Обжалование предварительного акта третейского суда
25 марта 2009 в 17:41

Обжалование предварительного акта третейского суда

Предыстория: существует третейское соглашение, участником которого являлось юридическое лицо, которое в настоящий момент прекратило свою деятельность. Из него выделилось 5 юридических лиц, но правопреемником по третейскому соглашению конкретно мое Общество не является (мы этот факт обосновывали в своем заявлении).
В настоящее время существует спор, за разрешением которого наш контрагент обратился в третейский суд (ТС при Фонде ПЭТЭК). Мы написали заявление в ТС об отутствии у ТС компетенции рассматривать спор. На данный момент пришло определение ТС о назначении слушания, об определении состава судей. Думаю, что вопрос о наличии компетенции будет решен уже в процессе слушания дела.
Вопрос: есть ли возможность обжаловать определение ТС о признании им наличия компетенции рассматривать спор, если судебная практика такую возможность, предусмотренную ст. 235 АПК отрицает (мотивировка: отсутствие ссылки в ФЗ О третейских судах, обжалование в порядке ст.235 АПК — только для коммерческого арбитража). Кто участвовал, подскажите, как процедура дальше проходит? Рассмотрение спора по существу продолжается без приостановления производства по делу? (даже если мы обжалуем определение ТС в арбитраже?). И какой выход дальше — только в арбитражном суде оспаривать выдачу исполнительного листа?

215
Комментарии (4)
  • 25 марта 2009 в 23:50 • #
    Андрей Бондарь

    Уважаемая Оксана!
    В соответствии со ст. 17 ФЗ "О трет.судах" Вы вправе поставить вопрос о компетенции третейского суда до представления первого заявления по существу спора.
    На первом заседании это заявление должно быть рассмотрено и вынесено постановление, которое, в свою очередь, Вы вправе обжаловать в соответствии со ст. 235 АПК.
    с уважением, Андрей

  • 26 марта 2009 в 07:24 • #
    Евгений Филиппов

    Уважаемая Оксана, закон о ТС не предусматривает обжалования их определений. Но вместо этого, в регламентах ТС. Любая из сторон может в течении пяти дней со дня объявления решения или по получении решения просить состав Третейского суда вынести дополнительное решение в отношении требований, которые были надлежащим образом заявлены в ходе Третейского разбирательства, однако не были отражены в решении. По результатам рассмотрения соответствующего заявления принимается либо дополнительное решение, которое выносится в новом заседании с предварительным извещением сторон и является составной частью решения Третейского суда, либо определение об отказе в удовлетворении заявления о принятии дополнительного решения.
    Любая из сторон уведомив об этом другую сторону, может в течение 5 дней после получения решения Третейского суда обратиться в тот же Третейский суд с заявлением о разъяснении решения. Заявление о разъяснении решения должно быть рассмотрено в течение 5 дней после его получения составом Третейского суда, разрешившим спор. Третейский суд вправе разъяснить принятое им решение, не изменяя его содержания.
    По результатам рассмотрения соответствующего заявления выносится либо определение о разъяснении решения, которое является составной частью решения Третейского суда, либо определение об отказе в разъяснении решения.

  • 26 марта 2009 в 09:07 • #
    Наталья Вепринцева

    Гл. 30 АПК РФ предусмотрена вазможность обжалования только решений трет. суда и о выдаче исполнительных листов. Поэтому нужно дождаться принятия решения и обжаловать его в арбитражный суд с указание в качестве довода на отсутствие компетенции на рассмотрение данного спора.

  • 26 марта 2009 в 17:17 • #
    Оксана Губер

    Я очень благодарна всем откликнувшимся!

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?