2 марта 2009 в 23:05

Обеспечительные меры.

Необходимо написать заявление об обеспечительных мерах, сталкиваюсь с этим впервые. Подскажите необходимо ли указывать номера счетов или достаточно указать наименование фирмы и просьбу арестовать ее счета? Необходимо ли что то прилаживать к заявлению?

1206
Комментарии (19)
  • 2 марта 2009 в 23:10 • #
    Татьяна Чумакова

    Указание на номера счетов и наименование банка, в котором счета открыты, обязательно, так как никто не будет для Вас или для Вашей стороны их разыскивать и устанавливать. Заявление о принятии мер обеспечения иска подается в письменной форме с обоснованием необходимости принятия этих мер применительно к процессуальному закону (ГПК или АПК).

  • 2 марта 2009 в 23:16 • #
    Александр Герасимов

    Спасибо.

  • 26 июля 2009 в 06:10 • #
    Елена Троянская

    Суды могут сделать запрос в банки о счетах ответчика. Если суд не сделает этого, то впоследствии это могут сделать суд. приставы-исполнители.

  • 2 марта 2009 в 23:13 • #
    Андрей и Елена Андреевы

    Да, даже адрес банка с индексом суд требует, не только номер счета.

  • 2 марта 2009 в 23:18 • #
    Александр Герасимов

    А еще какие нибудь Банковские реквезиты? Адрес не проблема найти, номер счета тоже. А адрес филиала указать?

  • 2 марта 2009 в 23:24 • #
    Андрей и Елена Андреевы

    Конечно. Пишите все что знаете. У меня на последнем процессе даже телефон требовали.

  • 2 марта 2009 в 23:36 • #
    Александр Герасимов

    Большое спасибо!

  • 3 марта 2009 в 09:20 • #
    Вадим Багринцев

    В порядке общего совета - только факт подачи заявления об обеспечительных мерах, к сожалению, не гарантирует его удовлетворения судом. Многое зависит от того, как Вы его сформулируете. Для подстраховки предлагаю дополнительно подумать над возможностью предоставления встречного обеспечения ( ч.4. ст.93 АПК).

  • 3 марта 2009 в 09:47 • #
    Юлия Иванова

    Александр, неоднократно обсуждались на форуме подобные темы. просите арест наложить не на расчетный счет юрлица, а на деженые средства на нем. иногда суды требуют предоставить документы, которые бы подтверждали наличие денежных средств на счете, достаточных для наложения ареста в размере заявленных исковых требований. а это, как Вы понимаете, практически невозможно. прикладывайте договор с этимм юриком, в котором указан р/с, платежки, выписки по счетам и тп.
    а обоснование должно быть сильным в плане аргументов и слова.

  • 3 марта 2009 в 10:32 • #
    Наталья Сидлер

    если неизвестны банковские реквизиты ответчика, номера счетов и т.д. - стоит обратится к суду с ходатайством о направлении запроса в Нац.Банк и местный налоговый орган. суду такие данные предоставляют

  • 3 марта 2009 в 10:41 • #
    константин гиляшов

    Подавали обеспечительные меры в виде ареста денежных средств на счетах, на сумму иска, но проходят 1 из 10.

  • 3 марта 2009 в 11:55 • #
    Александр Герасимов

    Иск о взыскании з/п. Формально фирма будет переводиться в другой город, реально скорей всего исчезнет. Вот думаю какие основания найти для ареста денежных средств....

  • 3 марта 2009 в 12:28 • #
    константин гиляшов

    Все, что сможете придумать - сочинение на свободную тему: виды деятельности - основание нет оборотных средств, большие расходы на закупку товара. Если есть на сайте Арбитража суд.дела - на них сделайте упор (задолженность). Если есть др.фирмы, которые или обанкротились или ушли в небытие (по выписке ЕГРЮЛ). И кстати, з.пл. 2 очередь. Также обепеч.меры в виде запрета на внесение изменений в ЕГРЮЛ. И Вам правильно подсказали встречное обеспечение на депозит суда (правда никогда таким не занимался в общей юрисдикции)

  • 3 марта 2009 в 12:32 • #
    Александр Герасимов

    Спасибо, будем сочинять:)

  • 3 марта 2009 в 19:22 • #
    Павел Дергунов

    А вот интресно по практике, если обесп. меры на арест движимого имущества... то тоже его перечислять.... ?

  • 3 марта 2009 в 23:35 • #
    константин гиляшов

    Вы о чем? Конкретизируйте!

  • 4 марта 2009 в 14:20 • #
    Павел Дергунов

    Имеется ввиду, что если в качетсве обеспечительных мер выбрать наложение ареста на движимое имущество юр. лица, то в заявлении в арбитраж указывать наименование такого имущества обязательно... было ли у кого, что без указания на конкретное имущество, принимали заявление об обеспечительных мерах

  • 4 марта 2009 в 16:33 • #
    константин гиляшов

    на моей практике, обязательно - конкретика!

  • 26 июля 2009 в 06:08 • #
    Елена Троянская

    номера счетов указывать не обязательно, так как не факт что вы их знаете. Достаточно указать фирму и просьбу арестовать счета.
    Конечно лучше указать счета.
    В любом случае сам суд не будет счета арестовывать, это работа судебных приставов.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?