21 сентября 2010 в 12:11

отказ в приватизации

в ордер на квартиру вписаны женщина и ее сын. сын в давно выписан по сути бомж (чем и доволен). в настоящее время она желает приватизировать квартиру, а ей отказывают. правомерно или нет кто подскажет что делать (если не правомерно), с чего начать процесс защиты права?

453
Комментарии (14)
  • 21 сентября 2010 в 13:47 • #
    Мария Яшина

    На каком основании отказывают?

  • 21 сентября 2010 в 16:22 • #
    Ольга Фомичева

    Елена, на каком основании сын снят с регистрационного учета? Выезд на другое постоянное место жительства? Интересно узнать основания отказа в приватизации.

  • 22 сентября 2010 в 07:52 • #
    Елена Дорофеева

    вписан в ордер и дескать надо бы его отказ в приватизации. хотя письменный отказ не дали пока, думаю попросить письменный отказ и уже с ориентироваться.

  • 22 сентября 2010 в 09:58 • #
    Татьяна Евдокимова

    Если все так, как написано, то отказ вполне правомерен. Сын должен письменно отказаться от права приватизации квартиры в случае выезда из квартиры. Поэтому обжаловать отказ не имеет смысла, они действуют в рамках закона.
    Женщине следует обратиться в суд по месту жительства о признании сына утратившим право пользования и расторжении с ним договора социального найма (статья 83 Жилищного кодекса РФ) на основании того, что он выехал на другое место жительство, снят с регистрационного учета и не несет обязанности по оплате коммунальных услуг и найма жилья. Однако для подачи иска надо знать точное место жительства сына, для того, чтобы он был извещен надлежащим образом о подаче иска и судебных заседаниях. При удовлетворении данного иска и вступлении решения в законную силу, в агентство приватизации передается копия данного решения и агенство не будет больше требовать отказ сына от приватизации.

  • 22 сентября 2010 в 10:01 • #
    Елена Дорофеева

    благодарю за ответ. я так и думала сделать, вот вопросн как найтисына. как в одном фильме говорилось "Будем искать..."

  • 22 сентября 2010 в 10:17 • #
    Татьяна Евдокимова

    Обратитесь в ОВД по месту жительства с заявлением о розыске, должны открыть розыскное дело. Может и найдут. Если не найдут, то если он отсутствует и нет сведений о нем больше года - объявите безвестно отсутствующим. Правда с квартирой вопрос все равно останется открытым, к сожалению. Если сын отсутствует и нет сведений о нем больше 5 лет - можно объявить его умершим (извините, если неприятно), и тогда можно приватизировать квартиру.

  • 22 сентября 2010 в 12:17 • #
    Елена Дорофеева

    благодарю

  • 22 сентября 2010 в 13:26 • #
    Ольга Фомичева

    Елена, насколько я поняла, сын не зарегистрирован в квартире. Скорее всего из выписки из лицевого счета следует, что на него платежи не начислялись. Предполагаю, что договор найма в письменной форме отсутствует - иначе вопросов бы не было. Но ордер - это не договор найма, это основание для вселения и заключения договора найма.
    Многое зависит от того, на каком основании сын снят с регистрационного учета. Я думаю, что с учетом конкретных обстоятельств, все-таки следует попробовать оспорить отказ в приватизации. В противном случае, если практика пойдет по тому пути, о котором говорит Татьяна (необходимость признания утратившим право или безвестно отсутствующим всех, кто указан в ордере) суды до 2015г. просто ошалеют от количества подобных исков.
    Хотя,в этой в позиции есть доля истины, договор найма ведь не изменен, но с другой стороны его письменной формы скорее всего и не было.

  • 25 сентября 2010 в 09:33 • #
    Дмитрий Кучихучи

    Полностью согласен. У нас в Н-ске при выписке совершеннолетних гр-н указанных в ордере, уже давно не спрашивают никаких по ним документов. Видимо, уже сложилась соответствующая судебная практика.

  • 22 сентября 2010 в 13:33 • #
    Игорь Рульков

    Считаю, что требовать отказ от приватизации в данном случае нет законных оснований, так как право на приватизацию в соответствии с известным законом имеют граждане РФ, занимающие жилые помещения на условиях социального найма. Соответственно сын, будучи давно выписанным, не занимает это помещение и не может участвовать в приватизации данного помещения.

  • 23 сентября 2010 в 11:40 • #
    Vladimir Manin

    Совершенно верно, согласен с предыдущим коллегой.
    Если будет письменный отказ администрации в приватизации обжалуйте орказ в суде.
    С уважением Владимир

  • 23 сентября 2010 в 14:51 • #
    Георгий Варакин

    Я также полагаю, что при отказе в заключении договора приватизации необходимо обжаловать отказ и не придумывать себе лишние судебные заседания.А если возникнет попрос о правомерности выписки (сняти с регучета) сына, этот вопрос сам собой будет оговариваться в решении. Любой гражданин вправе выехать на другое место жительства в соответствии с указом Ельцана "О свободе передвижения".

  • 24 сентября 2010 в 08:45 • #
    Елена Дорофеева

    я думаю получу письменный отказ и буду обжаловать его.

  • 24 сентября 2010 в 10:05 • #
    Георгий Варакин

    Вот и правильно. Закон на вашей стороне.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008