Ответственность за заключение муниципальных контрактов сверх...
15 декабря 2008 в 10:58

Ответственность за заключение муниципальных контрактов сверх установленных лимитов!

Уважаемы коллеги!
Нужна практика по ответственности за заключение муниципальных контрактов сверх утвержденных лимитов! Или ссылки, кто сталкивался пришлите пожалуйста! Зараннее спасибо!!!

4265
Комментарии (8)
  • 15 декабря 2008 в 11:43 • #
    Alexander Kuzin

    Alex пиглашает в группу АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

  • 15 декабря 2008 в 19:53 • #
    Инна Трошина

    А вообще, каким образом обяъвлялся конкурс на заключение Муниципального контракта при отсутствии финансов?

  • 16 декабря 2008 в 03:50 • #
    Сергей Третьяков

    Ситуация такая. Органы местной администрации с начала года заключают кучу контрактов в пределах лимитов предусмотренных в бюджете на данное учреждение, причем некоторые из контактов исполнятся в полном объеме только в конце декабря и полный расчет по ним будет произведен только в конце декабря. Реестр по расчетам никто конечно же не ведет, все ищут крайнего кто это должен делать. Теперь в конце года, сложилась такая ситуация, что на момент заключения контрактов лимиты (деньги) были, а теперь чтоб по всем контрактам выплатить оставшиеся деньги после окончательного выполнения работ, оказания услуг и тд, не хватат денег (лимитов) в бюджете по смете данного учреждения! Знаю точно что по этому поводу решения судов были, правда не много! Но найти не могу! А может у кого была уже такая ситуация, подскажите как вышли из положения!

  • Цена договорная

  • 16 декабря 2008 в 14:38 • #
    Юлия Иванова

    обычное исковое заявление в арбитраж - о взыскании задолженности по муниципальному (гос) контракту. Акт приемки подписан? претензии были? сроки пропущены? если на все вопросы "да" - то однозначное пложительное решение в суде.

  • 16 декабря 2008 в 19:54 • #
    Наталья Макеева

    задолженность будет взыскана с администрации. МО (в лице фин.органа-юр.лица) может будет привлечено к субсидиарной ответственности в порядке ст.120 ГК.
    а лимиты изменять можно только до июня. уточните: лимитов не предусмотрено в бюджете, или не предусмотрено по смете? поскольку сама смета в бюджете не прописывается. есть статьи расходов в соотв. с классификацией. так вот если лимитов нет по расходам-это одно, а если в смете дох. и расх. учреждения- ее уточнить можно. уточните у финансистов этот момент. что-нибудь придумать можно будет.
    на, как я думаю, скорее всего весь год лимиты передвигали, а теперь неоткуда на котракты взять. или я не правильно поняла?

  • 17 декабря 2008 в 02:14 • #
    Сергей Третьяков

    Все правильно, вы поняли, так и получилось! А денег не хватает в бюджете, а по смете данная статья расходов предусмотренна!

  • 17 декабря 2008 в 02:42 • #
    Сергей Третьяков

    Подскажите еще такой момент! А можно ли вообще заключать муниципальный контракт, если лимиты не предусмотренны в бюджете!

  • 17 декабря 2008 в 19:11 • #
    Наталья Макеева

    скорее всего, раз в смете предусмотрено, значит и лимиты предусмотрены, но нет денег, чтобы по доведенным лимитам перечислить. значит, на момент заключения контракта лимиты были. и контракт заключен законно. просто нет средств по нему платить. можно договор реструктуризации задолженности заключить.
    лимиты предусмотрены должны быть по видам работ,например, по статье "благоустройство"- контракт на вып.работ по сбору и вывозу ТБО.и контракт оплачивается именно из средств статьи"благоустройство". а в случае, если не хватает средств, а работы выполнять необходимо- срок оплаты указывать, например, 2 квартал 2009г. и на следующий год в бюджете на это расходы планировать. если средств не заложено, то взыскание все равно в судебном порядке будет. просто удовлетворение иска будет за счет субсидиарного ответчика-МО. даже пленум по данному вопросу есть. от 2006г. №23или 21.они оба полезные, но какой-то из них именно эту ответственность расписывает


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008