Оспаривание приватизации
24 января 2009 в 17:43

Оспаривание приватизации

Супруги развелись в 1991 году, супруга осталась прописанной, супруг умер в 2001 году, в квартире проживал его сын, наследство не оформил, в 2006 году они приватизировали с матерью (бывшей супругой) квартиру по ½. Можно ли оспорить приватизацию в части отмены участия матери?

240
Комментарии (9)
  • 24 января 2009 в 17:59 • #
    Татьяна Чумакова

    Из Вашей вводной никаких оснований для незаконности приватизации не усматривается. В 2001 г. наследования квартиры быть не могло, так как она была в муниципальной собственности. Бывшая жена на момент приватизации была зарегистрирована в этой квартире и имела право на участие в приватизции.
    Признать сделку приватизации недействительной можно только в случае, если она совершена с нарушением законодательства о приватизации, в течение 3 лет с момента ее совершения.
    Срок для оспаривания в суде оспоримых сделок по основаниям ст.ст. 177, 178 ГК РФ и иным - 1 год.

  • 24 января 2009 в 18:17 • #
    д д

    А причем здесь наследство??? Нельзя наследовать муниципальное жилье. А оспорить приватизацию очень сложно, практически невозможно.

  • 24 января 2009 в 18:29 • #
    Альфия Пермякова

    Спасибо за ответ, но хотелось бы узнать почему можно признать приватизацию недействительной только в течение трех лет, когда сейчас сплошь и рядом суды решают вопросы о внесении прописанных на момент приватизации в число собственников?

  • 24 января 2009 в 21:23 • #
    Евгений Новиков

    Это как?

  • 24 января 2009 в 22:14 • #
    Петя Батарейкин

    Я отменял приватизацию 1991 г в 2007 г., это же из публичных - 3 месяца когда стало известно то лицо которое оспаривает приватизацию, по той причине что в ней не учавствовало, должно обращаться и заявлять что вчера узнало что приватизировала без него, никто не докажет обратное, особенно много таких приватизаций без несовершеннолетних детей было до 93 года по моему, поэтому поводу даже есть постановление пленума Верховного суда, лень искать - есть точно

  • 24 января 2009 в 22:29 • #
    Сергей Тхак

    В данном случае отменить приватизацию по желанию сына нельзя.

  • 24 января 2009 в 23:07 • #
    Ирина Гесс

    Согласна с Сергеем, право приватизации законодательно закреплено и ни один суд без мощной доказательной базы на лишение этого права не пойдет.

  • 25 января 2009 в 20:12 • #
    Марина Фролова

    Оспорить можно, но только по основаниям, указанным в Законе. Полагаю, в вашей ситуации таких оснований нет

  • 27 января 2009 в 15:22 • #
    Жанна Сабеева

    Коллеги правы, нет оснований для признания приватизации недействительной.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008