Отсрочка при уплате гос. пошлины (суд)
20 февраля 2009 в 14:02

Отсрочка при уплате гос. пошлины (суд)

Коллеги, которые в теме, подскажите, пжл, как на практике решается вопрос с предоставлением сабжекта.

Ответчик подал кассационную жалобу, на которой судья резолютивно предоставил ему в порядке ст. 333.41 НК РФ отсрочку на полгода. Может ли судья действовать таким образом, если предоставление отсрочки связано с заявлением о восстановлении срока, которое, по правилам ГПК, рассматривается в судебном заседании?

ГПК РФ говорит о том, что отсрочка предоставляется по правилам налогового законодательства.

ст. 64 НК обязывает заинтересованное лицо наровне с заявлением о предоставлении отсрочки предоставлять в 5-дневный срок в налоговую копию такого заявления. Работает ли эта норма на практике? Предоставляется ли копию в налоговую?

Заранее спасибо

221
Автор:
Комментарии (10)
  • 22 февраля 2009 в 12:50 • #
    Станислав Солнцев

    Насколько я помню, нет обязанности у судьи решать этот вопрос в судебном заседании. Точно так же вопрос о замечаниях на протокол по ГПК, однако бывает рассматривают (для уменьшения спорных моментов) и в с\з

  • 24 февраля 2009 в 08:50 • #
    Юлия Иванова

    данный вопрос решается судьей при принятии искового заявления, втом числе и ходатайства о восстановлении срока и не рассматривается в судебном заседании. если судья примет положительное решение по поводу отсрочки - значит суд принимает исковое заявление и ходатайство о восстановлении срока к своему производству. если отказано в рассрочке - значит не принимает, а оставляет без двжиения до оплаты госпошлины.

  • 24 февраля 2009 в 10:09 • #
    Stanislav Kasparov

    Юля, как же так? в ГПК написано, что ходатайство о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании и на него может быть подана частная жалоба. рассматривая такое ходатайство вне судебного заседания, судья фактически лишает сторону права на обжлование...

  • Пеший Курьер

    Цена: 50 000 руб.

  • 24 февраля 2009 в 12:46 • #
    Юлия Иванова

    я имею в виду, что ходатайство о предоставлении отсрочки по уплате госпошлины рассматривается вне судебного заседания, а по восстановлению срока в судебном.

  • 24 февраля 2009 в 13:05 • #
    Stanislav Kasparov

    а разве ходатайство об отсрочке не совместно с ходатайством о восстановлении срока подается (не является его частью)?

  • 24 февраля 2009 в 13:07 • #
    Юлия Иванова

    подается совместно. только еще раз прошу, внимательно прочитайте мой первый пост. восстановление срока - судебное заседание. решение вопроса о предоставлении отсрочки по уплате госпошлины - при принятии документов: искового заявления и ходатайства о восстановлении срока.

  • 24 февраля 2009 в 15:48 • #
    Stanislav Kasparov

    Юля, спасибо большое!

    скажите, а возмутились бы Вы, если бы противная сторона не подавала заявление об отсрочке уплаты госпошлины, а судья резолютивно (путем проставления резолюции на кассационной жалобе) принял бы решение об отсрочке? не сочли бы Вы это нарушением принципа состязательности процесса?

  • 25 февраля 2009 в 09:25 • #
    Юлия Иванова

    возмутилась бы, если бы не бало ходатайство от лица, просящего отсрочки, и документов в обоснование такой необходимости. это лишний повод для обжалования решения суда, если оно Вас не устроит.

  • Менеджер отдела

    Цена: 45 000 руб.

  • 25 февраля 2009 в 10:12 • #
    Stanislav Kasparov

    такое ходатайство в материалах дела отсутствует...

    спасибо за ответ и участие.

  • 25 февраля 2009 в 10:24 • #
    Юлия Иванова

    всегда пожалуйста.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?