12 декабря 2008 в 16:55

паспорт

Гражданина сняли по решению суда с регистрации по месту жительства, о чём он узнал почти через год, при замене паспорта по достижению возраста для обмена. УФМС отказывается обменивать паспорт. Правомерны ли действия УФМС.

222
Комментарии (21)
  • 12 декабря 2008 в 18:16 • #
    Александра Небогатикова

    Как его могли снять с регистрации, если эти дела проходят в судебном порядке с обязательным присутствием УФМС, Прокурора, управляющей организации по месту жительства и самого ответчика?

  • 12 декабря 2008 в 18:44 • #
    Жанна Сабеева

    Ответчик был в длительной командировке, он фактически не проживал в к этой квартире. Да и вопрос в законности отказа обмена паспорта.

  • 12 декабря 2008 в 19:07 • #
    Александра Небогатикова

    Какое право на квартиру (собственность:частная, муниципальная, государственная) было у лица, которое его выселило? В каких связях состояли данные лица (родственные, супруги, сожители)?
    Как давно было судебное заседание? Есть ли у Вас на руках решение?
    У меня был опыт востановления в правах гражданина, который отбывал наказание, при этом был зарегистрирован в квартире, своей бабушки. Бабушка умирает, квартира должна была перейти к ним (ему и сестре - единственные наследники) по закону. Но, он о смерти бабушки не знал, соответственно в наследство не вступил. В это время, сестрица принимает наследство и через суд снимает его с регистрации, мол за квартиру не платит, не проживает. И благополучно продает квартиру, денежки пошли на расширение.
    Дело между братом и сестрой закончилось мировым соглашением о выделе 1/2 стоимости квартиры в деньгах. Дело шло 2 года, при участии 3-х лиц: покупателей квартиры, нотариуса, ФРС.
    Далее на сколько точно доходят слухи он приобрел себе жилье.
    Постарайтесь ответить на те вопросы которые я задала в начале. И еще раз разложить ситуацию. Возможно его и сняли с учета на законных основаниях.

  • 12 декабря 2008 в 19:24 • #
    Жанна Сабеева

    Александр, что касается вопроса снятия с учета, тут всё ясно. просто в надзорном порядке это займёт длительное время. Сейчас главный вопрос обмен паспорта. Они настаивают на том, что обязан менять по фактическому месту проживания, а он проживает на съёмных квартирах.

  • 13 декабря 2008 в 20:47 • #
    Александра Небогатикова

    Я могу сказать, одно, возможно ли такое, чтобы его зарегистрировали у себя знакомые, друзья. И по этой регистрации сделайте паспорт. Единственное, что я могу посоветовать в этой ситуации.

  • 13 декабря 2008 в 23:11 • #
    Жанна Сабеева

    Спасибо огромное всем. Была на приеме у руководства и всё решила. Человек даволен.

  • 12 декабря 2008 в 19:32 • #
    Инна Трошина

    Жанна, ничего не поделаешь, для получения (обмена) паспорта необходима постоянная регистрация. Сейчас имеется множество способов регистрации, например у граждан с заключением соглашения с оговоркой о снятии с регистрационного учета по первому требованию собственника (нанимателя) и без права постоянного проживания. но эта услуга гражданми предоставляется за плату.

  • 12 декабря 2008 в 19:34 • #
    Жанна Сабеева

    Хорошо, а если человек БОМЖ. Что, отсутствие регистрации, влечет лишение основного документа удостоверяющего личность.

  • 12 декабря 2008 в 19:47 • #
    Инна Трошина

    Жанна, обратите внимание на п.8.5. Административного регламента федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденного приказом МВД России от 28 декабря 2006 года № 1105, по состоянию на 11 января 2008 года. А по поводу так называемых "бомжей", лицо без определенного места жительства (БОМЖ), не подразумевает отсутствие постоянной регстрации по месту проживания.

  • 12 декабря 2008 в 19:51 • #
    Жанна Сабеева

    Спасибо Инна.

  • 12 декабря 2008 в 20:03 • #
    Жанна Сабеева

    Просмотрела регламент, п 13 обязывает выдать паспорт по месту обращения.

  • 12 декабря 2008 в 20:08 • #
    Инна Трошина

    Да по месту обращения, выдача паспорта предусмотрена, но при наличии постоянной регистрации (указывается адрес места регистрации гражданином в заявлении по форме). На выдачу паспорта по месту обращения отводится 2 месяца, они необходимы для производства запроса на не отбытое наказание при лешении свободы и т.п. , а также о поддтверждении места постоянной регистрации. посмотрите приложения к Регламенту. В случае подтверждения факта отсутствия места постоянной регистрации, ФМС по месту обращения гражданина за выдачей паспорта, в его оформлении и выдаче откажет.

  • 12 декабря 2008 в 21:36 • #
    Жанна Сабеева

    Так, что придется действия обжаловать?

  • 12 декабря 2008 в 19:38 • #
    Светлана Фаридовна Лисова

    А что, гражданин утратив регистрацию по месту жительства, перестает быть гражданином РФ?
    Отказ в замене паспорта не законен. Конституционный суд неоднократно указывал на то, что от наличия регистрации по месту жительства или отсутствия таковой не может зависеть реализация прав и свобод граждан РФ.

  • 12 декабря 2008 в 20:12 • #
    Инна Трошина

    Светлана, отказа в выдаче паспорта не будет со стороны ФМС, но будет возврат документов за недостаточностью предъявленных документов и будет предложено предоставить недостающие документы.

  • 12 декабря 2008 в 20:26 • #
    Светлана Фаридовна Лисова

    " В случае подтверждения факта отсутствия места постоянной регистрации, ФМС по месту обращения гражданина за выдачей паспорта, в его оформлении и выдаче откажет"
    "отказа в выдаче паспорта не будет со стороны ФМС, но будет возврат документов за недостаточностью предъявленных документов и будет предложено предоставить недостающие документы".
    Так дадут паспорт или нет?

    А здесь сказано, что дадут.
    МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗ
    от 15 сентября 1997 г. N 605
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
    О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ
    ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    36. Гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами Российской Федерации, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.
    МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗ
    от 15 сентября 1997 г. N 605
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
    О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ
    ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    36. Гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами Российской Федерации, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.

  • 12 декабря 2008 в 19:40 • #
    Жанна Сабеева

    На какие нормы сослаться при обращении к руководителю УФМС. Завтра приемный день, поеду выручать.

  • 12 декабря 2008 в 19:44 • #
    Светлана Фаридовна Лисова

    Наизусть не помню. Загляните в Консультант плюс

  • 12 декабря 2008 в 20:05 • #
    Светлана Фаридовна Лисова

    Определение Конституционного Суда от 04.03.1999 г.

  • 12 декабря 2008 в 20:11 • #
    Жанна Сабеева

    спасибо, посмотрю.

  • 4 января 2009 в 15:18 • #
    Анатолий Симонов

    Истребуйте решение, восстановите сроки для обжалования, хотя надо знать, по какому правовому основанию суд вынес такое решение

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?