Перераспределить наследственное имущество
20 марта 2009 в 16:36

Перераспределить наследственное имущество

Трое наследников по закону получили свидетельства о наследстве. 2 ез них не хотели этого делать и желали отказаться в пользу третьего наследника. Однако нотар каким-то образом уговорил написать заявление и выдал им свидетельства.

Согласно ст. 1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Выходит как будто можно одному из наследников передать всё имущество. Но смотрим ч. 3 1165 ГК РФ
Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
Несоответствие — не есть полное лишение одного из наследников их доли. Даже по их желанию.

Так выходит, перераспределить в пользу одного из наследников на данной стадии уже нельзя? Только оформлять ПС, потом дарить и снова в ФРС оформлять. Или есть лазейка, о которой я не знаю?

5247
Комментарии (11)
  • 20 марта 2009 в 20:28 • #
    Юлия Лазо

    Наследники могут после получения свидетельства о праве на наследство составить Соглашение о разделе наследства, после этого документы можете подавать в УФРС.
    Просто эта норма законодательства введена специальна для того, чтобы наследникам не терять сначала месяц на регистрацию выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство и потом не делать дарение или куплю-продажу (тоже месяц).
    И при регистрации одновременно сразу регистрируется первичка и собственность каждого из наследников на его долю, согласно составленному ими Соглашению..
    а ч.3 ст.1165 ГК РФ гласит о том, что рег.палата не может отказать в волеизъявлении наследников о перераспределении согласно Соглашению своих долей, которое каждому из них достались в соответствии со свидетельством о праве на наследство.

  • 20 марта 2009 в 22:49 • #
    Станислав Солнцев

    Юлия, у вас была такая практика? Перераспределение я понимаю, но когда доля одного 100%, а других по 0%.Это выглядит не совсем перераспределением...

    Может речь тут надо вести ч. 3 1168 ГК и ст. 1170 ГК РФ?

  • 21 марта 2009 в 12:14 • #
    Юлия Лазо

    У меня была практика перераспределения долей, но не 100%. Было 4 наследника, а осталось двое (наследники составили Соглашение и рег.палата зарегистрировала право собственности по 1/2 доли на каждого).
    Но Закон не запрещает двум наследникам отдать свои доли третьему.
    Если все-таки Вы так сильно сомневаетесь, проконсультируйтесь в УФРС.
    Нет, нормы ГК не запрещают этого делать. Случай же у Вас такой, что наследники сами не против и спора никакого нет и требований о предоставлений компенсации, денежных средств или имущества. Для рег.палаты главное, что будет написано в Соглашении наследников.
    Даже в ч.2 ст.1170 ГК говорится об этом же.

  • 21 марта 2009 в 15:13 • #
    Станислав Солнцев

    Есть другой вариант. Согласно ч. 3 ГК РФ право собственности возникает с момента принятия наследства, однако должно быть формализовано в ФРС. Но можно его отчуждать, согласно Методичке от ФРС можно регить сразу ПС на НИ и переход права к новому собственнику. То есть мы заключаем обычный договор отчуждения имущества. В том числе третьим лицам можно так отчуждать НИ.
    Платится 2 госпошлины. Что писать в заявлении, я пока не уточнил.

  • 21 марта 2009 в 22:10 • #
    Юлия Лазо

    платится две госпошлины на переход права собственности и регистрацию договора на каждый договор отчуждения. У Вас будет 4 госпошлины тогда, если от каждого наследника такой договор. Ведь тк выйдет дороже.
    Заявления на переход и регистрацию договора можете не писать сами, в УФРС они сами их печатают и стороны подписывают. У меня есть такие заявления, могу выслать, если желаете.
    Что касается же регистрации сразу свидетельства о собственности и договора отчуждения, то УФРС в разных регионах нашей страны отказывают иногда в одновременной регистрации, требуя сначала зарегистрировать первичку на Свидетельство о праве на наследство (1 месяц ждать), а потом уже договор.
    Просто у нас Методичка то одна для всех УФРС, но УФРС Москвы делают по одной схеме, а допустим Московской и Иркутской области по-другому.
    Зарегистрировать могут ВСЕ УФРС сразу, если Свидетельство о наследстве выдано было до образования на территории субъекта РФ рег.палаты. Если в СВидетельстве о праве на наследство все-таки сказано, что оно должно быть зарегистрировано в течение такого-то срока в УФРС, тут уж выступает субъективизм УФРС по регионам нашей необъятной Родины. Могут зарегистрировать сразу и Свидетельство и договор отчуждения доли, а могут отказать.

  • 22 марта 2009 в 14:55 • #
    Станислав Солнцев

    Нет, свидетельство выдано в этом году.

  • 21 марта 2009 в 23:10 • #
    Юлия Лазо

    Я все-таки, Станислав, склоняюсь к тому, что правильнее Вам было бы все-таки составить Соглашение о распределении долей. Поясню поччему.
    Согласно ст. 1152 части третьей ГК РФ уточнил, что наследственное имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства "независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации". Статью 1110 ГК РФ тоже посмотрите, не буду цитировать.
    Таким образом, если по общему правилу государственная регистрация определяет момент возникновения права (т.е. имеет правоустанавливающее значение), то в случае государственной регистрации права на наследственное недвижимое имущество она только подтверждает существование права (соответственно имеет правоподтверждающее значение). В силу закона со дня открытия наследства такой наследник является собственником имущества, перешедшего ему по наследству, а следовательно, ему принадлежат права по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом.
    Что в соответствии со ст. 1165 части третьей ГК РФ жилые помещения могут быть разделены по соглашению между ними . При этом такое соглашение, в том числе о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками только после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Государственная же регистрация прав наследников на имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство.
    Таким образом, при разделе жилых помещений между наследниками дополнительно должно быть представлено соответствующее соглашение о разделе наследства.

  • 21 марта 2009 в 23:16 • #
    Юлия Лазо

    И еще вот такое замечание.
    Действующее законодательство для случаев перехода права собственности не содержит специальных ограничений для новых правообладателей относительно реализации их прав в отличие от установленных ст. 6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ограничений относительно так называемых ранее возникших прав. Поэтому можно было бы сделать вывод, заключающийся в том, что наследники и до соответствующей государственной регистрации вправе распоряжаться жилыми помещениями, перешедшими к ним в порядке наследования (совершать сделки по купле-продаже, мене и т.п.). Наследник, принявший наследство, является обычным правообладателем, и отсутствие регистрации никак не ограничивает и не может ограничивать его право собственности на объект недвижимости. Предполагая иное, пришлось бы констатировать тот факт, что существуют какие-то прямо не установленные законом ограничения права собственности, вытекающие из общих принципов права, института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что противоречило бы ст. 55 Конституции.
    Вместе с тем на практике дело обстоит иначе. В частности, относительно прав наследников фактически имеет место та же ситуация, что и в случаях отсутствия государственной регистрации прав на недвижимость, возникших до введения в действие закона О государственной регистрации прав, то есть для собственника, чье право не зарегистрировано, существует ограничение правомочия распоряжения, и он не может отчуждать каким-либо способом соответствующую недвижимую вещь, к примеру жилое помещение. При этом, пытаясь обосновать данный подход, можно принять во внимание, что если для так называемых ранее возникших прав такое ограничение непосредственно установлено законом О государственной регистрации прав (ст. 6), то относительно прав наследника действуют общие положения ГК РФ и о том, что права на недвижимость подлежат обязательной государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации; п. 2 ст. 4, абз. 3 п. 2 ст. 13 закона). Соответственно наследник для реализации права по распоряжению наследственным имуществом в виде жилого помещения должен исполнить установленное законом требование о государственной регистрации его права собственности на данное имущество, поскольку п. 4 ст. 1152 части третьей ГК РФ не исключает необходимости такой регистрации. При этом государственная регистрация права собственности признается вышеназванным ФЗ (ст. 2) единственным, а значит, необходимым и достаточным доказательством принадлежности лицу зарегистрированного права. Из этого следует, что никакой документ, в том числе свидетельство о праве на наследство, сам по себе не может заменить регистрацию. При этом оспаривание зарегистрированного права может быть осуществлено в судебном порядке.

  • 21 марта 2009 в 23:19 • #
    Юлия Лазо

    Поэтому, если Рег.палата Вашего региона откажет в одновременной регистрации Свидетельств о праве на наследство и Договора отчуждения оно отчасти будет право (говорю практика в разных регионах разная). Можете обжаловать в суд. Но зачем терять время на это.

    Советуйте Вашим клиентам составить Соглашение о распределении долей и спокойно идите в рег.палату.
    Я бы так сделала, предварительно проконсультировавшись в рег.палате. Я же не знаю правила Вашей рег.палаты. Свои рег. палаты я знаю (Моква, МО и Иркутская область).
    Желаю Вам удачи! Надеюсь мой ответ был исчерпывающим и понятным!

  • 22 марта 2009 в 15:08 • #
    Станислав Солнцев

    Огромное спасибо!
    Но так вы все же предлагает с компенсацией или без?

  • 22 марта 2009 в 20:58 • #
    Юлия Лазо

    Я предлагаю Соглашение составить, без компенсации, обычное. Наследники же, которые отдают свои доли, не против просто так это сделать:-0)) без компенсации денежной


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008