Оплата по договору поставки.
3 апреля 2009 в 07:29

Оплата по договору поставки.

Добрый день!

Такая ситуация:
По договору поставки оплата производится в течение 30 дней с момента поступления счет-фактуры в оригинале, путем перечисления….
Деньги не платят, оформляем иск в суд. Проблема в том, что у поставщика нет доказательств направления покупателю счет-фактуры, фактически сч/ф передавалась наручно без отметок.
Выслать сейчас сч/ф и ждать еще 30 дней — время не терпит, итак прошло уже три месяца!
Уважаемые юристы, есть ли у кого подобная практика? Как расценит суд данное условие?

454
Комментарии (33)
  • 3 апреля 2009 в 07:44 • #
    Алексей Калмыков

    Евгения, попробуйте посмотреть почтовую переписку с контрагентом, если есть. Возмите почтовое уведомление подходящее по датам, составьте сопроводительное письмо направлении счет-фактуры, и приложите к исковому.

  • 3 апреля 2009 в 07:50 • #
    Евгения Лунина

    Вся переписка по факсу, а так же сам договор и спецификация покупателем подписан на факсовой бумаге!!! Кошмар - не знаю как с этим в суд идти!!!!!!

    В договоре есть пункт, что все факсимильные сообщения имеют юридическую силу при условии передачи подлинного документа!
    Могут сам договор не действительным признать?

  • 3 апреля 2009 в 07:57 • #
    Никитa O

    Вам необходимо немного схитрить. Смотрите "личку".

  • 3 апреля 2009 в 09:10 • #
    Павел Мизин

    Никита. Добрый день. А мне можно в личку, как схитрить?
    Спасибо.

  • 3 апреля 2009 в 09:12 • #
    Никитa O

    Вышлкю копию

  • 3 апреля 2009 в 09:19 • #
    Никитa O

    Добавляйте меня в сеть, не могу отправить сообщение

  • 3 апреля 2009 в 09:13 • #
    Вера Долгорукова

    Евгения, Вы пишете, что есть факсовая переписка. Это хорошо, в судах это принимается если на листах сохранилась дата отправки и принятия писем или др. документов. А почему Вы сразу в суд идете, претензию не писали? Ведь как правило необходимо выставить претензию, а уж потом с иском в суд шагать. А в претензии и укажите, что Вам нужно, и про счет-фактуры, которые вы высылали ранее, но по ним нет расчета. Все это заказным с уведомлением письмом. А если ответчики находятся не долеко, то еще лучше нарочно. Хотя бы в суд идти не с пустыми руками.

  • 3 апреля 2009 в 09:15 • #
    Никитa O

    Вера, ну вопрос Евгении предполагает,что они уже давно выслали претензии 8)

  • 3 апреля 2009 в 09:30 • #
    Евгения Лунина

    точно!

  • 3 апреля 2009 в 09:34 • #
    Никитa O

    Как Вам мое предложение о решении?

  • 3 апреля 2009 в 09:38 • #
    Евгения Лунина

    В моем случае все варианты подойдут, спасибо!

  • 3 апреля 2009 в 09:37 • #
    Вера Долгорукова

    Не заметила, ну быть может и посылали претензию. В таком случае, остается толька переписка по факсу.

  • 3 апреля 2009 в 19:30 • #
    Анна Кукличева

    Хотелось бы тоже знать, как это сделать :)

  • Оформление карт рассрочки

    Цена договорная

  • 3 апреля 2009 в 09:31 • #
    Дмитрий Извеков

    А счёт-фактура не является объектом гражданско-правовых отношений, а только налоговых. Уже в паре судов это доказывал. А положения в договоре, противоречащие гражданскому законодательству, не признаются действительными :)

  • 3 апреля 2009 в 09:36 • #
    Евгения Лунина

    Спасибо - то что надо!
    А дальше 314 ГК - не указан срок, значит исполнение в разумный срок.

  • 3 апреля 2009 в 12:47 • #
    Стас Казанцев

    если речь идет о том, "что все факсимильные сообщения имеют юридическую силу при условии передачи подлинного документа", то об этом сказано, в частности, в п. 2 ст. 434 ГК РФ

  • 3 апреля 2009 в 13:00 • #
    Евгения Лунина

    речь идет о том, что факсимильные документы не подтверждены подлинниками.

  • 3 апреля 2009 в 13:18 • #
    Стас Казанцев

    так ведь и я о том же: в силу нормы п. 2 ст. 434 ГК РФ допускается заключение договора путем обмена документами посредством, в том числе, факсимильной связи... возложение на стороны обязанности предоставить в этом случае подлинник в качестве подтверждения заключенности договора законом не предусмотрена... так что форма соблюдена.

  • 3 апреля 2009 в 09:49 • #
    Елена Гудович

    Здравствуйте, Евгения! На вашем экземпляре сч.-фактуры есть их печать и подпись в том, что они приняли товар?

  • 3 апреля 2009 в 09:52 • #
    Елена Гудович

    Раз вы говорите, что лично было все передано - значит они должны были либо доверенность вам привезти, либо с печатью к вам приехать... А раз у вас есть на руках ваша сч.ф-ра с их печатью, то какие еще доказательства нужны?)

  • 3 апреля 2009 в 10:11 • #
    Евгения Лунина

    сч.ф. была передана с продукцией. Поставка продукции оформлена товарно-транспортной накладной, но в ней указывается только переданный товар, а всякие сопроводительные типа акта приема-передачи или сч.фактуры не указываются. Продукция поставлялась ж/д транспортом.

  • 3 апреля 2009 в 09:57 • #
    Дмитрий Извеков

    Крайне редко кто-то проставляет отметку на счёт-фактуре, что её принял. А потом клиенты их теряют и в оправдвние неоплаты заявляют, что "у нас их нету". В таких случаях к проблемным клиентам везётся сопроводиловка с перечислением счетов-фактур и они отмечаются на ней. А потом решается, работать с ними вообще дальше или нет :)

  • 3 апреля 2009 в 12:59 • #
    Стас Казанцев

    По моему в вашем случае все достаточно понятно... порока формы сделки не наблюдается... к тому же вам в помощь норма ч. 3 ст. 75 АПК РФ.
    если конечно, по воле случая, факсограмма вашего экземпляра будет отличаться от экземпляра контрагента... или качество текста будет таким ужасным, что невозможно будет установить его содержание, то суд применит ч. 6 ст. 71 АПК РФ...

    А вообще, насколько вам интереснее по договору требовать??? Там что размер пеню больше??? Взыскивайте как неосновательное... и все тут.

  • 3 апреля 2009 в 13:42 • #
    Владислав Секачёв

    почему никто не касается вопроса оформления самого факта поставки? решающее значение будут иметь не договор и не счета-фактуры, а наличие накладных. получил товар-плати. не помню, чтобы судебная практика шла по иному пути. факт передачи товара-вот что главное. непонятно как можно при наличии накладных говорить о неосновательном обогащении? накладная торг-12 оформляется при купле-продаже. если нет договора, но есть торг-12, суд посчитает это разовой купле-продажей и все вам взыщет.

  • 3 апреля 2009 в 16:33 • #
    Евгения Лунина

    Честно говоря, ситуация похлеще факсовых документов.......
    Произошла просрочка поставки, однако поставщик в последние дни действия договора (до 31.12.2008г.) успел отправить недопоставленную продукцию ж.д. транспортом. Покупатели продукцию приняли по товарно-транспортным накладным, после чего прислали уведомление, что от продукции ОТКАЗЫВАЮТСЯ (!) так как она из за срыва сроков поставки потеряла для них интерес, продукцию поставили на ответхранение и теперь требуют чтобы поставщик ее забрал, а об оплате вообще речи не идет.
    Но поскольку их уведомление об отказе поступила позже поставки, то согласно ч.3 ст.511 ГК товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан принять и оплатить.

  • 3 апреля 2009 в 18:58 • #
    Владислав Секачёв

    у меня тоже был подобный опыт. условие не редкое. однако в суде суд внимание на это не обращал, ответчик не заикался. кроме того, мы давили на то, что из накладной не усматривалось связи с договором (был "рамочный" договор), поэтому это разовые поставки. суд согласился, поэтому услвоие договора о сроках значения не имело, т.к. суд сделал вывод, что поставки были не по этому рамочному договору. считаю, что помучились бы, если считать поставки договорными, поскольку раз написано в договоре, так должно и быть хоть счет-фактура и из НК, такое условие ГК не противоречит. с выводом суда по делу Светланы (см. ниже) согласен.

  • 4 апреля 2009 в 11:25 • #
    Стас Казанцев

    Владислав... прошу вас поподробнее на тему "непонятно как можно при наличии накладных говорить о неосновательном обогащении?"... вы ветку внимательно читали??? вопрос был не в том, приняли они поставку или нет (в том числе безотносительно правильности оформления передачи), а в том, что в договоре определен порядок и условия платежа по договору таким образом, что истец не знает. как доказать факт наступления срока.. и с учетом длительной просрочки платежа ставит вопрос о предмете доказывания... а неосновательно обогащение, кстати, отличный способ защиты в компаниях, у которых документооборот прямо скажем не ахти...

  • 4 апреля 2009 в 11:47 • #
    Владислав Секачёв

    Я ветку читал внимательно и вопрос мне понятен. Мне непонятна Ваша мысль о неосновательном обогащении. Какое же здесь обогащение? Товар передан по накладной. налицо сделка купли-продажи. Получил товар-оплати в срок установленный договором. По поводу срока исчерпывающие ответы на этот же вопрос в группе "Адвокаты"

  • 4 апреля 2009 в 12:01 • #
    Стас Казанцев

    Если они договор подписали по факсу... и сомневаются, признает ли суд форму соблюденной, о каких накладных может идти речь???... нет ну понятно, что позже Евгения написала "приняли по товарно-транспортным накладным"... но ранее вы мою точку зрения поставили под сомнение... я с этим не согласен и вот почему:
    1. Вопрос ставился так: Как расценит суд данное (об оплате по получении с/ф) условие?
    2. Впоследствии в ветке выяснилось, что и договор оформлен не составлением документа, а по факсу... в связи с чем большинство участников обсуждения пришли к (правильному) выводу о том, что с документами не совсем гладко (мягко говоря)..
    3. Я предложил альтернативный вариант, который, в случае отсутствия документов или их неправильном оформлении, будет стопроцентным (если конечно истец не из тех, кто зарабатывает на неустойке)

  • 7 апреля 2009 в 11:32 • #
    Евгения Лунина

    о неустойке вообще речь не идет! свои кровные бы вернуть....

  • 3 апреля 2009 в 16:06 • #
    Светлана Макеева

    Евгения, был подобный опыт. Особенно этим грешил ОАО "МЕЧЕЛ" в договорах поставки - "оплата в течение 30 дней с даты получения счета-фактуры". Попали в такую же ситуацию, как и Вы. Одновременно с направлением претензии еще раз направили счета-фактуры. Пытались в суде доказать, как и Дмитрий (ООО "Бремор"), что счет-фактура имеет отношение исключительно к налоговому законодательству, однако суд указал, что "таким образом стороны установили механизм расчета срока, по истечении которого поставленный товар подлежит оплате". Поэтому с момента получения ими претензии и счетов-фактур пришлось считать 30 дней, а по истечении их - уже просрочку в оплате. По факсу счета-фактуры не удосужились отправить раньше, это бы однозначно спасло ситуацию, поскольку можно было бы приложить отчет секретаря и отчет факсового аппарата о направлении счетов-фактур по факсу.

  • 5 апреля 2009 в 20:26 • #
    Анна Юрахно

    Мы с Мечелом тоже мучаемся :-D

  • 11 апреля 2009 в 11:49 • #
    Наталья Биджиева

    Перед обращением в суд, поставщеку необходимо с письменным заявлением в форме " Претензии" обратится к получателю

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?