5 февраля 2009 в 14:33

Отпуск

Уважаемые коллеги, здравствуйте!
Вопрос по трудовым правоотношениям — сотрудница (пенсионерка) хочет взять отпуск по уходу за внуком до достижения им 1,5 лет,т.к. мама ребенка работает. Организация оформляла данную сотрудницу по срочному трудовому договору на 1 год. Впервые с таким сталкиваемся.Скажите, как быть, если договор заключен на 1 год (а она проработала уже 3 мес.), а отпуск хочет взят ьна 1,5 года?
С уважением,
Анна Куликова

237
Комментарии (9)
  • 5 февраля 2009 в 15:23 • #
    Павел Мизин

    Позвольте студенту высказать свою точку зрения по существу вопроса.
    1. На мой взгляд предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 года работодатель обязан, но продолжительность отпуска не может превышать продолжительность оставшего срока работы по трудовому договору. Следует обратить внимание на фразу - "до достижения ребенком возраста 1,5 лет" и отпуск на 1,5 года. Это не равнозначно, ребенку может быть полтора года исполнится через месяц или два.
    2. Возьмем из ТК РФ понятие трудового договра и понятие отпуска. С учетом этих дефиниций работодатель не может освободить работника от работы на срок более того, в отношении которого заключен трудовой договор. ТК РФ не содержит оснований для продления трудового договора как отпуск по уходу за ребенком, предоставленного родственнику.
    Вот такая у меня нить рассуждения. Я думаю, что более опытные коллеги либо поправят меня или дадут иные советы и рекомендации.

  • 5 февраля 2009 в 15:27 • #
    Андрей Бахарев

    Павел, подтверждаю.
    Бабушка может взять такой отпуск в пределах срока заключенного с ней ТД (на оставшиеся 9 месяцев). Заявление на 1,5 года не может быть удовлетворено.

  • 5 февраля 2009 в 15:28 • #
    Анна Куликова

    Спасибо, Андрей!

  • 5 февраля 2009 в 15:28 • #
    Анна Куликова

    Спасибо, Павел! Вы очень грамотно подошли к моему вопросу!

  • 5 февраля 2009 в 19:28 • #
    Александра Небогатикова

    Павел Вы умница! Все правильно. УДАЧИ. С уважением, Александра.

  • 5 февраля 2009 в 18:55 • #
    СЕРГЕЙ БЕЛОЗЕРЦЕВ

    Возможно, я слишком уголовник, чтобы понять проблему. Объясните, в каком ТК указано, что работники могут брать отпуск по уходу за чужими (в принципе - любыми, в т.ч. соседскими) детьми? Проблемы, по моему не существует или же автор вопроса не сообщила о том, что ребёнок усыновлён бабушкой. Тогда - другое дело. Ну а со сроком - шутки ради написано.

  • 5 февраля 2009 в 21:52 • #
    Эрика Столярова

    Нельзя быть слишком "уголовником" :)))
    Для устранения пробела:
    Статья 256 (ТК РФ). Отпуска по уходу за ребенком
    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

  • 6 февраля 2009 в 20:48 • #
    СЕРГЕЙ БЕЛОЗЕРЦЕВ

    Давно мы кодекс в руках не держали, спасибо, буду знать.

  • Цена: 40 000 руб.

  • 5 февраля 2009 в 22:44 • #
    Ирина Булаткина

    Даже дополнять нечего: и Павел Мизин и Андрей Бахарев и Эрика Столярова абсолютно правы. Молоды.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008