26 декабря 2012 в 00:16

Нотариус.

Коллеги!
Подскажите. Может ли гражданин РФ в Таджикистане заверить согласие (мужу на покупку квартиры) у ихнего
нотариуса?
Покупаемая недвижимость в РФ. Все граждане РФ.
Просто очень срочно нужно. Может кто есть на сайте.

685
Комментарии (7)
  • 26 декабря 2012 в 10:52 • #
    Сергей Уточкин

    Да, может. Минская Конвенция. Но может потребоваться перевод печати таджикистанского нотариуса. Идеальный вариант - оформить такое согласие в российском консульстве, тогда вообще это согласие приравнивается к нотариальному. Успеха Вам.

  • 26 декабря 2012 в 11:31 • #
    Юрий Борисов

    День добрый, Таня!
    Согласен с Сергеем.
    Пункт «а» статьи 51 «Признание и исполнение решений» (Минской) Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993:
    «Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:
    а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств»
    Для Таджикистана эта Конвенция вступила в силу с 20.12.1994.

    Если консула рядом нет - то обращайтесь в любую нотариальную палату с просьбой совершить нотариальное действие и перевести его на русский язык. Перевод будет сделан вплоть до перевода гербовой печати нотариуса такого-то населенного пункта Таджикистана.
    В России могут возникнуть проблемы - сам проходил это. Могут потребовать перевод печати таджикского нотариуса на русский язык у нашего нотариуса. На основании Гаагской Конвенции Об апостиле.
    Тут 2 пути.
    Первый. Пойти к нашему нотариусу.
    Второй. Прийти на прием к соответствующему начальнику с Минской Конвенцией. И в случае отказа - попросить его в письменном виде для обжалования в суде.
    Решать Вам.
    У меня, правда, обошлось без суда. Но заняло это минут 20 в Управлении ФМС России по городу Москве.
    Успеха!

  • 26 декабря 2012 в 14:30 • #
    Сергей Уточкин

    К ответу Юрия добавить просто нечего!

  • 26 декабря 2012 в 16:58 • #
    Vladimir Domnin

    Может. Надо будет документ апостилировать, если нет соглашения о взаимном признании документов.
    Лучше это сделать в консульском учреждении РФ в Таджикистане.

  • 26 декабря 2012 в 17:53 • #
    Таня Александрова

    владимир, добрый вечер!
    Двухстороннее соглашение есть.

  • 27 декабря 2012 в 23:40 • #
    Юрий Борисов

    При наличии Минской Конвенции апостиль не требуется.
    А то, что лучше - если имеется такая возможность - обратиться к Консулу РФ - конечно же это самый удобный вариант. Если это не требует преодоления длительного расстояния.

  • 26 декабря 2012 в 17:51 • #
    Таня Александрова

    Спасибо всем большое!!


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008