Оспаривание отказа в приватизации.
23 января 2009 в 14:09

Оспаривание отказа в приватизации.

Необходим советов знатоков, желательно, юристов-практиков. Дело в том, что моей клиентке отказали в приватизации на том основании, что имеется самовольный пристрой к дому, который был сделан лет 27 назад. Решили в судебном порядке признать решение об отказе в приватизации незаконным. В суде помощник судьи отказалась принять заявление, так как, по её мнению, неправильно заявлен ответчик и вообще, следует составлять исковое на признание права собственности на указанную квартиру вместе с самовольным пристроем. Квартира находится в доме усадебного типа и состоит из 2-ух квартир. Земельный участок — в муниципальной собственности, сейчас собираем документы для заключения договора аренды участка. Вопрос: права ли помощник судьи?

675
Автор:
Комментарии (18)
  • 23 января 2009 в 15:20 • #
    Юлия Иванова

    думаю, что отказ действительно необоснованный и незаконный в приватизации. ст. 4 закона о приватизации не содержит такого основания, как незаконный пристрой. но к сожалению, в дальнейшем обязать подготовить проект договора на выкуп дилья будет невозможно. при наличии незаконного пристроя, перепланировок Ваша клиента обязана либо их снести ивернуть все в прежнее состояние, либо узаконить. для этого управление жилищной политики будет приостанавливать передачу жилья в собственность. и имеет на это право.

  • 23 января 2009 в 17:30 • #
    Ирина Гесс

    Здравствуйте, Юлия. На что будет ссылаться муниципалитет (желательно, указать норма права) при приостановке передачи в собственность?

  • 23 января 2009 в 15:31 • #
    Рамиль Дамиров

    Ирина я думаю что помощник судьи права, потому что: во превых, самовольная постройка должна быть узаконена в местной архитектуре, БТИ ит.п.; во вторых, признание отказа в приватизации незаконным не совсем целесообразно, т.к. вы потратите месяц и более только на это, и неизвестно какое будет решение, а потом еще и время на приватизацию. Лучше всего тчательно собрать необходимую документацию и обратится в суд и признавать право соб-ти.

  • Менеджер  удаленно.

    Цена договорная

  • 23 января 2009 в 17:36 • #
    Ирина Гесс

    Дело в том, что пристрой выполнен давно, хозяева дома на момент проведения работ не задумывались об узаконении. На сегодняшний день законодательство изменилось и пристрой можно в судебном порядке приобрести в собственность при условии, что земля в собственности, либо в аренде либо в ином порядке было получено право пользования ею. Но документов, подтверждающих это право нет.

  • 23 января 2009 в 18:17 • #
    Рамиль Дамиров

    Значит нужно об этом указать в иске и если нет возможности запросить какие-либо документы, ходательствовать перед судом об истребовании док-в.

  • 23 января 2009 в 19:16 • #
    Ирина Гесс

    Делали запросы в имущественный комитет в Администрацию, в кадастровую палату - нигде ни на каком учете зем.участок не числится. Я в затруднительном положении.

  • 24 января 2009 в 13:50 • #
    Рамиль Дамиров

    Вам нужно руководствоваться ст. 217 и 218 ГК РФ, попросить суд о помощи в собирании доказательств.

  • 23 января 2009 в 19:33 • #
    д д

    Я считаю, что помощник прав. Вам правильно отказывают в приватизации. При приватизации предоставляют технический паспорт (а у вас его нет в измененном виде), вам нужно каким-то образом зафиксировать пристрой в тех.паспорте, А тех.паспорт на пристрой можно изгтовить только собственнику и к тому же на законно построенное строение. Так что признавайте право собственности на пристрой.

  • 23 января 2009 в 20:25 • #
    Ирина Гесс

    Могу ли я воспользоваться ст.218 ГК РФ ч.1?

  • 25 января 2009 в 15:50 • #
    д д

    ст.218 = да, но еще и 219 (вновь возведенное строение)

  • 24 января 2009 в 10:10 • #
    Евгений Новиков

    На счет права ли помощник судьи. У меня в практике были такие случаи: клиент идет с заявлением (мною написанным) на прием к судье, попадает, естественно, к помощнику. Та делает ряд замечаний. Я исправлю заявление с учетом ее пожеланий. Клиент опять идет в суд. Попадает к другому помощнику (первая ушла в отпуск). У той другое видение ситуации, рекомендации совершенно иные. Переписываю заявление в третий раз и отправляю его по почте. В результате суд принимает первый вариант.
    Советую отправлять заявления по почте, оно попадет тому судье к которому надо (по территориальной подсудности и профессиональной специализации), если суд что-то не устроит будет вынесено определение. Это документ. А помощник судьи с точки зрения ГПК никакой ответственности не несет, письменных подтверждений не выдает и обжаловать его действия не возможно.

  • 24 января 2009 в 11:45 • #
    Ирина Гесс

    С такой ситуацией я сталкиваюсь впервые, поэтому я растерялась. Обычно, принимали заявления без всяких замечаний. А про почту - хорошая мысль. Спасибо. И все-таки, могу ли я воспользоваться нормой ст.218 ГК?

  • 24 января 2009 в 13:09 • #
    Евгений Новиков

    Ну Вам уже отвечали. Отказ в приватизации был правомерен. Вы не представили техническую документация. А в БТИ обращались? Они обязаны изготовить документы в соответствии с их теперешеним состоянием.
    Ст. 218 ... возниковение собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов... А, что требования закона были соблюдены? Разрешений и согласований нет. Это самовольная постройка. Скорее п. 3 ст. 222 ГК.
    В любом случае начинать надо с изготовления тех. паспорта (или как он сейчас) и признания права через суд. Суд может признать право собственности миную процедуру приватизации, только нужно представить все документы, начиная с заявления, письменного отказа и квитанций об оплате гос пошлины.

  • 24 января 2009 в 13:32 • #
    Ирина Гесс

    Вся техническая документация готова БТИ, тех.характеристика "самоволки") , согласования Госпожнадзора, Роспотребсоюза (СЭС), Главархитектуры, согласие соседей на самовольный пристрой.

  • 24 января 2009 в 14:11 • #
    Евгений Новиков

    Дак все есть. Обращайтесь по 222 ГК. Суды, как правило, идут на встречу. А обжалование действий... Этого не любят, и установление факта, тоже не любят. Легче имущественный спор. В конце концов пристройка возведена без согласия собственника. Привлекайте администрацию в качестве ответчика, укажите, что Вам отказали на том основании, что пристройка считается самовольной, что без признания судом факта законности постройки приватизация не возможна.

  • 24 января 2009 в 14:27 • #
    Ирина Гесс

    Дельный совет.Большое мерси! В Администрацию обращались только по поводу зем.участка, а вот про "самоволку" в заявлении не указали.

  • 27 января 2009 в 18:56 • #
    Сергей Морозов

    А если в архитектуре запросить сведения об участке и перспективе его использования на ближайшие 10 лет? После чего попробовать узаконить пристройку, в администрации, а если не получится, то в суде.

  • 27 января 2009 в 22:26 • #
    Ирина Гесс

    Вчера подала заявление в Архитектуру о возможности предоставления участка в аренду (есть там отдельчик занимающийся арендой, выкупом, приватизацией...), буду теперь месяц ответа ждать. А иск в суд уже готов, ждем только отказа от Администрации в согласовании самовольного пристроя.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?