22 апреля 2009 в 22:33

отказ в выплате КАСКО

у директора летом угнали машину. все зарегистрировали, 9 месяцев собирали документы, машину нее нашли, кредит в банк платит ежемесячно по графику, 3 дня назад прислали отказ, согласно правилам,т.к. в машине находились свидетельство о гос. регистрации.С правила не ознакмливалась она.В интернете открыла правила, действительно так.И что делать?Заранее спасибо

281
Комментарии (6)
  • 23 апреля 2009 в 06:11 • #
    Алексей Калмыков

    Если в договоре-полисе есть подпись страхователя, возмещения не будет. В суд тоже бесполезно-у вас договорные отношения, по умолчанию будет считаться что с правилами ознакомлен.

  • 23 апреля 2009 в 09:20 • #
    Анна Чжен

    в силу п.1 ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения, т.е. стороны не вправе заключать договор на условиях, противоречащих закону. Правила страхования средств автотранспорта являются неотъемлемой частью договора страхования и не должны содержать положения, противоречащие гражданскому законодательству и ухудшающие положения страхователя по сравнению с установленным законом. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены ст.ст.961, 963, 964 ГК РФ. Согласно п.2 ст.961 ГК РФ неисполнение страхователем обязанности о своевременном уведомлении страховщика о наступлении страхового случая дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо, что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
    В соответствии с п.1 статьи 963 ГК РФ страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных п.2 и 3 настоящей статьи. Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя. В силу ст.964 ГК РФ если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения; военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий; гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов. Таким образом, из приведенных норм ГК РФ следует, что возможность освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая может быть предусмотрена исключительно законом, в том числе и тогда, когда имела место грубая неосторожность страхователя или выгодоприобретателя. Итак, коллегия Верховного суда сделала вывод, согласно которому стандартные правила страхования являются неотъемлемой частью страхового договора и не должны содержать положения, противоречащие гражданскому законодательству и ухудшающие положение страхователя по сравнению с установленным законом, а все основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены статьями 961, 963, 964 ГК РФ. А так же соответствии определению Верховного суда Россия (ВС, 19−В07−30) "отказ страховщика от выплаты страхового возмещения по основанию, не влияющему на определение степени страхового риска, признан незаконным". А так же по Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 августа 2008 г. № 5-В08-53 «Отказ страховщика от выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая (хищения автомобиля) по основанию непредоставления страховщику всех комплектов ключей от машины признан незаконным».

  • 23 апреля 2009 в 10:15 • #
    Владислав Секачёв

    Думаю что кроме суда вариантов нет. исходя из недавно сформулированной вышеизложенной позиции шансы на вызскание есть неплохие, пока закон не изменять в пользу страховщиков. хотя до этого практика была чаще противоположной. все эти дополнительный условия указанным нормам закона противоречат, но включаются для защиты страховщиков от мошенников.
    но это, если угнали личную машину. если авто организации, тогда арбитраж. их подход пока не менялся. если написано в договоре, что должен представить документы, то думаю откажет.
    может попробовать восстановить свидетельство в ГАИ?

  • 24 апреля 2009 в 01:27 • #
    Александр Юлдашев

    Непредоставление СТС или ПТС не является основанием для отказа в выплате. Другое дело, если такая ситуация признана в Правилах страхования или договоре нестраховым случаем. Тогда выплаты не будет.
    Вы пишете, что она с правилами не ознакамливалась. Что Вы под этим подразумеваете: получила, расписалась в получении и не взглянула в них ни разу? Это типичная ситуация, но жареный петух уже клюнул и читать их поздновато. Если же в договоре/полисе нет её подписи о том, что она с Правилами страхования ознакомлена, то тогда для неё положения этих Правил не обязательны. И тут уже можно пробовать что-то получить от СК.

  • 24 апреля 2009 в 10:41 • #
    Мария Филипьева

    Спасибо, Александр.У меня тоже такое мнение, и это единственный наверно, споссоб, в правилах она не расписывалась, но могут сказать, что ваши проблемы.На руках даже правил не было, сами в интернете распечатали, когда отказ получили

  • 24 апреля 2009 в 15:21 • #
    Александр Юлдашев

    >в правилах она не расписывалась, но могут сказать, что ваши проблемы.
    >На руках даже правил не было,

    Это всё слова. Убедитесь, что в полисе или договоре нет пункта "С Правилами ознакомлен" и подпись. Если подпись есть, то были на руках правила или нет, никого не волнует. Она с ними ознакомилась. А значит они для неё обязательны

    Важнее другое - как сформулирован отказ. Если "не является страховым случаем", то она в пролёте.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008