Нужна помощь (Проведение собрания акционеров)
28 апреля 2009 в 14:07

Нужна помощь (Проведение собрания акционеров)

Юристы-профессионалы! Прошу помочь разобратся в следующей ситуации: проблема в ЗАО
Ситуация в следующем: обжалуем собрание акционеров — выяснилось, что председателем собрания был избран не акционер, но действующий по доверенности от акционеров. При том, что довереность не от одного акционера а от нескольких (в одной доверенности указаны несколько лиц). Кроме того одно лицо выдало доверенность на право пользования акциями в период кокда права такого у него небыло. (Доверенность от сенятбря, а право получено только в ноябре того же года) — ничтожность доверенности? Кто сталкивался с таким беспорядком? Вообще может ли доверенное лицо вести собрание?

418
Комментарии (14)
  • 28 апреля 2009 в 16:25 • #
    Анастасия Р.

    Доверенность ничтожна (если все так, как вы изложили!!!). Доверенное лицо может вести Собрание. Пишите ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения в соответствии с частью 7 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

  • 28 апреля 2009 в 16:39 • #
    Равиль Х

    Акционер имеет право участвовать в собрании лично или через своего представителя. Участие предполагает, как голосование по всем вопросам, так и выполнять определенные действия. Если доверенность общая или использовать термин генеральная, то нет прямого запрета, что представитель не может быть председателем собрания.
    На счет довернности, ее ничтожность определяется ГК РФ. Случая указанного Вами в ГК не указан, т.е. при определенных условиях ее можно признать только недействительной по суду.
    Не ясно в период проведения собрания уже право акционера было? включен ли он был в список для участия?

  • 28 апреля 2009 в 16:59 • #
    Равиль Х

    В дополнении... если в доверенности указаны несколько лиц имеющие право выдавать доверенность, то их полномочия будут действительными, признать недействительной можно только того акционера, который этого права не имел

  • 28 апреля 2009 в 23:03 • #
    Валентина Вахнина

    "довереность не от одного акционера а от нескольких ( в одной доверенности указаны несколько лиц). "
    у них дробные акции или бумаги не хватило? )
    я правильно поняла, что они совместно поручили г-ну N...?

  • 29 апреля 2009 в 08:51 • #
    Ирина Пчелова

    да , несколько лиц в одной доверенности. В общем - если доказать то доверенность - является сделкой купли-продажи. Так как организация ЗАО человеку со стороны сложно приобрести акции иным путем в такой короткий срок. Естественно возникает причино-следственая свзь между недействительной части оформленной нотариальной доверености и доверенным лицом

  • 29 апреля 2009 в 21:57 • #
    Валентина Вахнина

    "В общем - если доказать то доверенность - является сделкой купли-продажи."
    простите мой французский... чиво??
    в зао все механизмы для людей со стороны уже давно сложились и прекрасно работают, велосипеды сейчас не изобретают....

    повторяю вопрос - у этих лиц были акции в совместной собственности или каждый имел свой счет в реестре с определенным целым числом акций?

    вообще, привели бы Вы текст доверенности...

    а также уточните основание перехода права и дату этого основания (эта информация должна быть на передаточном распоряжении, которое должно быть в реестре...может у них договор сентябрьский и на таких условиях составлен..)

  • 30 апреля 2009 в 09:09 • #
    Ирина Пчелова

    Объясняю процедуру - ранее народное предприятие (МУП) в переходный период решило стать акционером. Акционеры в тот период -работники этого бывшего МУП, сейчас бабульки, дедульки и т.д. и т.п. которые там уже не работают и вообще живут в разных местах, в том числе и за пределами области. Стоимость акции 1копейка, естественно сколько ваучеров в тот период времени превратили в акции у того столько и акций.
    У каждого акционера свое количество. Это ЗАО - акции переходят в основном по наследству. Наследство по закону. Доверенность обычная без указания конкретного количества акций. Одна доверенность на 7 -8 акционеров. Фраза в доверенности общая. типа - доверяет представлять интересы как акционера ЗАО, со всеми правами акционера, в том числе участвовать в собраниях с правом голоса по вопросам, запрашивать и получать документы и т.д. При этом нотариусом не проверены права акционеров в отношении всех лиц, в связи с этим выясняется что право одного лица в данной доверенности, как акционера возникло лишь при вступлении в наследство и записи в реестре акционеров с 31.10.08г., доверенность же от сентября 2008г, т.е. это лицо не являлось акционером на тот момент и не могло выдавать довереность на передачу прав акционера. В сентябре точно не было перехода прав - дата начала владения акциями представлена реестродержателем.

  • 30 апреля 2009 в 15:55 • #
    Равиль Х

    Ирина. А Вы оценивали, ситуацию с другой строны - этот один акционер, который не имел право выдавть доверенность в сентябре, владеет большим пакетом акций? предполагается что малым, так? Вы хотите оспорить результаты собрания? Практика такова, что суд может, хоть и признать это нарушением, но в иске отказать (поскольку, голосование данным пакетом, так или иначе, является несущественным и не изменит результаты голосования).

  • 30 апреля 2009 в 18:29 • #
    Ирина Пчелова

    Равиль, я действительно оспариваю Решение сбрания но не по этой причине - этот случай выявлен в процессе ознакомления с документами и подготовки материалов по делу - количество акций достаточно у данного акционера, чтобы в совокупности с другими акцкиями у представителя появился пакет более 50% в использовании, а вот без ее голоса (пакета акций) у него всего 48%. Поэтому я и задалась вопросом можно ли этот факт аргументировать как ничтожность голосов данного ационера через представителя при решении . А так в целом вся процедура подготовки к собранию нарушена, да еще и увдомлено всего 60% акционеров из 100% . Председателем собрания был именно представитель с пакетом акций ( с учетом ее голосов) более 50%. Что здесь скажежь? Последнее судебное заседние ожидается во второй половине мая.

  • 30 апреля 2009 в 18:55 • #
    Равиль Х

    Неуведомление (не извещение) о проведении собрания существенное нарушение, тут можно и административную ответственность по КоАП.
    Оспорить часть доверенности в совокупности с другими фактами (в порядке уточнения иска)

  • 30 апреля 2009 в 19:15 • #
    Ирина Пчелова

    Думаю, что оспаривать доверенность пусть даже в части не имеет смысла, так как доверенность общая ( в ней отражены не только передача прав акционеров, но и передача представительских функций как адвокату, т.е. участие в судах, исполнительное производство и т.д.) - здесь мне кажется стоит убедить судью не засчитывать голоса этого акционера на собрании через представителя, считать в отношении этой бабульки доверенность действительной в отношении других прав. Скажем неверное толкование представителя переданых ему прав этой гражданкой.
    Шансы вот есть? Были ли такие случаи в судебной практике у кого?
    А вот нотариуса можно приструнить на будущее - адресовав жалобу куда следует вплоть до лишения лицензии заниматься нотариальной деятельностью.

  • 30 апреля 2009 в 19:35 • #
    Валентина Вахнина

    Ирина, а Вы у самого нотариуса интересовались на каком основании он оформил доверенность?
    Или Вы считаете, что если нет человека и нет права собственности на наследника, то и бумагами никто управлять не может?...
    ну, например, теоретически возможен же вариант доверительного управления по 1173 ГК+ доверенность в порядке передоверия...

  • 1 мая 2009 в 08:08 • #
    Ирина Пчелова

    то что вы говорите точно не могло быть. Этому новом акционеру 79 лет - наследница настоящего акционера который умер в августе до составления доверенности. скорее бабулька просто не знала что не может распоряждатся бумагами до вступления в наследство. Сведения об управлении акциями все равно должны были быть у реестродержателя. А запись в реестре только одна - акционер состоялся только 31.10.08г.!!!!

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?