О коллективном договоре и сотруднике
25 февраля 2009 в 13:15

О коллективном договоре и сотруднике

В статье 43 ТК РФ есть такая норма: Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации…

Вопрос в следующем: должен ли работник соблюдать условия этого коллективного договора, если он не вступал в профсоюз (то есть профсоюз не является его представителем) и не подписывал этот самый коллективный договор?

В общем, работник ни под чем не подписывался в плане соблюдения этого договора. В трудовом договоре оговорки про колдоговор никакой нет.

394
Комментарии (9)
  • 25 февраля 2009 в 13:37 • #
    Арсен Мкртчян

    Должен. Кол договор обязателен для всех работников, вне зависимости от принадлежности к профсоюзу.

  • 25 февраля 2009 в 20:06 • #
    Максим Галкин

    А если там есть правила, которые ограничивают некоторые мои права, то он будет ничтожен в этой части?

  • 26 февраля 2009 в 15:48 • #
    Арсен Мкртчян

    А в чем собственно проблема?

  • Ассистент менеджера

    Цена договорная

  • 26 февраля 2009 в 16:39 • #
    Максим Галкин

    Я пока собираю информацию. Сам договор еще не изучал - буду на днях с ним знакомиться - там уже и найду проблемы! Наверняка, они там найдутся. А вопросы по срокам выплаты заработной платы и ее форме.

  • 27 февраля 2009 в 11:38 • #
    Арсен Мкртчян

    Делайте лучше упор на трудовой договор, законодательство (лучше статью из Конституции), Трудовой Кодекс. Попугайте Уколовным Кодексом не выплата заработной платы.

  • 27 февраля 2009 в 12:28 • #
    Максим Галкин

    спасибо :) письма со ссылками именно на ТК и УК я уже сделал! договор ни о чем у нас - культура правовая низкая... поэтому только на страх ответственности и буду давить!

  • 25 февраля 2009 в 13:43 • #
    Андрей Быковский

    Должен, это следует из ст. 5 ТК РФ, а также названной Вами ст. 43, где не указано исключений для новых работников.

  • 11 марта 2009 в 00:44 • #
    Оксана Кущ-Жарко

    вообще кол. длоговор не должен как то ущемлять права работника по сравнению с труд. законодательством. наоборот - он их расширяет. т.е. условия кол.договора, кот. как то ущем. труд. права - недействительны, в том числе это касается дней выплаты з.п.

  • Охранник(без лицензии)

    Цена договорная

  • 11 марта 2009 в 09:13 • #
    Артем Ткачёв

    Да, согласен, что в данном случае необходимо руководстоваться ст. 43 ТК РФ, есть другой момент, а если на общем собрании трудового коллектива, которое проходило с введением протокола, трудовой коллектив принял решение единоглассно о создании в учреждении Совета трудового коллектива, где основным правом данного Совета, было создание коллективного договора. Как поступить в данном случае? Должны ли подписываться в коллективном договоре все работники или только Председатель Совтеа трудового коллектива, от имени всех работников учреждения?


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008