ОДНОСТОРОННИЙ ОТКАЗ ПО П.1 СТ 782 ГК РФ
26 февраля 2009 в 12:04

ОДНОСТОРОННИЙ ОТКАЗ ПО П.1 СТ 782 ГК РФ

Приветствую Вас коллеги! Дайте совет как поступить Исполнителю при одностороннем отказе Заказчика от исполнения договора на оказание услуг?
Заказчик и Исполнитель заключили 01.06.08 г. договора на оказание возмездных услуг. Действие договора до 01.06.09 г.
25.02.09 г. Заказчик прислал Исполнителю уведомление о расторжении договора с 01.03.09 г.
Что делать? Для исполнения договора Исполнитель набрал работников (50 чел. по трудовому договору). Если договор расторгнут, то деятельность Исполнителя прекращается. Значит будет массовое сокращение работников. Тогда кто будет оплачивать расходы Исполнителя по оплате выходных пособий в течение 2 месяцем? Также была оплачена арендная плата за помещение до 01.06.09 г. Можно ли данные расходы взыскать с Заказчика? Нуждаюсь в вашем профессиональном совете. Зараннее благодарю.

7403
Комментарии (4)
  • 26 февраля 2009 в 12:49 • #
    Елена Малицкая

    Заказчик будет возмещать расходы.
    Об этом свидетельствует и арбитражная практика: к примеру,
    ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104

    2. Односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг (пункт 1 статьи 782 ГК РФ) не прекращает обязательства заказчика оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет еще не оказанных до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора услуг.
    Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью о взыскании расходов, понесенных в счет не оказанных до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора услуг.
    Из материалов дела следовало, что между истцом (исполнителем) и ответчиком (заказчиком) заключен договор по оказанию консультационных услуг сроком на один год. В течение первых трех месяцев исполнитель оказывал заказчику услуги, которые были оплачены, однако затем заказчик, ссылаясь на положения пункта 1 статьи 782 ГК РФ, в одностороннем порядке отказался от исполнения договора возмездного оказания услуг.
    Истец в обоснование наличия у него указанных расходов сослался на привлечение к исполнению договора возмездного оказания услуг соисполнителей, что соответствует условиям данного договора. В связи с односторонним отказом ответчика от договора истцу подлежали возмещению расходы, связанные с оказанием услуг соисполнителями.
    В возражениях на иск ответчик полагал, что по смыслу пункта 1 статьи 782 ГК РФ истец имеет право на взыскание только фактически понесенных им расходов в связи с уже оказанными услугами. Упомянутая норма не регламентирует вопроса об оплате расходов, понесенных исполнителем в связи с не оказанными на момент одностороннего отказа заказчика услугами. Следовательно, односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг прекращает его обязанность оплатить исполнителю названные расходы.
    Суд первой инстанции признал доводы ответчика обоснованными и в удовлетворении иска отказал.
    Суд кассационной инстанции решение суда первой инстанции отменил, дело направил на новое рассмотрение по следующим основаниям.
    Односторонний отказ от исполнения договора допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором. Статья 782 ГК РФ устанавливает один из таких случаев, когда обязанности заказчика и исполнителя прекращаются вследствие одностороннего отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг.
    В силу пункта 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик - оплатить эти услуги. В соответствии с пунктом 1 статьи 781 Кодекса заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре. Данные нормы закона, устанавливая обязанность заказчика оплатить исполнителю оказанные им услуги, не регулируют вопроса об оплате исполнителю понесенных им расходов в связи с оказанными услугами. При этом согласно пункту 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Названная законодательная норма как раз регулирует те случаи, когда исполнитель понес расходы в счет еще не оказанных услуг в связи с односторонним отказом заказчика от договора.
    Таким образом, вывод суда первой инстанции о прекращении обязанности заказчика оплатить исполнителю расходы, которые тот понес в счет не оказанных до момента одностороннего отказа заказчика от договора услуг, неверен.
    Поскольку при разрешении спора суд первой инстанции неправильно применил нормы материального права и поэтому не рассматривал вопроса о наличии и размере указанных расходов, а также вопроса о том, являются ли эти расходы необходимыми для исполнения договора между исполнителем и заказчиком, дело направлено на новое рассмотрение.

  • 26 февраля 2009 в 13:26 • #
    Юрий Нарыков

    Владимир необходимо тщательно проработать договор на оказание возмездных услуг. Быть готовым ответить себе (возможно и суду) о реальности, а самое главное о необходимости понесенных затрат. Если они (расходы) реальны, были необходимы для надлежащего исполнения условий договора платить будет заказчик.

  • 26 февраля 2009 в 13:59 • #
    Юлия Иванова

    хотелось бы добавить, что именно, понесенные расходы, а не те, которые будут сделаны в будущем периоде. То есть уже оплаченный полностью договор аренды (если по предоплате работали), уже выплаченное вознаграждение по гражданско-правовым договорам и тп. а вот расходы, связанные с сокращением работников, это предстоящие расходы.

  • 26 февраля 2009 в 15:12 • #
    Евгений Филиппов

    Претензию в соответствии с коментами Елены Малицкой, составленную в двух экземплярах. Предоставить заказчику, на копии должна быть пометка, о том что заказчик получил именно эту претензию, с его подписями. И если она неудовлетворена, в течении срока оговоренного в ней. То подавайте иск в суд, который будет решён в вашу пользу. Как его составить??? Это уже работа юрисконсульта!!!

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?