Невнесение изменений в 3-НДФЛ по требованию ИФНС
9 февраля 2009 в 13:13

Невнесение изменений в 3-НДФЛ по требованию ИФНС

Уважаемые коллеги, давно не разбирался с налоговыми правоотношениями, посоветуйте пожалуйста. Физическое лицо -налогоплательщик продекларировало за отчетный год 3 сделки с квартирами. Во всех применило имущественный налоговый вычет. Районная ИФНС направила требование в порядке ст. 88 НК о внесении в 5-дневный срок изменений в 3-НДФЛ. Налогоплательщик уверен в своей правоте. Каким образом он обязан реагировать на полученное требование? Можно ли его проигнорировать? Какая ответственность за бездействие? Спасибо.

311
Комментарии (14)
  • 9 февраля 2009 в 14:01 • #
    Наталья Кудишина

    Интересно, а на каком основании имущественный вычет предъявлен по 3 квартирам?

  • 9 февраля 2009 в 14:56 • #
    Геннадий К

    Да !! ("налогоплательщик уверен в своей правоте") .
    В НК сказано повтороное предоставление..... предусмотренного настоящим подпунктом не допускается.
    Может он по другим пунктам ст.220 имущ. вычет получить хочет .
    Сделка понятие широкое.

  • 9 февраля 2009 в 15:22 • #
    константин гиляшов

    Андрей, возможно Вы имеете в виду, не имущественный вычет, а расходы понесенные на покупку квартиры?

  • 9 февраля 2009 в 16:09 • #
    Вячеслав Емельянов

    Общий размер имущественного налогового вычета, не может превышать 2 000 000 рублей и право на его получение предоставляется только один раз (ст. 220 НКРФ). Так что может все таки Вам стоит выбрать одну квартиру стоимость которой выше двух миллионов, подать уточненную декларацию и быстрее получить деньги!

  • 9 февраля 2009 в 16:48 • #
    константин гиляшов

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
    (в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
    (в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

    На все три квартиры можно распространить - возникают варианты осуществление предпримательской деятельности без регистрации.

    суммы увказанные в ст.220 взяты без учета изменений с 01.01.09г.

  • 9 февраля 2009 в 18:25 • #
    Андрей Якимов

    А в чем предпринимательская деятельность? Квартиры использовались для проживания. Первая квартира была продана после раздела совместно нажитого имущества. Находилась в собственности более трех лет. Вторая квартира была приобретена на вырученные средства, но оказалась мала. В результате, заключили договор мены на квартиру большей площади с доплатой. Доплату получили от продажи квартиры, полученной по наследству. С дохода от продажи этой квартиры заплатили ПН полностью с учетом имущественного вычета 1000000 рублей. Вот вам и три квартиры. Коллеги вопрос не в имущественном вычете. Вопрос в том, какие последствия бездействия налогоплательщика в ответ на требования ИФНС?

  • 9 февраля 2009 в 18:57 • #
    Вячеслав Емельянов

    Ответственность может возникнуть только в случае выявления налоговым органом в ходе проверки, факта совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, в этом случае составляется акт в порядке ст. 100 НК РФ.

  • 9 февраля 2009 в 21:47 • #
    Андрей Якимов

    Может быть я ошибаюсь, но существует ответственность за другие правонарушения, например за непредоставление истребуемых документов (ст. 126 НК). Может быть я не нашел норм, устанавливающих ответственность за невнесение изменений в декларацию. Налогоплательщик молчит, ИФНС молчит, а дальше что? Отработали, направили требование и все? Меня это как-то не очень устраивает, недоделанность какая-то.

  • 10 февраля 2009 в 22:53 • #
    Сергей Мирзоян

    Я недавно обращался в налоговую за этим имущественным вычетом. Поэтому по своей практике могу сказать, что "бездействие" ИФНС означает только то, что они не соблюдают сроки проведения проверок. Насколько я понимаю, подача корректирующей налоговой декларации - это право налогоплательщика, а не обязанность. Поэтому по прошествии определенного времени налоговая в любом случае пришлет акт камеральной налоговой проверки, а затем письмо с отказом в предоставлении имущ. налогового вычета. На мой взгляд, только это и грозит налогоплательщику.

  • 11 февраля 2009 в 14:10 • #
    Андрей Якимов

    Спасибо.

  • 9 февраля 2009 в 22:16 • #
    Оксана Балахонова

    Если налоговая прислала Вам такое письмо - значит уже засекла ошибку. Можете исправить сами, можете подождать, пока пришлют акт. Если начисления налога к уплате не будет, то и отвветственности не будет никакой. В данном случае налоговый орган соблюдает предписанную Налоговым кодексом процедуру - извещение налогоплательщика об ошибке.

  • 10 февраля 2009 в 01:05 • #
    Вячеслав Емельянов

    Требование может быть выставлено не только при выявлении нарушения, но и для уточнения указанной Вами информации или не предоставлении Вами каких либо документов необходимых для получения имущественного вычета.
    На мой взгляд вся проблема в неверном заполнении декларации, так как налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета с покупки квартиры только один раз в жизни это прямо указанно в кодексе. Посмотреть бы декларацию тогда причину можно установить точнее!

  • 10 февраля 2009 в 11:56 • #
    константин гиляшов

    Не будем путать имущественный выкуп на покупку квартиры 1 раз в жизни и уменьшение НДФЛ от продажи квартиры на сумму потраченную на ее приобретение. Можно хоть на 5 квартир - но опять варианты деятельность без регистрации, но в рассматриваемом варианте исп. для проживания, первая более 3 лет. Возможно ошибка чисто в математике, надо уточнять в налоговой, в любом случае пришлют акт проверки(камералка вероятнее всего) и пригласят на вынесение решиния (рассмотрения акта проверки). Посмотрте в НК камеральную проверку (порядок). Бездействие ничем не грозит пока нет акта проверки нет решения и не выставлено требование по факту нарушения налогового зак-ва.

  • 11 февраля 2009 в 20:12 • #
    Оксана Балахонова

    Что Вы понимаете под уточнением информации? Как видно из вопроса, налоговый орган сослался на статью 88 НК РФ, а это уже связано с внесением изменений в связи с выявлением ошибок или искажений.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008