Оценка недвижимого имущества при передаче его вышедшему...

Оценка недвижимого имущества при передаче его вышедшему участнику.

Уважаемые коллеги!!! Предусмотрено ли законом проведение оценки недвижимого имущества при передаче его вышедшему участнику (т.е. действительная стоимость доли выдается имуществом)?

182
Комментарии (5)
  • 3 июня 2009 в 14:25 • #
    Светлана Корочкина

    В соответствии с п. 2 ст. 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" В случае выхода участника из общества общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества. Таким образом, делать оценку имущества не нужно такак его стоимость будет определяться по данным бухгалтерского учета общества.

  • 3 июня 2009 в 17:31 • #
    Ирина Печурина

    У нас сложилась такая ситуация: ОАО вошло в ООО и внесло в качестве вклада в УК недвижим имущество в сумме 100 руб. При выходе из ООО нам это недвижим имущество передали, но стоимость его по данным оценщика 50 руб (По балансу стоимость имущества выше). ОАО, как вышедшему участнику, передали это имущество по стоимости - 50 руб. Хотя обязанность проведения оценки имущества при возврате имущества в натуре при выходе участников из уставного капитала законодательством не предусмотрена. Но и запрета нет.
    На данный момент, при проверке в ОАО этот факт поставили как нарушение, и нам необходимо обосновать.

  • 3 июня 2009 в 18:07 • #
    Равиль Х

    Оценка необходима при вкладе, это норма имееться. При выходе, законом не предусмотренно. Вам признали это нарушением? Или по налогооблажению...разница между стоимостью в учете и его рыночной стоимостью?

  • 3 июня 2009 в 18:17 • #
    Павел Гальченко

    Законом не предусмотрено, но в связи с тем, что при выдачи имущества в натуре, может возникнуть спор о стоимости такого имущества, то лучше делать независимую экспертизу стоимости выдаваемого имущества.
    А кто признал это нарушением? и в чем данное нарушение?

  • 3 июня 2009 в 18:34 • #
    Ирина Печурина

    В дальнейшем ОАО реализовало это имущество по оценочной стоимости (по отчету на 50 руб). Разница между отчетом на 100р и 50 - 1,5 года. Оценщик тот же. Отчет на 50 руб вызвал сомнение. А проверка не налог., праверяют правомерность использования активов общества. Большего сказать не могу. Благодарю всех за участие. А Вам Павел - спасибо за идею.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008