освобождение от налога на прибыль по ст. 251 НК
17 апреля 2009 в 07:35

освобождение от налога на прибыль по ст. 251 НК

В соответствии с пп.11 п.1 ст. 251 Нологового кодекса РФ при определени налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитывается доход в виде имущества, полученной российской организацией безвозмездно.. в том числе от физлица, если уставный капитал получающей строны более чем на 50% состоит из вклада этого физлица. При этом устанавляается ограничение: полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество не передается третьим лицам.
Вопрос: какая передача имеется в виду: только в собственность, или в пользование тоже? иными словами: если это имущество сдается третьим лицам в аренду, является ли это основанием для признания безвозмездного получения — доходом?
НК об этом молчит, практику не нашла. Может, кто-то сталкивался?

214
Комментарии (2)
  • 17 апреля 2009 в 10:36 • #
    Ольга Кусачева

    Минфин считает, что льгота, предусмотренная пп. 11 п. 1 ст. 251 НК не будет распространяться, если имущество передано третьим лицам (Письмо Минфина России от 09.02.2006 N 03-03-04/1/100)

  • 17 апреля 2009 в 13:06 • #
    Екатерина Лизунова

    спасибо!

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?