Ответственность за незаконное использование товарного знака...
9 декабря 2009 в 10:41

Ответственность за незаконное использование товарного знака !!!!!

Наша организация произвела печать этикеток с наименованием торговой марки ……….. для ИП на основании договора, через некоторое время мы узнали, что данный ИП не является правооблодателем товарного знака. Может ли это каким либо образом отразится на нашей организации?

1005
Комментарии (9)
  • 9 декабря 2009 в 10:49 • #
    Светлана Попова

    нет.вы не используете в предпринимательской деятельности наименование торговой марки

  • 9 декабря 2009 в 11:46 • #
    Константин Мусман

    Не думаю, что все так однозначно. Как раз именно при осуществлении предпринимательской деятельности и был использован чужой товарный знак без согласия правообладателя.
    Другой вопрос заключается в том, что законодательство не накладывает на Вас обязанность истребовать сведения от ИП о том зарегистрирован ли вообще данный товарный знак и.т.п.
    Поэтому, если Вы по договору с ИП изготовили этикетки с изображением какого-либо общеизвестного товарного знака, то в данной ситуации презюмируется, что Вы осознавали незаконность Ваших действий и можете быть привлечены к ответственности. (ст.14.10 КОАП или 180 УК РФ)
    Но это тоже не факт. А если будут конкретные претензии по этому случаю, то надо правильно выстроить защиту с упором на субъективную сторону.

  • 11 декабря 2009 в 19:46 • #
    Рамиль Дамиров

    Константин, позволью задать похожий вопрос? Я зарег-н как ИП и использую чашу весов в круглую, могу ли ее в печате использовать?

  • 9 декабря 2009 в 12:20 • #
    Дима В.

    Контрагент заверил нас, что именно он является правообладателем, но документально сейчас это не может подтвердить. Теперь нам пришел запрос с МВД России с требованием предоставить информацию: изготавливались ли нашей организацией этикетки, кто являлся заказчиком с указанием номеров телефонов и реквизитов.

  • 9 декабря 2009 в 13:00 • #
    Владимир Кривопустов

    Дмитрий!
    1. Предоставьте именно те сведения, которые просят.
    2. Если Вы только напечатали этикетки с изображением какого-то товарного знака по договору с каким-то Заказчиком и передали их ему, то Вам ничего не грозит. При этом у Вас должен быть договор, счет-фактура, платежные документы, акт выполненных работ, акт приема-передачи либо ТОРГ-12.
    3. Пожалуйста, более конкретно излагайте события и вопрос.

  • 9 декабря 2009 в 13:41 • #
    Сергей Вербицкий

    Риски применения к изготовителю этикеток мер ответственности (по инициативе настоящего правообладателя) я бы до конца не исключал, см., например, Постановление ФАС МО № КГ-А40/8195-05 от 07.09.05. О средствах гражданско-правовой защиты достаточно подробно написано в ст.ст. 1250-1253, 1515 ГК, меры административной и уголовной ответственности указаны соответственно в ст.ст. 14.10 КоАП и ст. 180 УК, плюс Постановление Пленума ВС № 14 от 26.04.07.

    Но изготовитель вправе использовать любые аргументы и доказательства против соответствующдих претензий правообладателей или обвинений правоохранительных органов, например, следующие:
    - товарный знак является средством индивидуализации товаров, работ, услуг по определению ст. 1477 ГК. В том случае, если товарный знак правообладателя не зарегистрирован для индивидуализации этикеток как товара (или однородной продукции), не стоит говорить о незаконном использовании товарного знака, т.к. свои товары, работы, услуги изготовитель не индивидуализировал посредством чужого товарного знака,
    -очевидно, по договору подряда весь товар поступал в собственность Заказчика-ИП, т.о. можно скорее говорить об индивидуализации ЕГО товаров (если под таковыми иметь ввиду этикетки),
    - незаконное использование товарного знака всегда привязывалось к размещению товарного знака на определенном материальном носителе (товаре, товаросопроводительной документации и т.п.) и введению контрафактного объекта в гражданский оборот. Это вряд ли имело место в данной ситуации, т.к. наверняка контрафактные товары вводил в гражданский оборот ИП,
    - под вопросом вина изготовителя (что важно для установления административного и уголовного правонарушения),

  • 10 декабря 2009 в 02:44 • #
    Юрий Романов

    Дмитрий, у Вашей организации могут быть проблемы.
    В случае, если правообладатель инициирует производство по незаконному использованию товарного знака, ваша организация тоже может попасть под "разгрузку".

  • 10 декабря 2009 в 13:11 • #
    Дима В.

    А при каких условиях мы можем попасть????
    Мы же выполняли работы на основании договора и темболее он нас заверил, что он имеет право пользоваться товарным знаком т.к. у него с правооблодателем есть соглошение, но предоставить он его в данный момент не может.

  • 10 декабря 2009 в 18:36 • #
    Юрий Романов

    Дмитрий,
    заверять и я Вас могу и любое иное лицо.
    Для вашего предприятия, единственное подтверждение, что заказчик является Правообладателем ТЗ(товарный знак) это:
    -копия свидетельства на товарный знак
    - копия лицензионного договора, который оформлен в соответствии с законодательством, т.е. в обязательном порядке зарегистрирован в Роспатенте.

    В случае, если ваше предприятие производит продукцию по заказу лица, которое незаконно использует товарный знак, то ваше предприятие очень даже может попасть в круг лиц которые понесут наказание за незаконное использование ТЗ.
    Вам сделали заказ, ваше предприятие не удостоверилось, что заказчик и правообладатель одно и тоже лицо, либо уполномоченное лицо правообладателя.
    Поэтому я и написал Вам что у вашей организации могут быть проблемы.
    Вообще-то уже многие предприятие из некоторых областей производства проверяют своих клиентов на наличие свидетельств на ТЗ и патентов.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008