оплата за коммунальные услуги, если собственник не проживает...
2 апреля 2009 в 12:41

оплата за коммунальные услуги, если собственник не проживает в помещении

Один из собственников частного дома уже более 5 лет не проживает в нем. Можно ли не платить за него за потребление воды?

745
Комментарии (17)
  • 2 апреля 2009 в 12:46 • #
    Елена Макеева

    платить за него никто не обязан, если собственник не проживает в помещении это не означат, что он освобожден от обязанностей собственника..... более того, если он не потребляет воду, то собственно за что платить, каким образом у вас расчитывается колличество потребленной воды? по колличесту зарегистрированных жильцов или по квадратным метрам?

  • 2 апреля 2009 в 12:49 • #
    Павел Иноземцев

    ...или по счетчику?

  • 2 апреля 2009 в 12:51 • #
    Елена Макеева

    точно! как я про него забыла?!!! Спасибо Павел!

  • 2 апреля 2009 в 14:41 • #
    Алина Вишневская

    по колличесту зарегистрированных жильцов

  • 2 апреля 2009 в 14:34 • #
    Алексей Калмыков

    А собственность поди долевая и разделение счетов(платежей) никто не делал? Если нет, то будете оплачивать-бремя содержания имущества. Если есть счетчики, то идеальный вариант, если их нет, то можете взыскать в судебном порядке задолженность с отсутствующего собственника за предшествующие три года его часть ком.платежей.

  • 2 апреля 2009 в 14:34 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    установите счетчик , или предоставте справку с того места где проживает собственник , что там на него начисляются эти услуги.....

  • 2 апреля 2009 в 14:45 • #
    Алина Вишневская

    он живет в дачном домике, и естественно ему справку о проживании там не дадут.

  • 2 апреля 2009 в 15:20 • #
    Валерий Косоротов

    Вообще-то уже давно практикуется предоставление подобных справок, заверенных председателем дачного кооператива, садово-огороднического товарищества и пр. В настоящее время это основание для управляющей компании, например, сделать перерасчет.

  • 2 апреля 2009 в 16:26 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    дадут, на это есть полномочия у председателя садоводства или ДНП

  • 2 апреля 2009 в 18:42 • #
    Алина Вишневская

    а как же п.11 ст.155 ЖК Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. ???

  • 2 апреля 2009 в 21:43 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    так Вы же перерасчет возмете , на 100% убавить не получиться.

  • 2 апреля 2009 в 22:22 • #
    Евгений Вознесенский

    В "Правилах предоставленя коммунальных услуг гражданам", утв.Постановлением Правительства РФ №307 содержится перечень документов, являющихся достаточным основанием для произведения перерасчета.

  • 3 апреля 2009 в 07:51 • #
    Алина Вишневская

    Но в этих правилах говорится о перерасчете за период временного отсутствия . А проживание в другом месте более 5 лет-это уже не временно!!

  • 3 апреля 2009 в 14:46 • #
    Дмитрий Зиничев

    Два выхода: Установить счётчик, или каждый раз собирать справки (за опред. период времени) о том, что собственник проживает на даче и каждый раз представлять в УК ЖКХ для переращёта.

  • 4 апреля 2009 в 00:32 • #
    Евгений Вознесенский

    Так вы же там не прописаны, поэтому - временное пребывание!

  • 7 апреля 2009 в 17:33 • #
    Килькеев Руслан

    За 5 лет и не получиться. Придется раз в квартал предоставлять документы. А проще действительно как советуют коллеги установить счетчик, нормативы то у нас ой как завышены.

  • 11 апреля 2009 в 12:18 • #
    Наталья Биджиева

    Через суд выписав его, как беззвесно отвутствующим.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?