Отпуск по уходу за ребенком.
20 февраля 2009 в 11:12

Отпуск по уходу за ребенком.

Уважаемые коллеги, как лучше поступить?
В отпуске по уходе за ребенком, мать сломала руку.
Предоставляется ли отпуск отцу?

218
Комментарии (6)
  • 20 февраля 2009 в 11:40 • #
    Анастасия Смага

    Из Трудового кодекса:

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

  • 20 февраля 2009 в 11:42 • #
    Мария Иванова

    Конечно!! Ст. 256 ТК РФ
    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

  • 20 февраля 2009 в 13:53 • #
    Андрей Бахарев

    Для того, чтобы отец взял отпуск по уходу за ребенком, нужно, чтобы мать вышла на работу. По справке с места работы матери, что она не в отпуске, а работает (что сейчас для нее проблематично), отцу по его заявлению будет оформлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста ... лет.
    Два человека одновременно в таком отпуске по уходу за одним ребенком находиться не могут, даже если один, который уже оформил отпуск, нездоров.

  • 20 февраля 2009 в 15:20 • #
    Евгений Филиппов

    Не так давно, где-то в конце января или начале февраля. Точно не помню, так как специализируюсь сейчас по не выплате зп. КС РФ создал прецендент, подвтвердив право на пособие по уходу за ребёнком до трёх лет, назначенные матери, для получения отцом. То есть именно декретные и т.п., если мать находится на больничном или в других форс-мажорных ситуациях. Просто поднимите все решения КС РФ, за этот год и на основании прецендента, стройте свою описательно-мотивировочную защиту!!!

  • 20 февраля 2009 в 21:36 • #
    Андрей Бахарев

    Вот это разъяснение
    http://www.rg.ru/2009/02/04/posobie-dok.html

    Цитата:

    На основании изложенного в случае, когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью или по другим причинам, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период.

    3. Для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком на период, когда мать ребенка фактически не осуществляет уход за ребенком в связи со своей болезнью, по месту назначения ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ПО МЕСТУ РАБОТЫ, учебы, службы матери или в орган социальной защиты населения, если мать ребенка не работает, не служит, не учится) должно быть представлено ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ о прекращении выплаты пособия, а в случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, также ЗАЯВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО ОНА ПРЕРЫВАЕТ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ.

  • 25 февраля 2009 в 11:23 • #
    Артур Амаханов

    Всем, большое спасибо.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008