нужно ли заключать новый трудовой договор с гендиром ООО,...
7 апреля 2010 в 12:53

нужно ли заключать новый трудовой договор с гендиром ООО, избранным на повторный срок?

как вы думаете, нужно ли заключать новый трудовой договор с гендиром ООО, избранным на повторный срок, или достаточно заключить соглашение к дейтсвующему срочному трудовом договору, увеличив срок его действия??

392
Автор:
Комментарии (13)
  • 7 апреля 2010 в 13:18 • #
    Ольга Лашкуль

    С генеральным директором заключается срочный трудовой договор, поэтому разницы особой нет. Можно заключить новый договор, предварительно расторгнув старый, либо (что на мой взгляд, проще) можно заключить дополнительное соглашение к договору, в котором продлить срок действующего договора, указав основание, по которому он продляется и, соответственно, новй срок.

  • 7 апреля 2010 в 13:34 • #
    Илона Шахова

    Позволю себе не согласиться с Ольгой. Трудовой кодекс предусматривает только один случай, когда срочный трудовой договор может быть продлен. Когда беременной женщине по ее просьбе срок действия трудового договора продлевается до окончания беременности (подробности в ст. 261 ТК РФ). Что касается генеральных директоров, то, как это не прискорбно, по окончании срока трудовой договор с ними расторгается, а затем заключается новый.

  • 7 апреля 2010 в 16:07 • #
    LIssa Lissa

    спасибо, соглашусь с Илоной, тем более, что нашла рахзъяснение роструда на эту тему:)

  • 7 апреля 2010 в 16:21 • #
    Илона Шахова

    Я сама была главным государственным правовым инспектором по Псковской области, поэтому имею некоторый опыт в этом деле :)))

  • 7 апреля 2010 в 17:28 • #
    Сергей Родионов

    А в чем принципиальная разница между продлением договора допсоглашением и заключением нового договора на новый срок? В чем великая серемяжная правда того, что "так - можно, а эдак - негоже"?

  • 9 апреля 2010 в 10:25 • #
    Эдуард Прудников

    договор не расторгается, а прекращается. Это серьезная разница.
    Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается по соглашению в письменной форме.
    Поэтому два варианта:
    1) срок полномочий предусмотрен уставом общества, и он больше срока установленного срочным договором с директором, тогда допником по 72 статье ТК РФ изменяем условия договора по соглашению сторон.
    2) сроки совпадают , тогда по 77 ТК РФ договор прекращает свое действие и нужно заключить новый, допник не решит по сути проблему.

  • 9 апреля 2010 в 16:30 • #
    Сергей Родионов

    Много слов, отсутствие ответа. :)
    Я своих за такое заставляю переписать заключение по вопросу.

  • 15 апреля 2010 в 12:00 • #
    LIssa Lissa

    Илона, а как вы думаете, каковы же риски, если все таки оформили неправильно и вместо нового трудового довгооар заключили просто соглашение о пролонгации старого... какие негативные последствия? я вот их чего-то не увидела...

  • 15 апреля 2010 в 12:14 • #
    Илона Шахова

    1. Часть 2 ст. 9 ТК РФ "... трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в .... трудовой договор, то они не подлежат применению".
    2. Пункт 2 части первой ст. 77 ТК РФ: "Основаниями прекращения трудового договора являются..... истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения".
    Если по окончании соглашения о пролонгации вы захотите расстаться с вашим генеральным, то у него имеется достаточно оснований для судебного иска о восстановлении на прежнем месте работы. И иск его будет удовлетворен, как вы догадываетесь :)

  • 15 апреля 2010 в 12:40 • #
    LIssa Lissa

    спасибо:) этого мы не боимся:)))

  • 15 апреля 2010 в 12:53 • #
    Илона Шахова

    Все не боятся, пока не случается оно! :)) Желаю вам, чтобы миновала вас сия чаша! Ну и, конечно, избежать проверки ГИТ, которая вынесет предписание о признании срочного договора с ГД договором, заключенным на неопределенный срок :))

  • 7 апреля 2010 в 19:29 • #
    Шахбан Шахбанов

    Уважаемая Дарья и коллеги!
    правильно говорят: "Два юриста - три мнения". А если по сути посмотреть в корень вопроса, то есть внимательно изучить главу 43, то мы находим возможность разнообразными подходами решить интересующий Вас вопрос, не исключая, указанные коллегами. А если его рассматривать во взаимосвязи со ст. 58 ТК РФ, то нам открывается широкий простор. К сожалению, судебная практика, также неоднозначна. Кроме того, более широко вопрос можно урегулировать в учредительных документах, внутренних локальных нормативных актах и т. д.
    Всего хорошего.

  • 15 апреля 2010 в 07:13 • #
    Елена Колесникова

    Здравствуйте, Уважаемые коллеги!
    Не могу не согласиться с позицией Шахбан Шахбанова, поскольку при решении данного вопроса по представленной Вами вариации поведения гарантировано в дальнейшей работе организации исключить повторение настоящей ситуации и лишней бессмысленной усложненности)))

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?