Оформление наследства через суд
31 января 2009 в 12:03

Оформление наследства через суд

Умерла бабушка, осталось два наследника на дом — дочь и внук. Внук — наследник в порядке представления. Оба своевременно подали нотариусу заявление о вступлении в наследство.
После дочь в обход родственников обращается в суд, ссылается на то что нотариус ей не выдает свидетельство, так как дом не был оформлен до конца на родителей и через суд признает свое право на наследство. Внук начинает собирать документы по прошествию 6 месяцев, чтоб вступить в наследство и, получив выписку из ЕГРП, узнает что его тетка оформила дом уже на себя по решению суда. Причем суд вынося решения даже не соизволил сделать запрос нотариусу, действительно ли что нотариус отказал дочке выдать свидетельство и имеются ли кроме нее другие наследники.
Решение суда вступило в силу 12.09.2008 года, срок кассации уже просрочен, надзор без кассации не примут, чтоб оспорить решение суда. Как поступить в этой ситуации внуку, чтоб вернуть свою долю в наследстве. Нотариус готов помоч в споре.

408
Комментарии (27)
  • 31 января 2009 в 12:50 • #
    Рамиль Дамиров

    А почему пропустили срок для кассационного обжалования? Вообще по ГПК лица участвовавшие в деле не могут обращаться в суд с теми же требованиями и на тех же основанях. Вам необходимо вязть у натариуса который готов вам помочь документы, подтверждающие право наследника на наследство, и восстанавить пропущенные сроки, и сослаться на факт не проверки судом всех обстоятельств дела.Вам необходимо руководтьствоваться гл. 42 ГПК пересмотр дела по вновь открывшимся обстоят-м. Ст. 393 ГПК гласит Вступившие в законную силу решение, определение суда первой инстанции пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, определение. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, постановлений президиумов судов надзорной инстанции, на основании которых изменено решение суда первой инстанции или принято новое решение, производится судом, изменившим решение суда или принявшим новое решение.

  • 31 января 2009 в 14:10 • #
    Татьяна Чумакова

    Ни одно из оснований ст. 392 ГПК РФ для пересмотра по воновь открывшимся обстоятельствам судебного решения к этой ситуации не подходит.
    Видимо путь один, в порядке ст. 109 ГПК РФ просить суд первой инстанции восстановить срок для кассационного обжалования в связи с его пропуском по уважительным причинам, так как истица скрыла наличие второго наследника, наследственнное дело не истребовалось, второй наследник не был привлечен к участию в деле, не извещался о судебном разбирательстве, приложив документы от нотариуса о принятии наследства. Если срок восстановят, то и решение в кассации отменят.

  • 31 января 2009 в 14:26 • #
    Рамиль Дамиров

    Так я и написал что нужно восстановить для обжалов-я, а по вновь открыв-ся обстоят-вам это 2-й вариант

  • 31 января 2009 в 14:17 • #
    Марина Фролова

    Восстанавливайте срок для кассации- 10 дней с момента , когда лицо узнало..... А потом, если откажут в восстановлении срока - сразу надзор

  • 31 января 2009 в 14:17 • #
    Петя Батарейкин

    Вообще это 159 ч.4 УК РФ а также для суда рассмотревшего дело вновь открывшиеся обстоятельства, Татьяна не права, я бы эту наследницу и председательствующего раскатал как лепёшку по асфальту, прецедент уже был

  • 31 января 2009 в 21:21 • #
    Валентина Яунгад

    А копии решений у Вас есть по прецеденту?
    Кассационный срок пропустили, потому что о деле не знали, узнали о решении только на прошедшей недели, как выписку из ЕГРП получили и сразу следом копиию решения из суда.

  • 31 января 2009 в 14:21 • #
    Петя Батарейкин

    Никакой кассации, никого не слушайте, не затягивайте и того запутанный клубок, потом все будут ссылаться на решение суда, если она уже заплатила, то неужели остановиться чтобы не платить дальше? или Вы наивно полагаете что судья не знал?

  • 31 января 2009 в 21:23 • #
    Валентина Яунгад

    Читала решения, можно действительно из него предположить, что судья не знал.
    Там ситуация такая, что она признавала права на неоформленный дом вроде как через суд, а заодно и второго наследника обошла.

  • 31 января 2009 в 21:49 • #
    Петя Батарейкин

    А как же это суд не делал запрос нотариусу? Как же его не привлекали, если на его действия жаловались? Как же на обозрение суду не истребовалось наследственное дело в котором заявление наследника по представлению? Так не бывает, а если это действительно так, то стоит задуматься о не профессионализме судьи, что также является преступлением, так как в вашем случае дело гражданское, но она же в других рассматривает уголовные, там тоже ошибается и люди в зону топают? Мне вот дали год, за то что мусора на тот свет отправили на месяц, судья тоже не "знал"?

  • 31 января 2009 в 14:35 • #
    Петя Батарейкин

    Хотя если подумать, то кассация должна отменить в любом случае, тогда можно и в кассационном порядке

  • 31 января 2009 в 21:52 • #
    Петя Батарейкин

    Есть копии, надо снимать и высылать, лень, 10 дней для кассации начинают идти когдла официально из дела получите под роспись решение, за срок не волнуйтесь

  • 31 января 2009 в 21:59 • #
    Марианна Полит

    Полностью поддерживаю позицию Татьяны Чумаковой. И не забывайте все сроки в соответствии как с ГК так и ГПК исчисляются с того момента когда лицу стало известно о нарушенном своем праве! Если вы еще не брали решение у судьи (как наследник по свидетельству о праве на наследство и по заявлению о выдаче копии) то возьмите и распишитесь в справочном листе и с этого момента потечет срок на подачу кассации.

  • 31 января 2009 в 23:36 • #
    Алексей Скоков

    Татьяна Чумакова правильного пишет. В срок, установленный законом для подачи кассационной жалобы, а именно 10 дней с момента вынесения решения внук подать не мог, т.к. к делу привлечен не был, о времени и месте слушания дела также не извещен и решение суда внуку не вручалось. Следовательно, внук в принципе был лишен возможности своевременно обжаловать решение. Есть все основания для восстановления срока на подачу кассационной жалобы.
    Но даже если будут проблемы с восстановление срока, имеется запасной вариант - подать самостоятельный иск к тетке о признании за внуком права собственности на ½ дома. Со сроком исковой давности тут все нормально. Единственное "но" – размер госпошлины от стоимости 1/2 доли дома. Но так как спор практически беспроигрышный для внука, взыщут с тетки, ради такого дела можно и потратится.
    А можно и кассацию подать и иск предъявить.

  • Цена договорная

  • 2 февраля 2009 в 11:29 • #
    Наталья Грабуздова

    На 100% поддерживаю, особенно последнее предложение, а еще обратилась бы в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК (мошенничество) на тетку, чтоб в дальнейшем не повадно было родных кидать.

  • 1 февраля 2009 в 10:32 • #
    Валентина Яунгад

    Всем спасибо за помощь!

  • 1 февраля 2009 в 12:21 • #
    Эдуард Балабан

    Действительн в этой ситуации вам необходимо востановить пропущеный срок для обжалования решения, на основании того, что он не был извещён о рассмотрении дела, но а дальше всё обосновать жалобе.

  • 1 февраля 2009 в 22:19 • #
    д д

    На мой взгляд можно подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам, почитайте ГПК по этому поводу.

  • 2 февраля 2009 в 04:31 • #
    Алексей Скоков

    Это будет не новый иск, а пересмотр решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

  • Оператор Call-центра

    Цена договорная

  • 2 февраля 2009 в 04:34 • #
    Алексей Скоков

    Валентина, а я наверное не стал бы тратить время на кассацию, а подал бы все-таки самостоятельный иск к тетке о признании за внуком права собственности на ½ дома.

  • 2 февраля 2009 в 08:06 • #
    Валентина Яунгад

    Тогда могут возникнуть проблеммы с имеющимся уже решением. Суд может посчитать, что если судом уже установлен факт собственности тетки на дом и решение не оспаривалось, то дважды дело не рассматривать. Статью по памяти не помню.

  • 2 февраля 2009 в 09:00 • #
    Алексей Скоков

    В силу части 2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, В КОТОРОМ УЧАСТВУЮТ ТЕ ЖЕ ЛИЦА.
    Учитывая, что внук не участвовал в деле по иску тетки, решение по её делу не будет иметь преюдициального значения в иске внука к тетке о признании права собственности на 1/2 дома.

  • 2 февраля 2009 в 08:08 • #
    Валентина Яунгад

    Начала писать касссацию, не могу определиться как указывать внука. Он как сторона спора кем будет? Вроде как заинтересованное лицо с самостоятельными требованиями не совсем подходит, так как он должен быть признан таковым определением судьи первой инстанции.

  • 2 февраля 2009 в 09:39 • #
    Татьяна Путинцева

    А своевременно подали заявление это в течении 6 - ти месяцев, и иск был по поводу чего?

  • 2 февраля 2009 в 09:53 • #
    Юлия Иванова

    Валентина, у меня проверенный способ есть: надлежаще заверенная судом копия решения, документы, подвтерждающие право внука на наследство и то, что о нем есть сведения в наследственном деле и другие документы, и с надзоркой в президиум областного суда - основание очень простое и 100% к отмене решение - ст. 387 ГПК РФ, а также см. п. 4 Постановления Конституционного Суда РФ от 20 февраля 2006 г. N 1-П "По делу о проверке конституционности положения статьи 336 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан К.А. Инешина, Н.С. Никонова и открытого акционерного общества "Нижнекамскнефтехим". Ваше основание - что не был привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, а должен был. неважно, что внук не участвовал в данном деле. надзорка принимается 100%.
    главное срок для надзорки не пропустите.
    восстанавливать срок для касачки - не надо. иначе все упустите!

  • 2 февраля 2009 в 17:27 • #
    Валентина Яунгад

    А надзор разве без кассации примет, с 2007 года изменения в ГПК были же?
    Я правда уже сегодня подала кассацию.

  • 3 февраля 2009 в 08:26 • #
    Юлия Иванова

    а Вам срок восстановили? босюЬ. что могут отказать в восстановлении срока. хорошо, если приняли касжалобу, тогда ваше основание к отмене - ч. 1 п. 4 ст. 362 ГПК РФ. это главное основание к отмене. суд поступает следующим образом: сначала проверяет соответствие вынесенного решения и всей процедуры в первой инстанции нормам процессуального права, а только потом по существу смотрит решение. удачи Вам!

  • 6 февраля 2009 в 17:35 • #
    Дмитрий Усанов

    Во -первых, как минимум внук должен был быть привлечен к участию в деле как ответчик, а нотариус - как третье лицо. если внук не получал повестки в суд и суд действительно рассмотрел дело в его отсутствие- это основание для бесспорной отмены вынесенного решения в порядке надзора. То что не было кассации не страшно, у вас есть время до 12.03.2009г. Не забудьте приложить от нотариуса копии документов, подтверждающих факт своевременного обращения за свидетельством о праве на наследство.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008