущерба.

  • 6 декабря 2008 в 21:41 • #
    Светлана Фаридовна Лисова

    Александра, позволю себе Вас поправить. Полная материальная ответственность за сохранность вверенных материальных ценностей (ст. 242 ТК РФ) и материальная ответственность за брак в работе (ст. 238- 241 ТК РФ) - это не одно и тоже.
    Материальная ответственность за брак в пределах среднего месячного заработка возникает в любом случае, если он допущен по вине работника.

  • 6 декабря 2008 в 21:49 • #
    Александра Небогатикова

    Возможно, Светлана Фаридовна, у работника будет ограниченная материальная ответственность, при наличии доказанной работодателем его вины. Но, заключение договора о полной материальной ответственности с данным работником это перебор.

  • 6 декабря 2008 в 21:51 • #
    Светлана Фаридовна Лисова

    Согласна. Вы абсолютно правы. Извините, немного не дочитала Ваше первое сообщение.

  • 8 декабря 2008 в 07:48 • #
    Екатерина Рогова

    Согласна с вами.

  • 8 декабря 2008 в 17:06 • #
    Александра Небогатикова

    Постановление Правительства № 823 от 14.11.2002, Постановление Минтруда от 31.12.2002 № 85

  • 8 декабря 2008 в 13:12 • #
    Светлана Дворжецкая-Львова

    Александр....пожалуйста, подскажите, где я могу ознакомиься с полным перечнем должностей с коими можно заключить договор о полной материальной ответственности....благодарю....

  • 8 декабря 2008 в 17:08 • #
    Александра Небогатикова

    Светлана!
    Постановления я указала Выше. Постановления правительства и Минтруда.
    В данных постановлениях введен порядок заключения договоров, а также существует определенный исчерпывающий перечень, за который правоприменитель, в данном случае работодатель не имеет право выходить.

  • 8 декабря 2008 в 18:17 • #
    Светлана Дворжецкая-Львова

    Спасибо....Саша))))....но я уже всё нашла....прошу прощения......))))но всё равно спасибо....

  • 6 декабря 2008 в 21:33 • #
    Ирина Машненко

    Вы не указали сколько прошло времени со дня окончательного установления рботодателем размера пичиненного работником материального ущерба.

    Если еще не прошло одного месяца - попытаться стоит. Не пропустите срок.

    Поядок взыскания ущерба, причиненного работникм работодателю установен ст.248 ТК РФ. Порядок зависит от размера ущерба, подлежащего взысканию.

    Статья 243 ТК РФ предусматривает исчерпывающий перечень случаев полной материальной ответствнности, перечень носит общий характер и применяется ко всем категориям работников.

    В соответствии со ст.247 ТК РФ обязанность установить размер причиненного работником ущерба и причину его возникновения возлагается на работодателя.
    Работодатель обязан установить, имели ли место протвоправность поведения работника и его вина в причинении ущерба, не ли обстоятельсв, исключающих метериальную ответственность в даном случае и др.

    Поскольку трудовые отношения растогнуты - работодатель не может запросить обязательного письменного объяснения от работника. Но получить объяснение устно - попытаться стоит. При установлении вины работника, ели с ним заключался договор о полной материальной ответственности, работодатель вправе обратиться в суд.

    Проанализируйте ситуацию, ТК РФ и - удачи в суде.

  • 6 декабря 2008 в 22:36 • #
    Рената Мухамеджанова

    но ведь он не попадает в группу материально-ответственных лиц? Будет ли этот договор иметь силу в суде?

  • 6 декабря 2008 в 23:24 • #
    Ирина Машненко

    Вы не указали наименование работы как она звучит по трудовому договору с вашим "замерщиком". В перечне работ таких точно нет. Разумеется, договор силу иметь не будет.
    А если работа звучит как-то иначе, нужно сверяться по Перечню.

  • 6 декабря 2008 в 23:39 • #
    Рената Мухамеджанова

    Замерщик оконных конструкций

  • 7 декабря 2008 в 12:24 • #
    Ирина Машненко

    Свертесь по Перечню. Если у Вас его нет, скопируйте это:

    ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ
    ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
    МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ
    ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА

    I
    Кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).
    Руководители, их заместители, специалисты и иные работники, осуществляющие: депозитарную деятельность; экспертизу, проверку подлинности и иную проверку, а также уничтожение в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и / или Минфином России бланков; операции по купле, продаже, разрешению на оплату и иным формам и видам оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операции с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживание клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учет и хранение ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операции по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денежных средств и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции.
    Директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.
    Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и / или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.
    Заведующие и иные руководители аптечных и иных фармацевтических организаций, отделов, пунктов и иных подразделений, их заместители, провизоры, технологи, фармацевты.
    Лаборанты, методисты кафедр, деканатов, заведующие секторами библиотек.
    II
    Работы: по приему и выплате всех видов платежей; по расчетам при продаже (реализации) товаров, продукции и услуг (в том числе не через кассу, через кассу, без кассы через продавца, через официанта или иного лица, ответственного за осуществление расчетов); по обслуживанию торговых и денежных автоматов; по изготовлению и хранению всех видов билетов, талонов, абонементов (включая абонементы и талоны на отпуск пищи (продуктов питания) и других знаков (документов), предназначенных для расчетов за услуги.
    Работы, связанные с осуществлением: депозитарной деятельности; экспертизы, проверки подлинности и иной проверки, а также уничтожения в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и / или Минфином России бланков; операций по купле, продаже, разрешению на оплату и иных форм и видов оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операций с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживанием клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учетом и хранением ценностей и иного

  • 7 декабря 2008 в 15:34 • #
    Рената Мухамеджанова

    Еще один вопрос: имеем ли мы право подать на него в суд, если он уже как три месяца уволен?

  • 7 декабря 2008 в 15:44 • #
    Светлана Фаридовна Лисова

    Конечно, можете. На этот вопрос Вам уже ответила А лександра Небогатикова вчера в 21:21 "А срок взыскания материального ущерба (исковая давность) 1 год, с момента обнаружения такого ущерба".

  • 7 декабря 2008 в 15:46 • #
    Рената Мухамеджанова

    Огромно спасибо за оказанную помощь.

  • Бухгалтер удаленно

    Цена: 20 000 руб.

  • 6 декабря 2008 в 21:46 • #
    Светлана Фаридовна Лисова

    Взыскать можно только в пределах среднего месячного заработка работника, т.к. речь идет о браке в работе, а не недостаче вверенных ценностей (растрате).

  • 7 декабря 2008 в 22:33 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    Я думаю возможно, при условии что действиями работника причинен ущерб.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008