Неосновательное обогащение
12 марта 2009 в 18:18

Неосновательное обогащение

Здравствуйте уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста, какие обстоятельства должен доказать истец, предъявивший иск о возврате неосновательно приобретенного имущества? Данный вопрос возник в связи с выводами суда изложенными в решении, а именно, суд отказывая в удовлетворении иска указал, «в судебном заседании не установлено, что ответчик приобрел для себя какое-либо имущество истца (хотя была предоставленна товарная накладная). Истец не представил суду доказательств о том, что товар находится у ответчика, он им владел или владеет в настоящее время, не установлен умысел ответчика на присвоение товара, по своему усмотрения ответчик товар не использовал (разве это должен доказывать истец).»

268
Комментарии (5)
  • 12 марта 2009 в 21:35 • #
    Екатерина Рогова

    А по договору, с какого момента к покупателю переходит право собственности на товар (если речь идёт о продаже)?

  • 12 марта 2009 в 22:00 • #
    Сергей Чайковский

    вы сами ответили, вернее суд.. факт приобретения и неоснованости приобретения нормам права..

  • 13 марта 2009 в 10:22 • #
    Елена Малицкая

    Ст. 65 АПК РФ - Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

    Истец должен доказать, что неправомерными действиями ответчика, права истца были нарушены.
    Если в товарной накладной стоит подпись уполномоченного лица о принятии товара, то товар считается отгруженным покупателю. (но ещё лучше посмотреть договор, что там написано по этому поводу) и доказывать сейчас о наличии товара у ответчика смысла нет.
    Может быть у вас не точно были сформулированы исковые требования. Что вы просили?

  • 13 марта 2009 в 11:27 • #
    Антон Ширяев

    Извиняюсь, что не полно раскрыл обстоятельства дела. Поясняю: фирма Х поставляет товар фирме У, товар принимает некое лицо, которое ставит свою подпись. Фирма У не оплачивает товар, и фирма Х обращается в суд, с требованием взыскать сумму за поставленный товар. В арбитражном суде выясняется, что лицо не имело право принимать товар, т.е. не имело полномочий, т.к. доверенность не выдавалась, лицо не является материально ответственным, и в бухгалтерию товар на приход не ставился. Затем фирма Х, обращается в суд общей юрисдикции с требованием возвратить неосновательно приобретенное имущество, вернее стоимость этого имущества. В качестве обоснования своих требований истец ссылается на товарную накладную, в которой лицо поставило свою подпись, о том что товар принят. В ходе рассмотрения дела ответчик с требованиями не соглашается и утверждает, что товар был возвращен поставщику, однако в качестве обоснования своих возражений ссылается только на показания свидетелей, утверждая, что когда товар возвращался возвратные накладные не оформлялись, никаких документов не оформлялось. Возврат осуществлялся на доверии, просто передали товар представителям фирмы Х. При чем в суде данные представители не были допрошены и не вызывались в суд. Поэтому и возник вопрос: факт приобретения Ответчиком товара подтверждается товарной накладной. Куда делся далее этот товар, в суде не установлено. Но почему истец, должен доказывать то что " товар находится у ответчика, он им владел или владеет в настоящее время", а так же факт распоряжения товаром Ответчиком по своему усмотрению? Я так понимаю, что Истец должен доказать факт приобретения Ответчиком товара. Что стало с товаром дальше, либо что товар приобретался на каком-либо законном основании должен доказать Ответчик. Или я ошибаюсь?

  • 13 марта 2009 в 13:02 • #
    Александр Котляр

    Подозреваю, решение суда базировалось на следующем основании:
    Ответчик, фактически, ничего не принимал. Вы передали товар физику, у которого возникло неосновательное обогащение - но это материал другого иска... Надо было настаивать на том, чтобы первая часть доводов ответчика "принимал, но вернул" была занесена в протокол. тогда можно было бы опираться на признание ответчика - и по п.3 ст.70 АПК требовать освобождения от доказывания...

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?