Top.Mail.Ru
Отказ от отцовства и ген.экспертизы.
7 февраля 2009 в 16:35

Отказ от отцовства и ген.экспертизы.

Проясните, пожалуйста, ситуацию: в каком порядке проводится экспертиза на установление отцовства? имеет ли право мать отказать в проведении этой экспертизы (или например препятствовать забору крови малыша)? и может ли мать требовать,чтобы отец написал отказ от прав на отцовство ребенка, если сам же требует экспертизы
Заранее благодарю.

7009
Комментарии (10)
  • 7 февраля 2009 в 22:20 • #
    Ирина Булаткина

    Здраствуйте, Виктор.
    Если мать препятствует установлению отцовства в добровольном порядке, то за его установлением можно обратиться в суд - ст. 49 Семейного кодекса РФ. Требовать отказа от отцовства мать конечно может, но если мужчина этого не желает - то заставить его никто не сможет.

  • 7 февраля 2009 в 23:30 • #
    Виктор Ермилов

    Спасибо, Ирина!
    Наоборот ситуация!
    Отец ребенка не хочет брать на себя отовство и требует что бы првели экспертизу и установили , что ребенок не его! А юмор весь в том, что ребенок то его!
    А если ребенок его, то они грозятся забрать ребенка!
    Можно ли сделать так , что бы небыло экспретизы и отцовство не установили?

  • 8 февраля 2009 в 09:44 • #
    Виктор Кригер

    При установлении отцовства в судебном порядке, экспертиза яваляется ОДНИМ из доказательств. Проведение такой экспертизы в принудительном порядке ГПК и СК не предусмотрено.
    Определять тактику поведения в суде может профессиональный юрист (с учётом принципа ст. 56 ГПК РФ).
    Исходя из наличия доказательств в материалах дела, категоричный ответ дать невозможно.

  • 8 февраля 2009 в 13:17 • #
    Татьяна Чумакова

    Если мать ребенка не хочет, чтобы ребенка у нее отобрали и есть реальные шансы этого, возможно, имеет смысл подтолкнуть истца - отца ребенка к подаче в суд иска об оспаривании отцовства, как я понимаю, уже документально оформленного, а в суде затем просто подать письменное заявление о признании исковых требований, что истец не является отцом ребенка. Так как признание иска дает право суду вынести решение без исследования доказательств, то и без производства экспертизы можно устранить отцовство и оставить при себе ребенка, получив статус одинокой матери. В принципе, надо решать, что важнее: оставить при себе своего ребенка, но лишиться права на алименты от его отца, или лишиться и ребенка , если есть реальные основанимя на удовлетоврение требований отца ребенка о передаче ребенка ему на воспитание. Но вопрос слишком серьезный,, чтобы его решать без участия с самого начала квалифицированного специалиста (адвоката, частного юриста, специализирующегося именно по семейному праву), а то без исследования конкретных обстоятельств, желания и намерений материа ребенка, возможныхзпоследствий любого из принятызх роешений., можно только навредить.

  • 8 февраля 2009 в 20:51 • #
    Виктор Грачев

    в все зависит от того в каком кодексе рожден ребенок
    в старом или новом
    в Новом
    Если истец отец отказывается от отцовства то отказ матери от проведения генетической эпертизы ребенка однозначно прводит к выйгрышу.

  • 9 февраля 2009 в 16:31 • #
    Николай Матвеев

    Здравствуйте, Виктор!
    Насколько мне известно (из разговоров с генетиками) 100% можно получить только негативный результат, т.е. абсолютное подтверждение НЕ отцовства.
    Вероятность ошибки определения отцовства по ДНК-тестированию даже в 0,25-0,01% даёт возможность, при грамотном адвокате, все дело повернуть в нужное русло: ВСЕ СОМНЕНИЯ - В ПОЛЬЗУ ОБВИНЯЕМОГО.
    ДНК-тест - лишь СРЕДСТВО доказательства. Примет его во внимание суд или нет - зависит... :)
    С уважением,
    Н.Матвеев

  • 10 февраля 2009 в 17:03 • #
    Виктор Ермилов

    Всем огромное спасибо! Выручили.

  • 11 февраля 2009 в 03:51 • #
    Виктор Кригер

    Позвольте не согласиться.
    В ГПК РФ нет понятия обвиняемый, а есть основной принцип состязательности (ст. 56 ГПК РФ).
    Поэтому правильная позиция адвоката поможет путём пассивной или активной защиты добиться желаемого, правильно исползуя имеющиеся доказательства либо их отсутствие

  • 11 февраля 2009 в 10:17 • #
    Николай Матвеев

    Таки ж я о том же! :)
    Что в отношении "обвиняемый", так тож верно, в ГПК - нет :)) Но так - доходчивее.
    А попробуйте "посостязаться":
    Если Вы требуете установления отцовства, а ответчик от этого открещивается, то, докажите 100% вероятность того, что-он отец. Нет, значит, - нет! :).
    Вы требуете - Вы и доказывайте! Не доказано - нет факта!
    А если я требую установления отцовства в отношении себя лично, то и превышение 50% будет достаточно :). А под более 50% совпадений подпадает геном 99% респондентов среди мужчин :))))

  • 18 февраля 2009 в 20:24 • #
    д д

    Вопрос немного не понятен. Кто обращается в суд - отец или мать? Если какая-либо из сторон отказываетяс от проведения экспертизы - это играет не в ее сторону. Суд автоматически принимает решение о том, что лицо вводит суд в заблуждение относительно отцовства. Экспертиза ДНК проводится с согласия родителя только по достижении ребенком 1 года, до этого момента - при участии медсестры или врача поликлинники, где наблюдается ребенок, иначе эксперты сами не согласятся.


Выберите из списка
2020
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008