отказ нотариуса в заключении договора ренты
17 августа 2012 в 16:07

отказ нотариуса в заключении договора ренты

Добрый день, профессионалы! Подскажите, пожалуйста, имеет ли основания нотариус отказать в заключении договора ренты с пожизненным содержанием и проживанием ⅔ дома и земли? Долевая собственность, все справки собраны, медико-психологическое заключение комиссии получено. Нотариусы города мотивируют, что ⅔ части дома можно только оформить в ренту в пожизненными выплатами, а не с содержанием. Правы ли нотариусы? Прямых ссылок на законы они не озвучивают, тянут время, сама я таких закон ограничивающих заключение такого договора не нахожу.

1353
Комментарии (13)
  • 17 августа 2012 в 19:32 • #
    Сергей Уточкин

    Закон не содержит такого ограничения.

  • 17 августа 2012 в 21:59 • #
    Алексей Алексеев

    Быть может нотариус имеет ввиду норму об общем распоряжении объектом по соглашению всех сособственников? Рекомендую обратиться с имеющимся пакетом документов к юристу специализирующемуся на сделках с долями, либо к другому нотариусу, для надлежащего выяснения препятствий к сделке.

  • 18 августа 2012 в 09:06 • #
    Лариса К

    Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
    1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

  • 18 августа 2012 в 09:12 • #
    Лариса К

    ст. 130 ГК РФ
    1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

    Нотариус прав, предметом такого договора может быть объект недвижимости , а не доля в праве. Если Вы считаете, что нотариус ошибается, попросите выдать Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия, в нем будет ссылка на правовую норму. Постановление можно обжаловать в суде в десятидневный срок.

  • 18 августа 2012 в 15:35 • #
    Юрий Борисов

    "Нотариус прав, предметом такого договора может быть объект недвижимости , а не доля в праве."?

    А если ПРАВО на долю в недвижимости?

  • 18 августа 2012 в 11:33 • #
    Наталья Кондрашева

    Лариса К, спасибо за подробное разъяснение.

  • 18 августа 2012 в 11:35 • #
    Наталья Кондрашева

    Какие правовые действия может предпринять собственник со своим имуществом без согласия другого собственника?

  • 18 августа 2012 в 11:53 • #
    Наталья Кондрашева

    Может ли собственник заключить договор пожизненной ренты?
    Статья 583. Договор ренты
    1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность ИМУЩЕСТВО, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
    согласно статье:
    Статья 596. Получатель пожизненной ренты
    1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего ИМУЩЕСТВО под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.
    Ведь имуществом может быть и доля.

  • 18 августа 2012 в 19:18 • #
    Рамиль Дамиров

    Побеседуйте с президентом региональной палаты, может пояснит по подробнее действия нотариусов города. И обратитесь к нотариусу письменно пусть аргументирует на бумаге свое толкование закона!

  • 19 августа 2012 в 06:58 • #
    Лариса К

    Юрий Борисов, почитайте ст. 130, где передача права?
    По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость

  • 20 августа 2012 в 20:19 • #
    Юрий Борисов

    Уважаемая Лариса!

    Уважаемая Наталья пишет про "долевую собственность".
    Вы полагаете, что федеральный законодатель у недвижимости подразумевает ТОЛЬКО единоличного собственника?
    В моем правопонимании (может быть и ошибочном) доля собственности ("иная недвижимость". К примеру 2 комнаты в 3-шке) также является собственностью. С соответствующим правом ее распоряжения.
    К примеру, собственник 2/3 в 3-комнатной квартире ВПРАВЕ распорядиться своими 2-я комнатами. Упрощенно, конечно. Т.к. имеется еще иная площадь.
    А по Вашему мнению - как я Вас понял - только после того, как он станет единоличным собственником всей квартиры?

  • 19 августа 2012 в 12:10 • #
    Гамлет Амирханян

    Лариса правильно советует. Если хотите заключить именно договор пожизненного содержания с иждивением, получатель ренты должен передать плательщику не долю в доме и участке, а часть дома и участка в натуре (т.е. без установления режима долевой собственности), если это допустимо в Вашем конкретном случае (отсюда не видно просто). Но в этом случае предполагается, что получатель ренты будет иметь право проживать как в своей комнате (комнатах), так и в комнате (комнатах), которую передал плательщику (разумеется, плательщик же проживать в комнатах получателя ренты не вправе). При существующем положении вещей Вы можете заключить только договор постоянной или пожизненной ренты (без иждивения).

  • 19 августа 2012 в 12:29 • #
    Наталья Кондрашева

    Спасибо, Гамлет за ответ, благодаря совету Ларисы и Вашему, думаю я сэкономлю время и не буду обращаться к нотариусы за письменным ответом, который займет 10 дней, а переделаю договор, а то уже справки горят.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008