12 января 2009 в 21:47

опекун-наследник

Коллеги, помогите решить вопрос — в 1995г. умирает один из сособственников квартиры (по ⅓), второй сособственник является опекуном умершего (психически больной) он же является племянником умершего. Все эти годы наследство не оформлялось. У умершего других наследников, крме племянника-опекуна нет. Но подтвердить родство документально не представляется возможным — св-во о рождении умершего утеряно и архивы до 1924г. также утрачены (умерший родился в 1920г.) Хотим миновать стадию нотариуса и просить суд признать право собственности по закону. Вопрос — надо ли просить суд установить факт родства по свидетельским показаниям или этого можно миновать? Акцентировать факт родства или фактическое принятие наследства (наследник все это время проживал и был зарегистрирован по адресу наследуемой квары). И еще одно — опекун является наследником? В ГК нет указаний на этот счет, может кто-то знает практику по такому вопросу?

2002
Комментарии (8)
  • 12 января 2009 в 23:58 • #
    Татьяна Чумакова

    При таких обстоятельствах никакой нотариус не выдаст документы на наследство. выход один - обращаться в суд с иском о признании права собственности на 1/3 долю в праве собственности на квартиру, принадлежавшую умершему, в порядке наследования по закону. В исковом заявлении необходимо обосновать наследственные права указанием на родственные отношения и представив тому доказательства (желательно не только свидетельские показания, но и письма, иные письменные документы).
    Отдельное требование об установлении судом факта родственных отношений в резолютивной части искового заявления не пишется, это излагается только в описательно-мотивировочной части искового заявления и подлежит доказыванию в судебном разбирательстве.
    Также надо доказывать, что никаких других наследников по закону не было на момент открытия наследства (по ст. 532 ГК РСФСР) и никого нет из наследников по закону, которые получили право на наследование по новым законам, указанным ниже.
    С доказательствами принятия наследства проще, так как племянник постоянно жил и живет в квартире, пользуясь всею квартирой. Но доказывать принятие наследства надо не на перид 6 месяцев со дня смети дяди в 1995 г. , а на период, когда по закону племянники были включены в круг наследников по закону.
    Так как наследство открылось в 1995 г., когда племянники не входили в круг наследников по закону, необходимо доказывать принятие наследства в период
    ч 17 мая 2001 г., когда вступил в действие ФЗ РФ от 14.05.2001 N 51-ФЗ
    "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В СТАТЬЮ 532 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РСФСР", вступивший в силу 17 мая 2001 г., установил в ч. 4 ст. 532 ГК РСФСР право на наследование по закону племянников на имущество родных братьев (сестер) их родителей, умерших до открытия наследства.
    С 1 марта 2001 г. вступила в действие ч. 3 ГК РФ. Ст. 6 Федерального закона № 147-ФЗ от 26 ноября 2001 г. о порядке введения в действие ч. 3 ГК РФ установлено, что применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие ч. 3 ГК РФ, круг наследников по закону определяется согласно правил ч. 3 ГК РФ, если срок принятия наследства истек на 1 марта 2002 г., но на эту дату свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию либо наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям, и если наследство принято в срок 6 месяцев с момента введения в действие ч. 3 ГК РФ. В исковом заявлении необходимо указать, что свидетельство о праве на наследство вышеназванным лицам не было выдано.

  • 13 января 2009 в 12:30 • #
    Наталья Грабуздова

    Татьяна, большое спасибо за ответ! Все сомнения мои Вы рассеяли.

  • 13 января 2009 в 16:13 • #
    Наталья Грабуздова

    Татьяна, к Вам обращаюсь, т.к. вижу Вы в этих вопросах профи. Как говорится, не капнешь- не узнаешь, а клиент сам ничего и не скажет, только под пытками :)). Они думали, что раз опекун, то наследник первой очереди и сейчас оказывается, что есть еще племянники. Но опекун фактически принял наследство, а остальные даже и не думали никуда обращаться. Будет ли играть роль факт принятия наследства или все равно придется делить эту долю на всех племянников? А если не упоминать о наличии других наследников?

  • 13 января 2009 в 18:18 • #
    Татьяна Чумакова

    Не упоминать других племянников в чем-то даже невыгодно, тат как ответчиком будет муниципалитет, а он за долю квартиры может ох как бороться. А другие племянники, как ответчики, не так опасны, поскольку все сроки для принятия наследства пропустили. Выгоднее ссылаться на ст. 6 ФЗ о введении в действие ч. 3 ГК РФ, где четко прописан 6-месячный срок, не подлежащий ни продлению, ни восстановлению. Так что у остальных племянников нет оснований на наследство в связи с пропуском срока для принятия наследства.
    Для истца же (опекуна-племянника) довод о принятии им наследства именно в установленный период 6 месяцев с 1 марта 2002 г. до 1 сентября 2002 г. решающий, так как с момента принятия наследства к нему перешло право собственности на наследственное имущество - ст. 1152 ч. 4 ГК РФ. А иначе, наследство, как выморочное имущество , перейдет к муниципалитету , для которых срок принятия наследства не установлен.
    А вообще, наследственные дела очень сложные, много специфики и юристу, не специализирующемуся по этой категории дел, с ними разбираться очень тяжело и велик риск ошибок.
    И маленькое уточнение: опекун, если он не состоит в родственных отношениях с наследодателем, не имеет права на наследство. А племянники относятся не к первой, а ко второй очереди наследников по закону по праву представления вместо своих умерших родителей (родных братьев и сестер наследодателя). - ст. 1143, 1146 ГК РФ.

  • 13 января 2009 в 21:06 • #
    Наталья Грабуздова

    Огромное Вам, Татьяна , спасибо! Постараюсь, благодаря Вашим подсказкам, сделать все как надо.

  • 13 января 2009 в 22:36 • #
    Татьяна Чумакова

    Желаю удачи!

  • 13 января 2009 в 11:04 • #
    Рамиль Дамиров

    Если есть имеющиеся документы о регистрации и собственности подавать можно, а суд если сочтет необходимым запросит и иные документы.

  • 13 января 2009 в 19:12 • #
    Александра Небогатикова

    Я как поняла, опекун - это племянник. Смотрите внимательней ст. 1143 ГК РФ племянники наследуют по праву представления, т.е. если их родители умерли до открытия наследства, либо после открытия, но в право наследвтсва не вступили.
    Другой вопрос, данное имущество является вымороченным (принадлежит государству) ст 1151 ГК РФ, т.е. если на данное имущество в период открытия наследства (6 мес. после смерти наследодателя) не было заявлено прав, и не кто не вступил в него. Так что здесь без суда вопрос не решить.

  • Цена договорная


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008