Ответственность по договору хранения
19 ноября 2008 в 16:54

Ответственность по договору хранения

Есть площадка-стоянка для продажи новых автомобилей. Несколько автомобилей были переданы на хранение ООО, заключен договор хранения со всеми вытекающими мерами ответственности за несохранность имущества. Вчера нам сообщили третьи лица о том, что имущества на стоянке нет. Наши специалисты выехали для проверки наличия имущества. Если этого имущества не окажется, а это грузовые автомобили, что необходимо сделать.
Мое мнение, что ответственность будет соответственно нести Хранитель, но автомобили наша собственность и подлинные ПТС у нас. Нам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением об угоне автомобилей, и после предоставления справки о стоимости имущества, постановления признания потерпевшим мы должны подать исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного ненадлежащим исполнением Хранителя своих обязательств?

305
Комментарии (10)
  • 0
    19 ноября 2008 в 17:49 • #
    Удаленный пользователь

    А есть ли акт передачи на хранение?

  • 20 ноября 2008 в 08:47 • #
    Юлия Пацация

    Естественно, с указанием стоимости автомобилей

  • 19 ноября 2008 в 19:10 • #
    Ирина Музыка

    Во - первых, ответственность хранителя за утрату вещи предусмотрена ст. 393 ГК РФ и условиями Вашего договора хранения. Во - вторых Вашим договором должны были быть предусмотрены сроки хранения и возможность получения Вашего имущества обратно в период хранения. Согласно действующего законодательства в некоторых случаях организация, являющаяся хранителем Вашего имущества в целях его сохранности может элементарно изменить место хранения. Разберитесь сначала с тем, что у Вас произошло.

  • Поисковая система FlaYper

    Цена договорная

  • 20 ноября 2008 в 08:48 • #
    Юлия Пацация

    В соответствии с договором хранения, Хранитель не имеет право без письменного согласия менять место хранения и передавать на хранение третьим лицам

  • 20 ноября 2008 в 13:57 • #
    Ирина Музыка

    В исключительных случаях - может. Возможные утрата или гибель. Закон, однако.

  • 20 ноября 2008 в 03:38 • #
    Надежда Богодухова

    По договору хранения сторона, принявшая на себя обязательства по хранению имущества несет ответственность и риски в полном объеме.Если сторонами не определено по договору иное.

  • 20 ноября 2008 в 08:52 • #
    Юлия Пацация

    Все так и есть, но меня интересовало до вчерашнего дня необходимо ли нам заявлять об угоне, к счастью выяснила... В случае если автомобили отсутствуют, либо в залоге, то в этом случае нужно просто подать заявление в правоохранительные органы о хищении и возбуждать уголовное дело, если только он не представит к нашему обозрению транспортные средства. Если представит, то в срочном порядке расторгать договор хранения и забрать свое имущество.

  • 20 ноября 2008 в 08:05 • #
    Елена Битюк

    Сложно ответить без изучения самого договора хранения и акта передачи имущества по этому договору

  • 20 ноября 2008 в 11:14 • #
    Руслан Габдулсаитов

    Ни чего сложного, так и есть. Писать заявление в милиции по факту хищения ТС. В ходе предварительной проверки с Вас возьмут объясние, где расскажите всё как есть и о Договоре и о том, кто должен был хранить и о том что ТС там нет. Что бы соблюсти формальности, даже для отказа в возбуждени уголовного дела вторую сторону тоже вызавут для дачи объяснения. Где напрямую зададут вопрос где машины. И где они должны будут сказать всё как есть. Если хищение имело место, то дело возбуждают и у вас есть основание для обращения в гражданский суд. А если хищения не было то и волноваться не стоит.

  • 20 ноября 2008 в 13:25 • #
    Юлия Пацация

    Спасибо, сегодня выезжаю на место в Майкоп

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?