Оборотный факторинг и регресс
4 августа 2009 в 21:00

Оборотный факторинг и регресс

Вопрос заключается в следующем:
По договору оборотного факторинга клиент (поставщик) выплатил банку за должника (покупателя) денежную сумму. Имеет ли право клиент получить указанную сумму с должника и по каким основаниям?

614
Комментарии (5)
  • 4 августа 2009 в 21:30 • #
    Равиль Х

    факторинг термин не знакомый ГК, там его именуют договор финасирования под уступку денежного обязательства.
    Не очень понятна ситуация, ведь фактор (это же банк) правильно? по условиям договора с регрессом или без?

  • 4 августа 2009 в 21:56 • #
    Павел Гальченко

    Насколько помню оборотный факторинг это и есть факторинг с правом регреса.. но все равно нужно смотреть условия договора :)
    Ну а основания это п. 3. ст. 827 ( если не ошибаюсь).

  • 4 августа 2009 в 22:31 • #
    Равиль Х

    конечно так. просто терминология "с правом регресса, или без" мне более симпатичен. Вот любят экономические или финансовые термины употреблять в праве...

  • 5 августа 2009 в 09:35 • #
    Прозорова Елена

    С банком у клиента как раз был заключен регрессный факторинг. Клиент за должника выплатил в порядке регресса банку деньги. Каким образом клиент эти деньги может вернуть от должника себе?
    Есть ли еще какие-то варианты, кроме как истребование долга за произведенную поставку в рамках договора с должником, по которому последний допустил просрочку?


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008