Обязаны или не обязаны работодатели иметь штатное расписание?

Обязаны или не обязаны работодатели иметь штатное расписание?

Доброе утро уважаемые профессионалы!

Что если с каждым работником были заключены трудовые договоры и подписаны должностные инструкции (где отражаются должность, трудовые функции и т.д.) и нет штатного расписания! Имеют ли право в таком случае чиновники федеральной инспекции труда оштрафовать работодателя?

991
Комментарии (13)
  • 1 июня 2009 в 10:07 • #
    Ольга Дорохова

    Да. Штатное расписание - обязательный кадровый документ, как, впрочем и график ппосещаемости... Его отсутствие вам тоже дорого обойдется.

  • 1 июня 2009 в 10:19 • #
    Анна Миронова

    Ольга, скажите пожалуйста, на каких нормативных правоых актах основывается Ваша позиция? В частности - где говорится об обязательности штатного расписания? ;)

  • 1 июня 2009 в 10:39 • #
    Ольга Дорохова

    Моя позиция основывается на многочисленных результатах проверок организаций Трудовой Инспекцией. Возможно, в других регионах как-то иначе, у нас можно в Инспекции получить реестр обязательных кадровых документов... И там есть обе эти позиции. Возможно, это идеологически неверная позиция, но на мой взгляд проще соблюдать, чем потом оспаривать...

  • Инженер-конструктор 1к.

    Цена: 6 000 грн.

  • 1 июня 2009 в 10:54 • #
    Анна Миронова

    Инспекторы труда могут сколько угодно считать штатку обязательным документом, заблуждение достаточно распространенное. Но вот наказать за ее отсутствие права уже не имеют.
    Трудовой кодекс РФ не предъявляет в качестве обязательного требования наличие штатного расписания в организации. Так, статья 57 “Содержание трудового договора” требует, чтобы в трудовом договоре указывалось “наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция”. Таким образом, решение о том, иметь ли штатное расписание или в трудовом договоре достаточно указать конкретную трудовую функцию - принимает руководитель организации. Кстати, а Вы попробуйте задать мой вопрос инспекторам труда и посмотрите на реакцию...
    Помнится, в свое время московские инспекторы занимали позицию об обязательности заключения коллективных трудовых договоров на предприятии. Да, приходилось по много раз доказывать, что позиция - неправовая, а потом они как то сами до этого дошли, своим умом...;)
    В общем, ремюзе. :) Штатку лучше иметь, ее нужность вытекает больше не из трудовых, а их налоговых правоотношений, но насчет что и кому дорого обойдется - это вопрос спорный.

  • 1 июня 2009 в 11:11 • #
    Ольга Дорохова

    Спасибо, буду знать!

  • 1 июня 2009 в 13:29 • #
    Ольга Дорохова

    Необходимость ведения штатного расписания следует из статьи 57 ТК РФ.

    Отметим, что чиновники федеральной инспекции труда могут расценить отсутствие штатного расписания как нарушение трудового законодательства и оштрафовать работодателя по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток).

    Кроме того, отсутствие штатного расписания может привести к тому, что при проверке ИФНС налога на прибыль некоторые единицы могут быть сочтены "ненужными" и соответственно расходы на оплату их труда - неправомерно занижающими базу по налогу.

  • 1 июня 2009 в 16:14 • #
    Анна Миронова

    Марина, специально для Вас приведу выдержку из статьи г-на Михайлова из газеты "Экономика и жизнь", потому как придерживаюсь данной точки зрения.
    "Штатное расписание упоминается только в ст. 57 ТК РФ. Согласно этой статье в трудовом договоре указываются должность, специальность, профессия (с квалификацией) в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция работника.

    Отсюда следует, что если трудовым договором определена должность, специальность или профессия (как это обычно бывает), то работодатель, заключивший такой трудовой договор с работником, обязан иметь штатное расписание. И наоборот, если во всех трудовых договорах, заключенных данным работодателем с работниками, описывается трудовая функция (т.е. описывается конкретная работа, которую обязан выполнять работник), то необходимость в штатном расписании отпадает.

    Кроме того, ст. 57 ТК РФ ни в каких случаях не обязывает работодателей - физических лиц иметь штатное расписание, даже если они являются, например, индивидуальными предпринимателями. Ведь в ней прямо и недвусмысленно говорится о “штатном расписании организации”.

    Если спросят…

    Отметим, что чиновники федеральной инспекции труда могут расценить отсутствие штатного расписания (даже в тех случаях, когда оно по смыслу ст. 57 ТК РФ и не требуется) как нарушение трудового законодательства и оштрафовать работодателя по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Иногда в трудовые договоры с работниками вносятся указания на определенные должности, специальности или профессии, а штатное расписание, которое закрепляло бы наличие этих должностей, специальностей и профессий в соответствующей организации, отсутствует.

    Можно ли говорить, что одно из существенных условий трудового договора - условие о трудовой функции - не согласовано сторонами? На наш взгляд, нельзя.

    Штатное расписание утверждается локальным нормативным актом организации. Следовательно, его наличие или отсутствие и содержание зависят от волеизъявления только работодателя. Обязанность составить и утвердить штатное расписание лежит только на работодателе.

    Однако наличие или отсутствие штатного расписания, а также его несоответствие трудовому договору, который заключается по взаимному соглашению работодателя и работника, не может препятствовать осуществлению работником своих трудовых прав. Невыполнение работодателем своей обязанности по составлению и утверждению штатного расписания не влияет на условия заключенного работодателем и работником трудового договора.

    Таким образом, трудовой договор, в котором указана определенная должность, специальность или профессия, не может считаться незаключенным только на том основании, что у работодателя отсутствует штатное расписание. Работник будет выполнять трудовую функцию, предусмотренную таким трудовым договором (т.е. работать по установленной в договоре должности, специальности или профессии).

    Иногда работников принимают на работу на должности, не предусмотренные имеющимся в организации штатным расписанием. Противоречие между штатным расписанием и трудовым договором должно решаться в пользу последнего (ст. 8 ТК РФ), по крайней мере, в отношении данного работника. Работник считается принятым по установленной в трудовом договоре должности, специальности или профессии.

    Отсутствие штатного расписания может повлечь некоторые проблемы. Работодатель, который не имеет штатного расписания, лишается возможности провести сокращение численности или штата работников. Точнее, провести сокращение численности или штата работников работодатель может, а вот документально подтвердить правомерность своих действий он в случае спора не сможет".

    Добавлю - споры о наличии штатки вела самолично. и никого не оштрафовали. ;)

  • 1 июня 2009 в 16:24 • #
    Навруз Одинаев

    Спасибо Анна... я именно эту статью прочитав хотел узнать и другие мнения! так как Михайлов не раз подчеркивал "На наш взгляд"

  • 1 июня 2009 в 17:43 • #
    Равиль Х

    Интересная ситуация. Юристы говорят (как правило) что штатное расписание не обязательно. . Кадровики и бухгалтера (как правило или ее часть) склонны к иной версии. Ни разу не встретил нейтральной позиции (или пропустил!!!) Вроде все правы. И штатка и должностная - все не обязательно.
    Согласен с Мариной, что как приходят проверяющие от трудовой до налоговой....начинаеться доказывания и "споры на на ссылки Конституции, ТК и иных уважаемые источники, в т.ч. на статьи из журналов и газет".
    Думаю, что организация кадрового делопроизводства и документооборота все же должна присутствовать в Организации. Наличие организационной структуры, штатного расписания, штатного замещения, должностных....что в этом плохого?

  • 1 июня 2009 в 18:26 • #
    Анна Миронова

    Равиль, так вопрос не ставился в аспекте плохо или хорошо. Вопрос ставился по-другому, цитирую: "Имеют ли право в таком случае чиновники федеральной инспекции труда оштрафовать работодателя"? Мое мнение: нет, не имеют, поскольку нет законного основания. Может, я и не права, но тогда пусть кто-нить сошлется на правовую норму (а не на мнение инспекторов труда Ивана Ивановича или Мадонны Гуликоевны), согласно которой отсутствие штатного нарушения как таковое - правонарушение и преследуется по закону.

  • 1 июня 2009 в 18:39 • #
    Равиль Х

    Анна, а такой вопрос. У Вашей организации есть штатное расписание?

  • 1 июня 2009 в 19:21 • #
    Анна Миронова

    моя организация это вообще особь статья, Равиль. ;)
    если спросить, знавала ли я тех, кто обходился без штатки - да, знавала. В основном это "малыши". И ничего - жили. Правда, все в конце концов приходят к выводу что с расписанием лучше чем без него хотя бы из некоторых налоговых аспектов (о них, в частности, упомянула Марина). Но еще раз подчеркну - вопрос про "выпорют" или "не выпорют", а не про целесообразность/нецелесообразность

  • 1 июня 2009 в 20:02 • #
    Равиль Х

    Если, честно такого ответа от Вас и ожидал. На счет вопроса, я понял, о чем он, просто иногда, когда ответ "нет нельзя" или "нет можно".....скучный ответ. Хочется иногда пошире рассуждать.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008