Оценка части доли ООО при продаже ее третьему лицу

Оценка части доли ООО при продаже ее третьему лицу

Уважаемые юристы, помогите разобраться в след ситуации. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, запрашивает отчет независимого оценщика о стоимости отчуждаемой доли, а также документы, подтверждающие оплату продавцом этой доли. ССылок об этом в ФЗ об ООО я не нашла. В каком документе содержится обязанность продавца предоставлять отчет независимого оценщика о стоимости отчуждаемой доли?

1978
Комментарии (14)
  • 30 июня 2009 в 15:42 • #
    Ольга Бузенкова

    изменения в ФЗ,вступающие в силу с 01 июля 2009 г.
    нотариус дейсвует согласно тех норм,что им озвучили на общем собрании.хотя я сегодня оформляла документы пока ещё по старым требованиям и подали документы в ИФНС.

  • 30 июня 2009 в 16:54 • #
    Егор Бурцев

    Другой нотариус это может и не потребовать. СЕЙЧАС ТАК: "При выходе участника общество обязано выплатить ему действительную стоимость его доли. Она определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества.
    Доля должна быть выплачена в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества (если меньший срок не предусмотрен уставом общества).
    Это следует из пунктов 2 и 3 статьи 26 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ"
    А с 01.07.09. ВОТ ТАК: "При выходе участника общество обязано выплатить ему действительную стоимость его доли.
    Она определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период (месяц), предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.
    Доля должна быть выплачена в течение трех месяцев со дня подачи заявления о выходе из общества (если иной срок или порядок выплаты не предусмотрен уставом).
    Это следует из пункта 6.1 статьи 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ и статьи 14 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ"

  • 30 июня 2009 в 23:11 • #
    Марина Кизилова

    А кто является продавцом и покупателем в сделке? Вы пишите, что долю приобретает 3-е лицо, а у кого оно ее приобретает у общества либо у одного из участников?Если договор купли-продажи заключен между юридическими либо физическими лицами, то я думаю, что стороны могут оценивать долю как хотят ( свобода договора) и требования нотариуса являются незаконными. Попросите нотариуса пояснить, на основании чего он запрашивает у Вас данный документ.

  • 1 июля 2009 в 15:06 • #
    Ирина Печурина

    Продает долю один из участников. А нотариус ссылается на инструкцию, которую я не могу нигде найти. Эту инструкцию дали всем нотариусам на общих собраниях.

  • 1 июля 2009 в 11:44 • #
    Андрей Т

    Реальную рыночную стоимость ООО может только оценщик оценить. Если ООО работает - значит приносит доход. И это учитывается в расчетах. Самому на глазок нереально оценить бизнес. Предлагаю помощь! Обращайтесь оценим! А нотариусу нужен подтверждающий документ о стоимости и дать его (в данном случае) может только независимый оценщик. Насколько я знаю при подобных сделках надо заплатить налог и его размер зависит от стоимости. Так все и связано.

  • 1 июля 2009 в 15:10 • #
    Ирина Печурина

    Тогда возникает вопрос: кто будет оплачивать услуги оценщика??? Участник-продавец???

  • 1 июля 2009 в 16:42 • #
    Марина Кизилова

    Я думаю, что требования нотариуса основываются на требованиях ч.2 Налогового кодекса РФ. Оценка необходима для уплаты госпошлины, которая исчисляется в следующем порядке:

    Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

    1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
    1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;
    2) за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;
    3) за удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, в случаях, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;
    4) за удостоверение договоров об ипотеке, если данное требование установлено законодательством Российской Федерации:
    за удостоверение договоров об ипотеке жилого помещения в обеспечение возврата кредита (займа), предоставленного на приобретение или строительство жилого дома, квартиры, - 200 рублей;
    за удостоверение договоров об ипотеке другого недвижимого имущества, за исключением морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания, - 0,3 процента суммы договора, но не более 3 000 рублей;
    за удостоверение договоров об ипотеке морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания - 0,3 процента суммы договора, но не более 30 000 рублей;
    5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
    6) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, - 500 рублей;
    7) за удостоверение договоров уступки требования по договору об ипотеке жилого помещения, а также по кредитному договору и договору займа, обеспеченному ипотекой жилого помещения, - 300 рублей;
    8) за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций - 500 рублей;
    9) за удостоверение соглашения об уплате алиментов - 250 рублей;
    10) за удостоверение брачного договора - 500 рублей;
    11) за удостоверение договоров поручительства - 0,5 процента суммы, на которую принимается обязательство, но не менее 200 рублей и не более 20 000 рублей;
    12) за удостоверение соглашения об изменении или о расторжении нотариально удостоверенного договора - 200 рублей;
    13) за удостоверение завещаний, за принятие закрытого завещания - 100 рублей;
    14) за вскрытие конверта с закрытым завещанием и оглашение закрытого завещания - 300 рублей;
    15) за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения имуществом, за исключением имущества, предусмотренного подпунктом 16 настоящего пункта:
    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 100 рублей;
    другим физическим лицам - 500 рублей;
    16) за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения автотранспортными средствами:
    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 250 рублей;
    другим физическим лицам - 400 рублей;
    17) за совершение морского протеста - 30 000 рублей;
    18) за свидетельствование верности перевода документа с одного языка на другой - 100 рублей за одну страницу перевода документа;
    19) за совершение исполнительной надписи - 0,5 процента взыскиваемой суммы, но не более 20 000 рублей;
    20) за принятие на депозит денежных сумм или ценных бумаг, если такое принятие на депозит обязательно в соответст

  • 1 июля 2009 в 21:28 • #
    Крутий Елена

    Думаю, требования нотариуса основывается на абзаце 3 пункта 4 ст. 21 ФЗ об ООО (в нов. ред.). Если стоимость доли не установлена в уставе в твердой денежной сумме, то она устанавливается с учетом финансовых критерием (стоимости активов и т.п.) Соответствие цены сделки данным критериям нотариус самостоятельно установить не может.

  • 2 июля 2009 в 09:24 • #
    Наталия Куликова

    Вчера говорила с нотариусом, как раз и эту тему обсуждали. законодательством такое не предусмотрено. Запрашивая отчет об оценке, нотариус руководствуется МЕТОДИЧЕСКИМИ УКАЗАНИЯМИ. Правомерность таких требований пока не подтверждена и не опровергнута, нет практики. Попробуйте обратиться к другому нотариусу, либо обжалуйте действия нотариуса в суд (как раз и практика будет).

  • 2 июля 2009 в 13:16 • #
    Ирина Печурина

    Обратилась к другому нотариусу. Ситуация аналогичн. Руководствуются Методическими указаниями, а также на требованиях ч. 2 Налогового кодекса РФ. Именно об этом звучит в ответе Марины Кизиловой, указанном выше.

  • 2 июля 2009 в 13:39 • #
    Наталия Куликова

    В общем, все плохо и дорого.......

  • 2 июля 2009 в 19:47 • #
    Марина Кизилова

    Нотариус при оформлении сделки должен взыскать госпошлину, а ее размер должен определяться в соответствии со ст.ст. 333.24 и 333.25 ч.2 Налогового кодекса РФ, следовательно нотариус со своей стороны прав. Статус Налогового кодекса РФ выше, чем статус ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", следовательно им и нужно руководствоваться. Я сегодня разговаривала с нотариусом нашего города, у них вообще никаких Методических указаний на этот счет нет.

  • 28 ноября 2012 в 01:00 • #
    Игорь Белов

    Близкая ситуация. Нужен совет:
    Два физических лица являются акционерами закрытого акционерного общества (по 50% акций каждого) .
    Акционерами общества принято решение о реорганизации закрытого акционерного общества путем выделения из него общества с ограниченной ответственностью и внесения в уставный капитал общества часть имущества ЗАО (что будет составлять 100% от уставного капитала вновь созданного Общества).
    Позднее акционерами закрытого акционерного общества принято решение об уступке долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью своим акционерам в той же пропорции, в которой они владеют акциями в закрытом акционерном обществе (по 50%).
    Вопрос:
    Возникает ли в указанном случае у физических лиц налогооблагаемый доход в виде получения в собственность доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (с учетом того, что доход – действительная экономическая выгода, а в рассматриваемом случае физические лица получили в собственность имущество (доли) от закрытого акционерного общества, акционерами которого и являются, то есть увеличения (в количественном выражении) принадлежащего им имущества не произошло?
    Буду признателен за ответ.
    Игорь


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008