Передача земельного участка

Передача земельного участка

Добрый день!
Подскажите как правильно сделать.
Одно ООО (А) продает другому ООО (Б) нежилые помещения, при этом земельный участок находится в аренде на 25 лет. Договор аренды заключен между Муниципалитетом и ООО А.
Нужно ли в договоре купли -продаже указывать что земельный участок тоже передается ООО Б, и что ООО Б принимает на себя все права и обязанности по Договору аренды земельного участка?
Или в договоре к-п и передаточном акте указать только продаваемые помещения, а составить отдельное соглашение между ООО А и ООО Б о передаче земельного участка?
Может быть у кого-то есть образец такого соглашения, буду очень признательна.

284
Комментарии (16)
  • 7 мая 2009 в 08:13 • #
    Ольга Цигичко

    Николай! Уточните, пожалуйста, ваш ответ относится к первому или ко второму вопросу.

  • 7 мая 2009 в 11:47 • #
    Анна Кромская

    Как А передает землю, которая у него в аренде, по договору субаренды?
    А в основном договоре аренды есть указание на то, что может быть субаренда?
    Если нет, то ничего не указывайте по поводу земли, итак понятно, что собственник строения имеет право пользования землей под строением и на прилегающей территории.

  • 7 мая 2009 в 15:01 • #
    Ольга Цигичко

    ООО А передает не сам зем. участок, а право пользования им. И соответственно к ООО Б переходят все права и обязанности по договору аренды.
    Получается, что в договоре купли-продажи помещений вообще не нужно указывать про земельный участок?

  • 8 мая 2009 в 12:37 • #
    Анна Кромская

    Получается так. Это регулируется ГК РФ и этого достаточно.

  • 8 мая 2009 в 13:47 • #
    Ольга Цигичко

    Спасибо, Анна.

  • 7 мая 2009 в 23:09 • #
    Рамиль Дамиров

    думаю что нужно по дог-ру к/п указать помещение, а между ООО Б и муниципалитетом закл-ть новый дог-р аренды, т.е. сменить арендатора или по соглосованию выкупить зем-й уч-к.

  • 8 мая 2009 в 06:01 • #
    Евгений Новиков

    В договоре укажите, что покупатель приобретает право пользования земельным участком на основании договора аренды № от __. Никакого плана зем. участка не надо. Регистрируете право собственности. С ним идете в земельный комитет. А пишет отказ от договора. Б - заявление о заключении договора на тех же условиях. В земкоме Вам скажут как это делается. Вам выдадут новый договор аренды, подписываете и регистрируете в ФРС.
    Мы заканчиваем производство по подобному делу. Все довольно просто. Только муторно. Процедура, месяца около трех.

  • 8 мая 2009 в 06:23 • #
    Ольга Цигичко

    Большое спасибо за помощь. Но остается несколько неясных моментов: 1) если в договоре к-п указать, что А передает Б право пользования, то нужно ли в самом договоре описывать этот зем. уч. (кадастр. номер, разрешен. использ., площадь зем. участка в составе общей площади без выдела в натуре и т.п.); 2) нежил. помещения находятся в многоквартирном доме, а в соотв. со ст. 36 ЖК РФ "Собственникам помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности ... земельный участок, на котором расположен данный дом". И хотя ЗУ не сформирован, все же возникает вопрос: какие основания заключения Договора аренды у Адм-ции?
    А в соотв. с 122-ФЗ и 189-ФЗ « Государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество»
    Не потребуют ли в ФРС сначала сформировать ЗУ, получить кадастр. план, а уже после этого регить право на помещения и одновременно на ЗУ, ведь помещения неразрывно связаны с землей (или это касается только зданий и сооружений)?
    Поправьте меня, пожалуйста, в чем я не права.

  • 8 мая 2009 в 06:52 • #
    Евгений Новиков

    Ольга я не понял, а договор аренды на что тогда? На весь участок, на часть? Начните с ФСР. Договор должен быть зарегистрирован. И не путайте право собственности на общее имущество в многоквартирном доме и право аренды земельного участка. Вам легче пойти по предложенному мною пути, чем оспаривать договор аренды с администрацией.
    Много неясных моментов. Если это заказ, включайте в стоимость, набегаетесь.

  • 8 мая 2009 в 12:20 • #
    Ольга Цигичко

    Спасибо, Евгений. Мы действительно пойдем по тому пути, который вы предложили.

  • 8 мая 2009 в 15:04 • #
    Евгений Новиков

    Ольга, я исхожу из того, что "худой мир, лучше доброй ссоры". Разругаться с администрацией Вы всегда успеете, да и не в интересах это клиента или работодателя. Успехов.

  • 8 мая 2009 в 07:10 • #
    Стас Казанцев

    Если помещение находится в кондоминиуме - никакого договора аренды заключать не нужно... Несмотря на то, что о нежилых помещениях в ЖК сказано мало,в кодексе прямо предусмотрено применение аналогии права и аналогии закона... Так что если кто-то посчитает, что арендовать землю Вы все-так должны - то уж точно не у муниципалитета... Но Евгений прав: защита обойдется Вам если не дорого, до ооооочень долго...

  • 8 мая 2009 в 07:04 • #
    Стас Казанцев

    Ст. 271 ГК РФ, ст. 35 ЗК РФ... буквально изложите в договоре нормы этих статей... И все. Никакой субаренды не будет.

  • 8 мая 2009 в 12:25 • #
    Ольга Цигичко

    Благодарю Вас за то, что приняли участие в обсуждении.
    В договоре к-п укажем, что передаем также и право пользования зем. уч.

  • 17 мая 2009 в 14:10 • #
    Дмитрий Кучихучи

    В договоре не пишу, а передачу ЗУ оформляю актом, можно одним с помещениями (зданиями). Потом после продажи Б оформляет новый договор аренды. Обычно так...

  • 18 мая 2009 в 12:57 • #
    Ольга Цигичко

    Спасибо, Дмитрий


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008