Нужна помощь по вопросу сохранения жилого помещения в...
29 января 2015 в 23:43

Нужна помощь по вопросу сохранения жилого помещения в реконструированном виде.

Здравствуйте, коллеги!!! Нахожусь в замешательстве. Ситуация следующая: 2 комнаты в общежитии предоставлены в пользование семье. Общежитие находилось в собственности ОАО. В 2002 году наниматель решил провести реконструкцию помещения. Обратился к руководству ОАО и ему дано такое разрешение. Реконструкция заключалась в присоединении части общего коридора. В результате получилось помещение, в котором был оборудован санузел и коридор, со входами в жилые комнаты. Естественно, другие разрешения получены не были. В 2003 году ОАО было ликвидировано и здание передано муниципалитету. В настоящее время стоит вопрос о сохранении помещения в таком виде. Из анализа практики, следует, что ч.4 ст.29 ЖК РФ к этим отношениям вроде применять нельзя (много негативной практики), т.к. создан новый объект. А ЖК РФ регулирует отношения без изменения границ жилого помещения. Практика судов отсылает в такой ситуации к ГК РФ, к ст.222 ГК РФ о самовольной постройке и признании права собственности на такой объект. Однако как поступить в данной ситуации, если помещения находятся в пользовании на основании договора соц.найма? Признавать право пользование за ними реконструированным помещением? Однако, ст.222 ГК РФ говорит только о праве собственности, а не о пользовании. На что ссылаться? Аналогия прокатит ли? Да и с земельным участком не понятно в этой ситуации. Есть какие мысли об этой ситуации? Заранее всем благодарен,

797
Комментарии (10)
  • 30 января 2015 в 21:46 • #
    Людмила Евтушенко

    При чём тут 2 комнаты в общежитии и самовольная постройка? Какая связь? С земельным участком тем более... В местный архитектурный орган обращайтесь, там расскажут как узаконить перепланировку жилых помещений. :)

  • 31 января 2015 в 12:05 • #
    Андрей Ульянов

    Здравствуйте, Людмила. Вот ссылка на обобщение практики по этому вопросу, например -
    http://gurievsky.kln.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=85

  • 31 января 2015 в 00:09 • #
    Брюс Всемогущий

    Какой регион не бери практика судов по таким вопросам отрицательная. Многие уже об это обожглись. Уточните, вносились ли в поэтажный план здания изменения в связи с изменением конфигурации Вашего помещения? Если эти изменения на плане не обозначены, начните с приватизации комнат. Как только получите свидетельства на комнаты можете приступать к узаконению дополнительной площади, разумеется за выкуп. А так Вас могут обязать привести помещение в первоначальное состояние.

  • 31 января 2015 в 12:15 • #
    Андрей Ульянов

    Поэтажный план есть на руках. Он в старой конфигурации. Мой клиент уже "засветился" обращением в Администрацию. Да и тех.паспорт (в т.ч. и кадастровый) со старой конфигурацией сейчас уже не сделаешь. Да и опасно, т.к. отказ в приватизации придется обжаловать в судебном порядке (статус общаги еще не снят, хотя здание принадлежит муниципалитету).
    Рассматриваю вариант обращения в отдел приватизации, получение отказа, а затем в рамках одного иска буду признавать право собственности в порядке приватизации, в т.ч. на реконструированное помещение. Другого выхода не вижу. Основная цель для клиента приватизировать, а срок заканчивается.

  • 31 января 2015 в 14:39 • #
    ivan shimov

    Здравствуйте Андрей. Для начала хотел пояснить один факт, что согласно закона статус общежития прекращается автоматически в момент передачи его в собственность муниципалитета. Дополнительных актов для снятия статуса общежития не требуется.

  • 1 февраля 2015 в 07:03 • #
    Оксана Заковряжина

    передача в муниципальную собственность это не смена статуса, а смена собственника. Статус общежития, как специализированного жилищного фонда изменяется специальным актом, в данном случае решением муниципального образования в собственности которого находится здание общежития.

  • 1 февраля 2015 в 08:16 • #
    ivan shimov

    Здравствуйте Оксана, прошу прощение, что в своем комментарии не уточнял и не приводил ссылки на нормы права. Постараюсь исправится.
    1.Во первых обратите внимание, что я говорил не о смене статусе а о его прекращении при передаче. В данном случае для Андрей, может применять ст. 7 Вводного закона ЖК РФ
    Указанной статьей Федерального закона "О введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находятся в жилых домах, принадлежащих государственным или муниципальным предприятиям либо государственным и муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий и переданных в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма.

    Из ее содержания видно, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным и муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

    Лично я в свое время первым в своем городе применял данные нормы права и признавал за гражданами права собственности, для суда нет необходимости ждать когда администрация изъявит желание принять меры и изменить статус общежития, да и не когда местная власть не меняла статус. По сию пору стоят общежития и в них живут собственники которые через суд признали за собой право, и те которые не признавали за собой права.
    На верно более понятным будет прекращение статуса, следующий пример.
    Если общежитие принадлежит к примеру вам лично, и вы продаете его мне, при регистрации договора и права собственности, за мной будет зарегистрировано не общежитие а здание с жилыми помещениями, и сам уже назначаю статус этому зданию, мне не нужно прекращать, могу сразу назвать его домом отдыха.
    По этому еще раз при переходе все статусы прекращаются а собственник сам имеет права устанавливать статус, кроме случаев которые прямо указаны в законах
    Не знаю даждется ли Андрей от местной власти смены статуса, да скорей всего нет. Но для суда это не важно, руководствуясь этой статьей, суд прийдет к выводу, что с жильцами данной комнаты можно было заключать договор соцнайма, и граждане в последующем имеют права на приватизацию.

  • 1 февраля 2015 в 14:15 • #
    Оксана Заковряжина

    Спасибо, за разъяснение.
    Тем более как Вы сказали, все зависит от времени передачи здания общежития. Юристам Андрея, с учетом Ваших комментариев нужно постараться поискать документы (архив, муниципалитет, БТИ , проектные организации, если разрабатывалась документация на реконструкцию и др.), все что связано с данным зданием. Это увеличит шансы на положительное разрешение дела, ведь какие документы такие и решения.

  • 31 января 2015 в 18:03 • #
    Тамара Сарпова

    Реконструкция была проведена с разрешения бывшего собственника общежития, когда действовал ЖК РСФСР. При передаче общежития в муниципальную собственность должна была быть проведена инвентаризация и помещения зафиксированы в том виде, в каком они находились на момент передачи. Имеющийся поэтажный план - какого года: до или после передачи общежития муниципалитету? Сделан ли проект перепланировки? Согласование с ФГУЗ "Центр эпидемиологии и здоровья" (учреждение, именовавшееся ранее санэпидемстанцией). Должно быть также и положительное заключение госпожнадзора. Я так понимаю, что отказ администрации в сохранении помещения в реконструированном (перепланированном) виде у Вас имеется. В суд - с иском к администрации города о сохранении жилого помещения в перепланированном (реконстуированном) виде. Если сохранилось разрешение бывшего собственника и не было инвентаризации перед передачей общежития городу, основание - ЖК РСФСР. В противном случае - ЖК Рф, ст.29. Не успеете до 01.03. - тогда в судебном порядке признаете право на приватизацию.

  • 31 января 2015 в 19:37 • #
    Елена Евграфова

    А мне просто интересно, на сайте 9111 - Вам дали неверные ответы?
    Почему Вы даже разместив вопрос здесь, не указываете на те советы, которые получили там?
    Вы, безусловно, вправе спрашивать совета где угодно! Но при этом, я считаю, надо приводить все уже полученные доводы.
    А дальше - Ваше право...


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008