26 февраля 2009 в 13:36

нужен совет!

здравствуйте!!! нужна помощь в решении вот какого вопроса: В 1975 году на основании решения исполкома горсовета была включена в число служебной площади -квартира, и впоследствии выдан специальный ордер, и соответственно вся семья была вселена в квартиру. Так вот в чем проблема то — в решении исполкома и в ордере указан один номер квартиры (допустим 43), а фактически эта квартира под номером 3, зарегистрированы все в кв. 3, оплачивают за кв. 3 и т.д. в настоящее время жильцы желают заключить договор соц.найма,приватизировать, а им отказывают из-за несоответствия в документах и фактической регистрацией и пользовании. Подскажите как наилучшим способом решить ситуацию, как хоть требования сформулировать. Может кто сталкивался???

275
Комментарии (9)
  • 26 февраля 2009 в 14:01 • #
    Роман Морев

    Никогда не сталкивался, но думаю, что нужно пойти через установление факта, имеющего юридическое значение (владение и пользование недвижимым имуществом)

  • 26 февраля 2009 в 15:11 • #
    Иван Козин

    Я думаю, что Роман прав, через установление факта владения недвижимым имуществом. Только необходимо в администрации получить официальный отказ от передачи квартиры в собственность в порядке приватизации и администрацию привлеч в качестве заинтересованного лица. После установления факта, не обязательно заключать договор социального найма. так как основанием для приватизации, будет отметка в паспорте о регистрации (прописке). Возможно отказ будет не только по несоответствию номеров квартир,но и по тому, что жилье является служебным. Тогда необходимо вывести его из служебного или заключить договор социального найма. Как раз решение суда будет основанием для заключения такого договора.

  • 26 февраля 2009 в 15:22 • #
    Евгений Филиппов

    В вашей ситуации поможет только суд. Если регистрационная плата не идёт на встречу. Да она и недолжна идти, только суд и другого решения нет, кроме судебного. Всё что касается недвижимого имущества, то здесь играет роль любой "казус"!!! Так, что вам необходимо его инициировать (в смысле суд) и чем раньше тем, лучше!!!

  • 26 февраля 2009 в 17:11 • #
    Петя Батарейкин

    Я тоже считаю что нужно устанавливать юр.факт

  • 26 февраля 2009 в 17:52 • #
    Татьяна Чумакова

    Договор найма фактически существует и сторонами соблюдается. Истцы позьзуются квартирой № 3 с 1975 года, в ней по месту жительства зарегистрированы. Ордер вполне мог быть утрачен, что и происходит нередко. За приватизацией можно обратиться, предъявив выписку из лицевого счета, в которой будет отражена фактически занимаемая квартира. Получайте отказ в приватизации и обращайтесь в суд с иском об обязании передать квартиру в собственность.
    И по нормам ГПК РФ юрфакт в этом случае нельзя установить, т.к. имеется спор о праве и в силу ст. 263 ч. 3 ГПК РФ заявоение подлежит оставлению без рассмотрения для разрешения спора в порядке искового производства.

  • 26 февраля 2009 в 19:59 • #
    Наталья Сидлер

    заявление в суд о призннии права собственности на жилище в силу приобретательской давности (15 лет).
    тоже думаю что НЕ ЮРИДИЧЕСКИЙ факт, т.к. юридически они пользуются картирой 43.

  • 26 февраля 2009 в 21:20 • #
    Чулпан Сабирова

    Возможно в решении Исполкома была опечатка. Тогда нужно устанавливать юр. факт.

  • 27 февраля 2009 в 13:12 • #
    Елена Гопш

    В Архиве возьмите решение исполкома о предоставлении Вам квартиры, возможно в нем указана именно квартира 3, а не 43, тогда будет легко исправить опечатку в ордере и подтвердить, что это опечатка.

  • 27 февраля 2009 в 18:34 • #
    Елена Троянская

    пусть поменяют документы, специальный ордер.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?