Обязанность предприятия отвечать на запрос работника
22 января 2009 в 13:12

Обязанность предприятия отвечать на запрос работника

От работника, который является одним из пайщиков (собственников) организации поступил письменный запрос о предоставлении сведений, в том числе, о возврете либо зачете налоговым органом излишне уплаченных организацией налогов в 2004 году. Обязана ли организация предоставить данные сведения и в какой срок? А также, предоставит ли ИФНС данному работнику такие сведения если он и туда направит такой запрос?

2188
Комментарии (13)
  • 22 января 2009 в 17:34 • #
    Владислава Яновская

    да, должны дать ответ в 30 дневный срок

  • 22 января 2009 в 21:01 • #
    Алексей Скоков

    Закон и номер статьи, которыми предусмотрена обязанность предоставить "сведения, в том числе, о возврате либо зачете налоговым органом излишне уплаченных организацией налогов" в течение 30 дней?

  • 22 января 2009 в 21:27 • #
    Владислава Яновская

    а я про налоговою написала???

  • 22 января 2009 в 21:44 • #
    Алексей Скоков

    Дмитрий Калининский, сформулировал вопрос следующим образом: "От работника, который является одним из пайщиков (собственников) организации поступил письменный запрос О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ, О ВОЗВРАТЕ ЛИБО ЗАЧЕТЕ НАЛОГОВЫМ ОРГАНОМ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЕЙ НАЛОГОВ в 2004 году. Обязана ли организация предоставить данные сведения и в какой срок? А также, предоставит ли ИФНС данному работнику такие сведения если он и туда направит такой запрос?"

    В самом вопросе речь как раз и идет об отношениях с налоговой.
    Вы ответили так как ответили, без всяких оговорок. Ко мне какие-то претензии, что я необоснованно вменяю НЕСКАЗАННОЕ Вами?
    Просто надо внимательно читать вопросы на которые Вы пытаетесь отвечать.
    А отвечать надо мотивировано, а не просто чтобы сказать (написать), чтобы покрасоваться - я тоже участвую в дискуссии.

    И так вопрос: приведите норму права, предусматривающую обязанность руководства предоставить пайщику "сведения, в том числе, о возврате либо зачете налоговым органом излишне уплаченных организацией налогов" в течение 30 дней?

  • 22 января 2009 в 21:50 • #
    Владислава Яновская

    "Обязана ли организация предоставить данные сведения и в какой срок? А также, предоставит ли ИФНС данному работнику такие сведения если он и туда направит такой запрос?"
    я ответила именно на первую часть вопроса
    если же Вы читаете сквозь строки я указываю на Вашу невнимательность
    впредь прошу не писать подобных постов в мой адрес и тем более не переходить на личности, если же у Вас ко мне что-то личное воспользуйтесь другими средствами связи со мной.

    "Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее Закон № 59-ФЗ) регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
    Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ).
    Установленный Законом № 59-ФЗ порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами. Данный порядок распространяется также на обращения иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
    В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона № 59-ФЗ письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
    Ст. 12 Закона № 59-ФЗ определены сроки рассмотрения письменного обращения граждан. Под сроком рассмотрения обращений граждан понимается предусмотренный законом промежуток времени, в течение которого должно быть завершено рассмотрение по существу вопросов, изложенных в обращении, и гражданину направлен ответ.
    Так, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения".

  • 22 января 2009 в 22:31 • #
    Алексей Скоков

    1. Если я Вас оскорбил, извините. Я не имел такого намерения. Я только хотел сказать, что если коллега обращается за помощью, ответ должен быть мотивированным, из которого он может почерпнуть полезную информацию для себя и защитится или наоборот обоснованно предъявит претензии и т.д. Вас же первый ответ является не мотивированным, бездоказательным. Ценность такой помощи = 0. По моему мнению это неуважение к коллеге, безразличие к его проблеме. Стоит ли тратить Его время и время других на чтение сообщений, не несущих в себе никакой необходимой информации?
    2. Вы искажаете вопрос Дмитрия Калининского. Вопрос действительно состоит из двух частей.
    Часть 1: "От работника, который является одним из пайщиков (собственников) организации поступил письменный запрос о предоставлении сведений, в том числе, о возврате либо зачете налоговым органом излишне уплаченных организацией налогов в 2004 году. Обязана ли организация предоставить данные сведения и в какой срок?"
    Часть 2: "А также, предоставит ли ИФНС данному работнику такие сведения если он и туда направит такой запрос?"
    Как видите в первой части вопроса речь идет об информации касающейся взаимоотношений с ИФНС. Следовательно Ваш ответ на первую часть вопроса касается также ИФНС. Вопрос элементной логики. Я ничего от себя ни в вопрос не добавлял, ни в Ваш ответ.
    В связи с этим Ваш укол: "если же Вы читаете сквозь строки я УКАЗЫВАЮ(!) на Вашу невнимательность" не имеет под собой основы.
    3. Вот Ваш ответ на мою реплику в части развернутости меня порадовал. Очень четко и ясно, указан источник из которого Вы почерпнули информацию и такой ответ МОГ БЫ ПОМОЧЬ ЕСЛИ БЫ НЕ....
    4. Как вы сами пишите в своем сообщении: "Федеральным законом №59-ФЗ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее Закон № 59-ФЗ) регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ И ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ, ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ.".
    Но Дмитрий Калининский задает вопрос о своей организации, которая по свей видимости является сельскохозяйственным кооперативом (судя по обращению пайщика), а не государственным органом, ни органом местного самоуправления.

    ???

  • 22 января 2009 в 23:50 • #
    Владислава Яновская

    я учла все Ваши замечания, но "Как видите в первой части вопроса речь идет об информации касающейся взаимоотношений с ИФНС. Следовательно Ваш ответ на первую часть вопроса касается также ИФНС. Вопрос элементной логики. Я ничего от себя ни в вопрос не добавлял, ни в Ваш ответ." Мой ответ не мог касаться ИФНС, т.к., исходя из логического мышления, ответить должна была его организация, соответственно и мой пост был отнесён к ней (организации), не смотря на то, что часть ответа касалась ИФНС.
    Я думаю с Вашей стороны будет вполне уместно в данной теме проявить уважение к её автору и высказать своё мнение по вопросу, а не критиковать чужое.

  • 23 января 2009 в 00:00 • #
    Алексей Скоков

    Владислава, я знаю не все. Всегда когда знаю, или был случай в моей практике, я стараюсь помочь.
    На вопрос Дмитрия, обоснованного, мотивированного ответа не знаю, поэтому без этого не рекомендую. Хотя как и Вы и большинство высказавшихся согласен, что обязанность руководства отвечать на запросы пайщиков должна быть.
    Думаю на этом мы с Вами спорить закончим. Еще раз извините, если был некорректен.

  • 22 января 2009 в 18:37 • #
    д д

    Как сособственник он имеет право знать информацию о работе организации.

  • 22 января 2009 в 19:23 • #
    Сергей Морозов

    Ответ обязаны дать не позднее 30 дней. Владеть информацией его законное право.

  • 22 января 2009 в 19:40 • #
    Андрей Якимов

    А последствия непредоставления информации какие?

  • 22 января 2009 в 21:28 • #
    Владислава Яновская

    иск в суд без претензии

  • 22 января 2009 в 21:02 • #
    Алексей Скоков

    Закон и номер статьи, которыми предусмотрена обязанность предоставить "сведения, в том числе, о возврате либо зачете налоговым органом излишне уплаченных организацией налогов" в течение 30 дней?

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?