Непрохождение испытательного срока!
29 апреля 2009 в 10:47

Непрохождение испытательного срока!

Уважаемые коллеги, ситуация следующая — 27.02. человек принят на работу с исп. сроком3 мес. 05.03 он попадает в аварию на служебной машине (нарушение ПДД с его стороны + алкоголь в крови в недопустимом количестве) — т.е. испытательный срок им не пройден. Сейчас находится на больничном, соответственно сейчас уволить не можем. Когда нам уведомить работника о непрохождении исп. срока??? После окончания больничного либо за 3 дня до окончания исп. срока как положено (а уволить после предъявления (окончания) больничного)?

1045
Комментарии (6)
  • 29 апреля 2009 в 11:03 • #
    Анна Миронова

    Елена, согласно нормам ст. 70 ТК РФ, в срок испытания не засчитывается период временной нетрудоспособности работника.
    Кстати, а этот работник по должности кто? Водитель?

  • 29 апреля 2009 в 11:32 • #
    Елена Жигалова

    да он водитель

  • 29 апреля 2009 в 11:29 • #
    Марина Кизилова

    Так как согласно ст.70 ТК РФ, как верно указано Анной,в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе, то после того как работнику будет закрыт больничный лист ,его срок испытания должен быть продлен на то время, пока он имел временную нетрудоспособность . Если администрация сочтет, что работник не выдержал испытание, то предпредив работника за 3 дня, его можно уволить в соответствии со ст.71 РК РФ. В данной статьей говорится о предупреждении за 3 дня не до окончания испытательного срока, а до фактического увольнения. Можно, конечно же ,и во время нахождения человека на больничном листе его предупредить об увольнении, но только не менее чем за 3 дня, а уволить тогда, когда у него будет закрыт больничный лист.

    .

  • 30 апреля 2009 в 17:03 • #
    Татьяна Золотова

    Елена, если у Вас есть медицинские документы, подтверждающие алкогольное опьянение, то можно уволить за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения (п.п. б) п. 6 ст. 81 ТК РФ). Меньше документов составлять кадровику.

  • 1 мая 2009 в 22:05 • #
    Екатерина Рогова

    Елена, а у вас в организации положение об испытательном сроке есть?! Если нет, то мне не очень ясно, как вы его собираетесь увольнять на этом основании. Вот на том основании что он функцию свою трудовую выполнять не может это разговор другой,а увольнять его за непрохождение испытательного срока я вам не советую.

  • 4 мая 2009 в 13:58 • #
    Навруз Одинаев

    Екатерина можете сказать по подробнее об этом положении!!
    если есть в электронном виде то пожалуйста скиньте
    #
    если нет положение об испытательным сроке - значить незачем устанавливать его?

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?