7 ноября 2008 в 14:47

обращение

не могу получить тех условия от ТОО «??»- электроснабжение, они говорят, что нужна справка от любого гос. учреждения к какому субьекту предпринимательства наше предприятие относится, департамент юстиции, статистка, налоговая сообщают, что такие ответы не дают (не компитентны), как можно повлиять на ТО «??»для получения тех условий, по Каз-му зак-ву.

253
Комментарии (39)
  • 7 ноября 2008 в 16:10 • #
    Дмитрий Ремша

    Обратитесь в прокуратуру и пожалуйтесь на бездействие органов власти, кторые отказывают выдавать справку

  • 7 ноября 2008 в 18:09 • #
    Виктор Казаков

    А что аыписка из госреестра юридических лиц или ИП, которые обычно выдают налоговоые не подходит? Или в Казахстане другая практика.

  • 8 ноября 2008 в 06:25 • #
    Рустем Нургалиев

    В выписке гос. реестра Департамента Юстиции указано, что мы АО "А-Агро", и дата регистрации, а о деятельности там ничего нет , на подробный запрос отвечают- "МЫ НЕ КОМПИТЕНТНЫ."

  • 7 ноября 2008 в 18:13 • #
    Станислав Зильберминц

    Поддерживаю Виктора Казакова! Сам являюсь начинающим юристом и, по совместительству, индивидуальным предпринимателем, обычно выписка из реестра налоговой или документ из другого регистрирующего органа ( в зависимости от того, кто вас регистрировал ) является достаточным доказательством и основанием вашего предпринимательства!

  • 7 ноября 2008 в 18:34 • #
    Александр Герасимов

    Аналогично. А еше письмо из статистики. Там все указано.

  • 8 ноября 2008 в 06:29 • #
    Рустем Нургалиев

    нет в ответе статистике указано, что по определению статуса субьекта пр-ва, не входит в компитенцию органов статистике, вот так вот.

  • 8 ноября 2008 в 06:32 • #
    Рустем Нургалиев

    и еще Агентство РК по статистике обратилось за разьяснением в Мин-во индустрии и торговли, из ответа следует, что субьект пр-ва сами должны определять (СП) инесут ответственность за достоверность.

  • 7 ноября 2008 в 19:00 • #
    Алексей Никифоров

    Рустем и все кколлеги, добрый вечер! Посмотрел Федеральный закон РФ "О гос. поддержке субъектов малого предпринимательства", который определяет в одной из статей критерии отнесения к таковым, и предположил, что аналогичный закон принят и Республике Казахстан. Действительно имелся в недалеком прошлом: с 1997 до 2006. Даже название совпадало. И также содержал критерий отнесения организации, но, например, численность работников уменьшил вдовое: до 50 чел. по сравнению с ФЗ РФ (Статья 3. Субъекты малого предпринимательства
    1. Субъектами малого предпринимательства являются физические лица без образования юридического лица и юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, со среднегодовой численностью работников не более 50 человек и общей стоимостью активов в среднем за год не свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя),
    можно было бы предоставить документы, подверждающие соблюдение этих условий: документы организции, а не каких-либо гос. органов. Но вот незадача -
    Признан утратившим силу Законом от 31.01.2006 N 124-3. Но не все потеряно. В новом Закон Республики Казахстан, в статье 1 есть упоминание о Центрах поддержки малого предпринимательства - юридические лица, осуществляющие обучение, информационное обеспечение, оказание консультационных и маркетинговых услуг, проведение экономической и технологической эскпертизы проектов субъектов малого предпринимательства. Попробуйте найти о них информацию в инете или через коллег по бизнесу. Рекомендую обратиться к ним за помощью: полагаю они смогут оформить необходимую Вам, Рустем, справку. Желаю удачи!

    "О ЧАСТНОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ"

  • 8 ноября 2008 в 06:16 • #
    Рустем Нургалиев

    Поясн.

    \ вообщем так: мы меняем месторасположение (Акционерное общество), построили новое здание, пользуемся электроэнергией у соседней организации, нам нужна отдельная линия электропередач, для этого нужен акт обследования и технические условия для проведения линии (столбов), Энерго-компания (единственная в городе) нам технические условия не дают, мотивируя тем что им нужно установить к какому субьекту предпр-ва (далее-СП) мы относимся, тарификация услуг разная, требуют справку с гос. учреждений о продтверждении (СП). как можно повлиять на них, наше заявление на выдачу ТУ зарегистрировано еще в мае месяце, никаких письменных ответов мы не получали от них, может "Обращение граждан" в правохранительные органы???????????????
    Поясн.

    \ у них тариф за использованую эл-ю разный в зависимости от (СП) и еще не установленый до конца, поэтому они тянут время. а нам не надо станцию строить, не где и некому, это вообще процесс установленный по установке линии, просто тарифы меняют вот и тянут , а так вообще раньше это было проще.

  • 7 ноября 2008 в 23:27 • #
    Сергей Казачёк

    Здравствуйте Рустем! Насколько я понял из представленного сообщения Вы представляете АО ..., т.е акционерное общество, коммерческая организация, и в частности, в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", определено правовое положение акционерных обществ. Надеюсь, что у Вас имеется и действует аналогичный закон об акционерных обществах, в соответствии с чем Вы можете предоставить копии правоустанавливающих документов, что и разрешит возникшие вопросы. Если при представлении данных документов, Вам также будет отказано в получении тех условия, то возможно проблема стоит не в юридической плоскости.
    С уважением

  • 8 ноября 2008 в 06:23 • #
    Рустем Нургалиев

    у них тариф за использованую эл-ю разный в зависимости от (СП) и еще не установленый до конца, поэтому они тянут время. это вообще процесс установленный по установке линии, просто тарифы меняют вот и тянут , а так вообще раньше это было проще.

  • 8 ноября 2008 в 08:36 • #
    инна кокота

    Считаю, что для решения данного вопроса необходимо обратится в прокуратору по- сколько прокуратора является надзирающим органом.

  • 8 ноября 2008 в 08:42 • #
    Рустем Нургалиев

    я думаю что это единственный вариант решить через обращение.

  • 8 ноября 2008 в 09:36 • #
    Сергей Казачёк

    Согласен!

  • 8 ноября 2008 в 11:34 • #
    инна кокота

    Обращение и мнение юристов является единственный способ решения вопросов

  • 8 ноября 2008 в 08:43 • #
    Рустем Нургалиев

    но это большие сроки рассмотрения, е сть предложения по разрешению вопроса быстрее

  • 8 ноября 2008 в 09:54 • #
    Сергей Казачёк

    Письменное обращение (в виде претензии, письма и т.д. с обязательным указанием, что в случае не разрешения данного вопроса в кратчайшие сроки Вы оставляете за собой право на обращение в прокуратуру, а также в антимонопольный комитет (если таковой имеется) и в орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей) непосредственно в офис, секретарю под роспись, переговорить с руководителем конр. организации с изложением твердой позиции по данному вопросу. Это не панацея, но если тот руководитель здравомыслящий, то я думаю компромис можно найти. Удачи!

  • 8 ноября 2008 в 13:39 • #
    Евгений Мохначёв

    Напечатайте письмо, типа "АО такое-то является (не является) субъектом малого предпринимательства и осуществляет следующие виды деятельности ....", купите коробку конфет (коньяк), зайдите в местную администрацию к управ.делами, зам. главы или кто там есть и скажите: достали блин бюрократы, подпишите пожалуйста" и дайте им письмо. Встанете над душой - подпишут и печать поставят. (При себе имейте документы подтверждающие статус). Ну а как вариант придите с коньяком к директору ТОО, или найдите выход на него через знакомых, не в тайге же он живет, тоже кушает и пьет,.. и любит красивых женщин (мужчин). А заниматься перепиской с надзорными органами можно до бесконечности.
    Кстати, размер тарифа за эл. энергию и плата за подключение, на практике определяются не законом (в которых по данному вопросу черт ногу сломит), а решением руководителя энергоснабжающей организации (ее филиала) который и скажет какие документы и где вам взять и принести. Так что отсутствие реакции на заявление о выдаче тех.условий своего рода сигнал... пора резать барана. Никто не говорит о взятке, важны личные взаимоотношения.

  • 10 ноября 2008 в 06:07 • #
    Андрей Бугаев

    Уважаемый коллега! Обратитесь к Налоговому кодексу РК либо к разделу предпринимательства, там если мне не изменяет память указанно какие субъекты относяться к малому бизнесу, какие к среднему, а какие к крупному. АО всегда относится к субъектам крупного бизнеса. Так что, с вас просто вымагают. Ткните их носом в НК РК!

  • 10 ноября 2008 в 14:50 • #
    Айтуган Абдижами

    попробуйте еще раз обратиться в департамент юстиции, официальная спраква будет готова в течение 3-х дней. А само техническое условие будет готова через 2-месяца. и еще, если все документы и печати ТОО, и доверенность на Ваше имя от ТОО есть, то можно там на месте подать заяление.

  • 10 ноября 2008 в 14:53 • #
    Рустем Нургалиев

    я обращался официально с просьбой разьяснения, если в ответе будет отказано. нет результата, а где указано, что тех условия выдаются через 2 месяца?

  • 10 ноября 2008 в 14:58 • #
    Айтуган Абдижами

    я получила в марте месяце, но с принятием заявления не было проблем, только когда дали на руки тех условие, и когда посчитали там вышла кругленькая сумма:)))
    и там процесс начался...

  • 10 ноября 2008 в 15:03 • #
    Рустем Нургалиев

    у них просто тариф меняют поэтому такие проблемы создают, а мы оплатить можем важны сроки.

  • 10 ноября 2008 в 15:13 • #
    Айтуган Абдижами

    в начале наши тоже так и думали...
    только когда посчитали, пришлось побегать...
    но сейчас уже электричество полностью установили.

  • 10 ноября 2008 в 15:16 • #
    Рустем Нургалиев

    мой маил, если есть агент #

  • 10 ноября 2008 в 15:11 • #
    Айтуган Абдижами

    если мне память не изменяет, я получила ровно через два месяца, они сами при принятии заявления сказали, что нужно ждать 2 месяца. а где именно указан такой срок не знаю... скорее всего есть какие-то Правила

  • 10 ноября 2008 в 15:14 • #
    Рустем Нургалиев

    понятно и сколько они за это просят если не секрет????

  • 10 ноября 2008 в 15:17 • #
    Айтуган Абдижами

    у нас сразу три объекта было, поэтому представить было трудно...
    тогда еще кризис не влиял....
    если сейчас, то мы без света сидели бы дома...:)))

  • 10 ноября 2008 в 15:21 • #
    Рустем Нургалиев

    ну ясно. вот думаем, как нам поступить теперь.

  • 10 ноября 2008 в 14:54 • #
    Рустем Нургалиев
  • 10 ноября 2008 в 14:55 • #
    Рустем Нургалиев

    у Вас есть практика аналогичной ситуации?

  • 10 ноября 2008 в 15:04 • #
    Рустем Нургалиев
  • 10 ноября 2008 в 15:18 • #
    Рустем Нургалиев
  • 11 ноября 2008 в 10:35 • #
    Рустем Нургалиев
  • 11 ноября 2008 в 21:45 • #
    Наталия филимонова

    Нужно представить письмо из Госкомстата

  • 12 ноября 2008 в 06:02 • #
    Рустем Нургалиев

    нет у нас такого.

  • 12 ноября 2008 в 07:31 • #
    Жандос Тинбаев

    почему нет, есть-стат управление

  • 12 ноября 2008 в 07:36 • #
    Рустем Нургалиев

    я же там был ответ-отказ

  • 13 ноября 2008 в 19:51 • #
    Наталия филимонова

    посмотрите законодательство о присвоении кодов статистики предприятиям, например: ОКВЭД, ОКПО и т.д, там найдете ответ на Ваш вопрос

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?