Невыплата заработной платы и пособия по уходу за ребенком
13 апреля 2009 в 15:02

Невыплата заработной платы и пособия по уходу за ребенком

Доброе время суток всем, кто заглянул!
Есть такая проблема: работодатель больше года не выплачивает зарплату и полгода — ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Мотивирует тем что денег нет и он банкрот. Как вы думаете, стоит ли обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру, или лучше сразу в суд? И каковы шансы получить что то вообще, или хотя бы детское пособие? И на что ссылаться в иске? Ведь на сколько помню, невыплата зарплаты более двух месяцев это уже ответственность, предусмотренная УК РФ. Кто должен возбудить дело по этой статье?
Спасибо за помощь.

706
Комментарии (15)
  • 13 апреля 2009 в 15:22 • #
    Андрей Бахарев

    Обращаться нужно в суд. Если у вас будет на руках решение суда, то служба судебных приставов сумеет обратить взыскание на счета или на имущество работодателя. Указания (постановления) прокуратуры и ГИТ так останутся бумажками...
    Возбудить дело по уголовной статье вы лично не можете. Можете обратиться в прокуратуру, они возбудят дело, если найдут признаки преступления, только решению вашего вопроса с невыплатой вам зарплаты это уголовное дело особо не поможет.
    Вам в вашем исковом нужно требовать положенные по закону выплаты, суд. если сочтет нужным, направит определение в прокуратуру.

  • 13 апреля 2009 в 15:41 • #
    . .

    присоединяюсь к ответу Андрея Бахарева, обращаться необходимо в суд, поскольку Ваша цель - взыскание, а не привлечение работодателя к ответственности.

  • 13 апреля 2009 в 15:53 • #
    Наталья Вепринцева

    Ссылайтесь на ст. 136 ТК РФ Порядок, место и сроки выплаты заработной платы.
    Статья 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
    Статья 237 ТК РФ Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
    В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
    Что касается пособия по уходу за ребенком, то ссылайтесь на нормы Постановления ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 декабря 2006 г. N 865 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

  • Цена договорная

  • 13 апреля 2009 в 16:03 • #
    Евгений Филиппов

    Сразу в суд!!!!

  • 13 апреля 2009 в 17:43 • #
    Владислав Секачёв

    В суд конечно однозначно надо и не затягивать.
    Но что толку от решения суда, если нет имущества? и приставы не помогут.
    Может быть в суде нужно будет просить обязать ответчика совершить определенные законадетльством действия по получению денег на пособие из ФСС, когда начнут ссылаться на отстутствие денег. Поскольку выплата пособия в принципе должна происходить за счет ФСС

  • 13 апреля 2009 в 18:21 • #
    Андрей Бахарев

    "За счет ФСС" - это не означает, что ФСС присылает деньги :)

  • 14 апреля 2009 в 09:10 • #
    Владислав Секачёв

    а кто говорил, что ФСС присылает деньги физику? ФСС присылает деньги организации, которая дл этого должна в ФСС представить определенные документы

  • 14 апреля 2009 в 10:00 • #
    Андрей Бахарев

    ФСС и организации деньги не присылает :)

  • 14 апреля 2009 в 18:46 • #
    Владислав Секачёв

    и куда он их по Вашему девает? и каким образом происходит выплата за счет ФСС?

  • 15 апреля 2009 в 09:26 • #
    Андрей Бахарев

    Работодатель платит пособия за свой счет, а потом вкомпенсирует эти расходы путем уменьшения части перечисляемого ЕСН на указанные подтвержденные суммы.

  • 15 апреля 2009 в 09:45 • #
    Владислав Секачёв

    а я о чем говорю? конечно работодатель платит из своих средств. но компенсируется его выплата не всегда, и совсем не обязательно так, как вы указываете, и не все работодатели платят ЕСН.

  • 13 апреля 2009 в 20:43 • #
    Ирина Твердова

    Всем огромное спасибо за поддержку!

    Так и сделаю. Сразу буду обращаться в суд. Надеюсь все таки получить заработанное.

  • 13 апреля 2009 в 21:12 • #
    Сергей Чайковский

    я бы не спешил в суд, если работник уволен и пропущен срок ИД; статья 145.1 тут не уместна т.к. банкрот; обратитесь к трудовым юристам, это лучший вариант.. если не уволены, тогда в суд..

  • 17 апреля 2009 в 14:30 • #
    Абдурауф Абдурахмонов

    Здравствуйте Ирина,
    Извини я не по поводу Вашего вопроса. Если возможно, подскажите пожалуйста как мне разместить здесь свой вопрос для обсуждения, по шагу (Для инфорамции я зарегистрирован на профессионалах).
    Заранее благодарен!

  • 17 апреля 2009 в 15:07 • #
    Ирина Твердова

    Здравствуйте, Абдурауф!
    Здесь все просто..Заходите в ту группу, у которой вы хотите спросить совета. В группе выбираете окошко "конференция", тогда появляется список обсуждаемых тем. Переходите в самый низ окна, под темами будет кнопка "новая тема". Кликаете....выпадает окно. И пожайлуста, задавайте Ваши вопросы:-)
    Удачи!


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008