30 ноября 2008 в 18:36

Отвод суда

Здравствуйте уважаемые коллеги.
Поделитесь опытом, в практике отвода Районного суда. В каких случаях судья может отклонить ходатайство на отвод? Если, да то в каких случаях?
Уважаемые практики, убедительная просьба прокомментировать практическую сторону вопроса.

С уважением к Вам. Александр Хохлов.

1117
Комментарии (8)
  • 30 ноября 2008 в 23:38 • #
    Любовь Манукина

    Здравствуйте!
    По общему правилу отказ в удовлетворении ходатайства об отводе состава суда выносится, если отсутствуют обстоятельства, установленные ст.16 ГПК. Соответственно, если речь идет о заинтересованности судей (а не об очевидных родственных связях или повторном участии в процессе, к примеру), то нужны веские доказательства такой заинтересованности, чтобы не получить отказ в удовлетворении ходатайства. Если заявлен отвод всего состава, этот же состав, соответственно, решает, отводить себя или нет. Отказ в удовлетворении ходатайства об отводе должен быть мотивирован. Жалобы на такой отказ на практике в большинстве случаев отклоняются. Точка зрения Конституционного суда соответствует практике:
    "Исходя из конституционных принципов независимости и самостоятельности судебной власти, а также из того обстоятельства, что в демократическом обществе участники судебного разбирательства должны испытывать доверие к суду, которое может быть поставлено под сомнение только на основе достоверных и обоснованных доказательств, свидетельствующих об обратном, законодатель в части второй статьи 20 ГПК Российской Федерации установил такой порядок разрешения вопроса об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, который снижает вероятность затягивания рассмотрения дела вследствие недобросовестного заявления кем-либо из лиц, участвующих в деле, необоснованного отвода судье.
    Гарантией соблюдения принципа беспристрастности судьи, рассматривающего дело единолично, при разрешении вопроса о заявленном ему отводе является вынесение мотивированного определения, подтверждающего отсутствие обстоятельств, которые позволили бы усомниться в его беспристрастности при рассмотрении данного дела. К гарантиям относятся и процедуры проверки вынесенных судебных постановлений вышестоящими судебными инстанциями, которые при выявлении оснований для их отмены должны исходить из конституционных и общепризнанных международно-правовых принципов и в силу статьи 15 (части 1 и 4) Конституции Российской Федерации и статьи 11 ГПК Российской Федерации применять их непосредственно. При этом вопрос об объективности и беспристрастности состава суда подлежит разрешению в каждом конкретном деле с учетом фактических обстоятельств, установление которых находится в компетенции судов общей юрисдикции. В случае установления обстоятельств, вызывающих сомнение в беспристрастности судей, акты которых отменены судом вышестоящей инстанции, не исключается возможность направления дела на новое рассмотрение в ином составе судей (статья 361 ГПК Российской Федерации)".
    (Определение КС 18 декабря 2007 г. N 888-О-О)

  • 1 декабря 2008 в 12:29 • #
    Александр Хохлов

    Спасибо коллеги. Однако ситуация такова, на протяжении 8 лет между истцом и ответчиком проходили судебные тяжбы, как раз в одном из районных судов. Ответчик имея неформальные связи с председателем суда постоянно воспрепятсвовал, в различных проявлениях, решениям суда. А теперь стороны встречаются вновь, но по другому делу. Может ли прошлая судебная тяжба стать основанием к недоверию состава суда?

  • 1 декабря 2008 в 14:19 • #
    Инга Королькова

    "Прошлая судебная тяжба" не является основанием для отвода судьеи Решение по другому делу могло быть обжаловано любой из сторон установленном законом порядке. ГПК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для отвода судьи. Найдите доказательства заинтересованости судьи в результате рассмотрения дела, мотивируйте заявление.

  • 1 декабря 2008 в 09:14 • #
    Инга Королькова

    Если интересует практическая сторона вопроса- суд отклоняет практически любое ходатайство об отводе. если исключить факты, когда судья является близким родственником одной из сторон (а где вы такое видели?).

  • 1 декабря 2008 в 09:34 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    И то в случае, если другой стороне известен фто факт, что судья родственник.

  • 1 декабря 2008 в 13:08 • #
    Сергей Титов

    В моей практике прокатывал отвод суда по причине участия судьи в прошедшем деле с участием одной из сторон

  • 1 декабря 2008 в 15:25 • #
    Александр Хохлов

    Спасибо уважаемые друзья, завтра процесс. Результат будет выложен на сайте.
    С уважением А.В. Хохлов

  • 2 декабря 2008 в 12:06 • #
    Александр Хохлов

    Уважаемые друзья! Решением районного суда, ходатайство по отводу суда отклонено!
    Бладогарю за участие в дисскусии.

    С уважением к Вам, А.В. Хохлов

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?