отпуск по уходу за ребенком

отпуск по уходу за ребенком

Уважаемые профессионалы,здравствуйте!
Прошу рассмотреть следующую ситуацию:
Работник работает на основном месте работы, через некоторое время уходит в отпуск по уходу за ребенком, в этот период организация берет нового работника для замещения находящегося в отпуске. Не пройдя даже испытательного срока, выясняется, что этот работница беременна.Подскажите пожалуйста, как в будущем это отразится?В трудовом договоре есть пункт о том, что когда 1-й работник выйдет из отпуска по уходу за ребенком, 2-й работник должен уйти. Т.е. меня в-первую очередь волнует вопрос о том,когда 2-й работник уйдет в декрет, а 1-й — выйдет, что будет со вторым?

184
Комментарии (8)
  • 14 мая 2009 в 11:33 • #
    Наталья Меркулова

    В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.
    Иными словами, срок трудового договора с временно заменяющим сотрудником прекращается не с окончанием периода, указанного в трудовом договоре, а с выходом на работу основного работника. Данная позиция основывается на положениях ТК РФ в ч. 3 ст. 79 ("прекращение срочного трудового договора") прямо предусмотрено, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Причем ТК РФ не делает особенностей для такого выхода основного работника (т.е. вышел ли он раньше предусмотренного срока или позже).

  • 14 мая 2009 в 11:51 • #
    Анастасия Р.

    А если 2-й работник уйдет в декрет, а в это время неожиданно выйдет 1-й - то что?Как же различные выплаты, отпуск по уходу и все такое?

  • 14 мая 2009 в 12:49 • #
    Наталья Меркулова

    Действующее законодательство не дает определения такому понятию, как декретный отпуск. Исторически под декретным отпуском понимался отпуск по беременности и родам. Однако в настоящее время данный термин употребляется и в отношении отпуска по уходу за ребенком.
    В случае, если 1-й выходит из отпуска в период, когда 2-й уходит в отпуск по беременности и родам, то работодатель обязан по письменному заявлению 2-го и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а затем уволить по п. 2 ст. 77 ТК РФ (в связи с истечением срока трудового договора).

  • 14 мая 2009 в 13:10 • #
    Анастасия Р.

    Спасибо, Наталья, Вам большое!Вы мне очень помогли!А вот по поводу того, что нужно предоставить справку, и что действие трудового договора продлится до окончания беременности, чем подтвердить законодательно?

  • 14 мая 2009 в 14:05 • #
    Наталья Меркулова

    Медицинскую справку необходимо предоставлять лишь для того, чтобы работодатель своевременно узнал о факте окончания беременности и впоследствии вовремя расторгнуть срочный трудовой договор с работницей. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
    Хотелось бы отметить, что действие трудового договора продлится не до окончания беременности 2-го, а до выхода из отпуска 1-го работника. Как уже было отмечено ранее, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (законодательно это подтверждается ст. 79 ТК РФ).

  • 14 мая 2009 в 15:04 • #
    Татьяна Котова

    Статья 261 Трудового кодекса - Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

  • 14 мая 2009 в 16:37 • #
    Анастасия Р.

    А если и первая и вторая будет в отпуске по уходу, то что - третьего работника примут?Такое возможно?

  • 15 мая 2009 в 14:33 • #
    Наталья Меркулова

    Такое, Анастасия, возможно, и кстати достаточно часто встречается на практике. Но дабы работодателю выйти из этой ситуации, вернее всего, будет попросить первую работницу выйти на пару дней, а затем опять уйти в отпуск для того, чтобы на законных основаниях расторгнуть срочный трудовой договор со второй работницей. Впоследствии можно принять по срочному трудовому договору другого работника, и может быть работник не окажется беременным!


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008