Обман при продаже доли в ООО

Обман при продаже доли в ООО

Физическое лицо продало свою долю в ООО участнику этого же ООО. Покупатель — директор ООО. Через 3 месяца выявилось, что соразмерная его доле часть чистых активов общества стоит гораздо больше. У кого-нибудь из коллег-юристов была такая же ситуация?

779
Комментарии (24)
  • 8 мая 2009 в 10:21 • #
    Сергей Ореховский

    Коллега, признавайте договор к/п недействительным, т.к. нарушены существенные условия - цена!

  • 8 мая 2009 в 10:40 • #
    Юрий Иванович

    Только необходимо доказать что цена на день продажи была меньше суммы указанной в дк/п хотя эта цена могла вырости сама собой за три месяца и соответственно позиция тогда будет слабовата.

  • 8 мая 2009 в 18:06 • #
    Марина Кизилова

    А как так получилось, что выбывающий участник при продаже не выяснил реальную стоимость своей доли? Сделка состоялась между двумя физическими лицами, они вправе были оценить долю как хотели. Насколько мне известно, только при выкупе доли обществом ее оценка производится в соответствии с чистыми активами. В остальных случаях доля оценивается произвольно.

  • Дизайн рекламы

    Цена договорная

  • 8 мая 2009 в 18:23 • #
    Евгений Мещеряков

    Я это завтра уточню. Однако в тексте договора указано, что покупатель обязуется именно цену, равную стоимости чистых активов ООО ...

  • 8 мая 2009 в 21:51 • #
    Мария Унрау

    Абсолютна согласна. Шансов оспорить по цене продажи доли нет однозначно.

  • 8 мая 2009 в 18:21 • #
    Евгений Новиков

    Коллеги, не забывайте такое понятие как свобода договора. Если подписи на договоре подлинные, доказать врядли что удастся, если в договоре прямо не сделана ссылка на чистые активы, что опять же врядли.Цена договора (продажная стоимость) фактическая стоимость, номинальная стоимость суть разные понятия. Сплошь и рядом отчуждение долей вообще происходит в форме дарения, а расчеты в тёмную. А то, что предлагалось выше... Эдак ЛЮБОЙ договор можно оспорить по цене.

  • 9 мая 2009 в 18:32 • #
    Алексей Скоков

    Согласен - свобода договора.
    Согласие есть непротивление сторон (с) Двенадцать стульев..

  • 8 мая 2009 в 20:50 • #
    Алексей Скоков

    УМНИКОВ РАЗВЕЛОСЬ ТУТ МОРЕ! В СУДЕ БЫЛИ ХОТЬ РАЗ?

  • 9 мая 2009 в 18:30 • #
    Алексей Скоков

    Во-первых не надо кричать, не слепые видим, что написано.
    Во-вторых, Вы с чем-то не согласны? Так выскажите свою мысль и покажите насколько вы умнее присутствующих здесь. А то в других темах уже читали.

  • 8 мая 2009 в 23:33 • #
    ильнур авраменков

    в европейском только еще не довелось побывать, а что? :)

  • 9 мая 2009 в 19:19 • #
    Евгений Новиков

    Кто-нибудь из вас пробовал продать свою квартиру или там машину за пол-цены в надежде на то, что ему удастся вернуть имущество через суд, на том основании, что продажная цена ниже рыночной.
    Если кто считает, что это хороший бизнес, желаю успехов.

  • Ситуация банальная. Перспективы нет.

  • 10 мая 2009 в 07:47 • #
    Евгений Мещеряков

    А если долю выкупало само ООО ?

  • 10 мая 2009 в 16:28 • #
    Марина Кизилова

    То тогда в соответствии со ст.23 ФЗ РФ от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" доля считается от стоимости чистых активов . Но само общество имеет право выкупать долю только в определенных случаях.Не было ли в этом направлении нарушений?

  • 13 мая 2009 в 07:10 • #
    Стас Казанцев

    Евгений.... а что вы имели в виду, написав "продало свою долю в ООО участнику этого же ООО", а потом указав, что "Покупатель - директор ООО".... Кто покупатель по сделке?!

  • 13 мая 2009 в 07:26 • #
    Евгений Мещеряков

    Виноват. Объяснял ситуацию со слов доверителя. Документами подтверждается факт, что покупатель - ООО.

  • 13 мая 2009 в 08:27 • #
    Стас Казанцев

    Тогда, получается, Вам ответили на вопрос...;))

  • 15 мая 2009 в 18:02 • #
    Андрей Т

    Любой бизнес можно оценить. И стоимость чистых активов никак не равна стоимости бизнеса в целом. Есть еще и доход, который приносило или приносит общество. В двух словах при сделках подобного рода надо обращаться к профессионалам (независимым оценщикам), чтобы узнать реальную рыночную стоимость компании.
    Обращайтесь..........

  • 15 мая 2009 в 18:34 • #
    Евгений Мещеряков

    Профессионалы (независимые оценщики) - это хорошо ! А профессионалы (зависимые оценщики) - еще лучше ... :))

  • 17 мая 2009 в 23:37 • #
    Андрей Т

    С недавних пор оценщики отвечают своим имуществом за "неправильную оценку" и запрет заниматься оценкой на 3 года, я уж не говорю о всяких прочих наказаниях. Есть, конечно и такие "зависимые", но одно дело нарисовать отчет и в кусты, а другое ответить за то что рассчитал и доказать что так и есть.
    Если у Вас есть конкретное дело, обращайтесь, посмотрим, чем можем помочь!:-)

  • 15 мая 2009 в 19:13 • #
    Владислав Секачёв

    А кто кого обманул?


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008