4 сентября 2009 в 14:32

перерегистрация ООО

подскажите, кто разобрался! при перерегистрации учредительный договор аннулируется и создается договор об учреждении?

238
Комментарии (23)
  • 4 сентября 2009 в 14:33 • #
    Ольга Давыдова

    утрачивает силу

  • 4 сентября 2009 в 14:34 • #
    Алина Вишневская

    то есть , договор об учреждении делать? как-то не логично получается, фирме уже 20 лет.

  • 4 сентября 2009 в 14:44 • #
    Ольга Давыдова

    не делать!))просто устав приведите в соответствие и все.

  • 7 сентября 2009 в 10:11 • #
    Алина Вишневская

    В п.4 ст.5 ФЗ 312 говорится, что "УД общества со дня в ступления в силу настоящего ФЗ утрачивают СИЛУ УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ"! Ни где не говорится что он утрачивает силу вообще!

  • 4 сентября 2009 в 16:44 • #
    константин гиляшов

    Закон говорит, что договор об учреждении должен быть, исходите из Закона, тем более в налоговую его подавать не надо.

  • 4 сентября 2009 в 21:58 • #
    Даниил Зайцев

    Пакет документов для перерегистрации ООО

    • Решение о перерегистрации ООО
    • Решение об утверждении нового устава
    • Решение об аннулировании учредительного договора

    Эти решения принимаются на общем собрании участников ООО. Так же для оформления перерегистрации ООО необходимы

    • действующие устав и учредительный договор ООО
    • свидетельство о создании ООО
    • свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН)
    • выписка из ЕГРЮЛ
    • протокол собрания об избрании гендиректора общества или продления его полномочий
    • новая редакция устава ООО
      Удачи!Будут вопросы-пишите!
  • 5 сентября 2009 в 14:02 • #
    Алина Вишневская

    спасибо

  • 5 сентября 2009 в 20:23 • #
    Даниил Зайцев

    Всегда готов помочь

  • 6 сентября 2009 в 21:22 • #
    Светлана Рыжикова

    А зачем Решение об аннулировании учредительного договора?
    Я считаю, что учредительный договор аннулируется в соответствии с законом и дополнительного к этому решение не нужно. Может я ошибаюсь?

  • 7 сентября 2009 в 07:32 • #
    Наталия Куликова

    Даниил, зачем учредительный договор то представлять......он же утратил силу учредительного документа в силу закона, и решение об аннулировании в этом случае лишнее. А выписка из ЕГРЮЛ - это что в налоговую подается документ, выдаваемый самой налоговой???? точно так же и с протоколом об избрании гендиректора или продления его полномочий...вы откуда такой перечень документов то взяли?

  • 7 сентября 2009 в 09:51 • #
    Татьяна Котова

    Выписка из ЕГРЮЛ необходима не для налоговой, а для нотариуса,когда будете у него заверять заявление

  • 10 сентября 2009 в 08:53 • #
    Вячеслав Белый

    не для каждого нотариуса требуется выписка из ЕГРЮЛ

  • 10 сентября 2009 в 09:30 • #
    Татьяна Котова

    согласна, не для каждого нотариуса, и не у каждого требуют, все зависит от отношений с нотариусом

  • 10 сентября 2009 в 17:47 • #
    Алексей Боровский

    Покажите мне такого нотариуса! Хочу знать его в лицо ))

  • 14 сентября 2009 в 10:17 • #
    Вячеслав Белый

    "М Е Т О Д И Ч Е С К И Е Р Е К О М Е Н Д А Ц И И
    В связи с принятием Федерального закона № 312-ФЗ от 30.12.2008 г. ....
    ...Вместе с тем, для проверки статуса самого общества (правоспособно или ликвидировано), нотариусу рекомендуется в порядке ст. 15 Основ законодательства РФ о нотариате с целью снижения профессионального риска истребовать выписку из ЕГРЮЛ..."

  • 7 сентября 2009 в 10:16 • #
    Даниил Зайцев

    Так же для оформления перерегистрации ООО необходимы
    действующие устав и учредительный договор ООО.А я и не сказал, что в налоговую подаем!

  • 7 сентября 2009 в 06:10 • #
    Татьяна Трофимова

    господа старые формы отменили... я имею ввиду 13001,14001, а какие формы и листы заполнять при подачи изменений в устав? кто то уже сдал? и нужна ли гос.пошлина? сейчас пока устав переделываю ещё не дошла до этого момента.. и ещё ща нарвалась что в уставе уставной капитал не сформирован 8400 какие формы заполнять для увеличения? спасибо

  • 7 сентября 2009 в 07:36 • #
    Наталия Куликова

    Татьяна, эти формы не отменили, и применяются. Но на официальном сайте налоговой (и в праовых системах) есть формы, рекомендованные налоговым органом, их также можно заполнять и подавать в налоговую, кстати они при нынешних изменениях удобнее.
    Госпошлина оплачивается в сумме 400 р., т.к. закон не содержит обратного.

  • 10 сентября 2009 в 18:24 • #
    Александр Г

    Если по ООО-шкам то все изменения, ток после приведения устава в соответствии с 312-ФЗ, по крайней мере у 46 московской такая позиция. Порядок увеличения уставняка в законе прописан. По акционеркам формы правительственные, по ОООшка ФНСвския

  • 7 сентября 2009 в 07:38 • #
    Наталия Куликова

    Алина, договор об учреждении не нужно делать. Решением вносите изменения в устав, утверждаете устав в новой редакции, или вносите просто в виде изменений, но лучше устав в новой редакции, оплачиваете госпошлину, заполняете заявление и подаете в налоговую.

  • 10 сентября 2009 в 07:52 • #
    Илья Ноздрин

    Какой то пурги нагнали. Алина, в соответствии с п.4 ст.5 закона 312-ФЗ с 01 июля 2009г. учредительный договор утрачивает силу учредительного документа. Т.е. он больше не является учредительным документом (исключен из списка учдоков), но при этом остается договором (сделкой) и продолжает действовать. Никаких пунктов в протоколе общего собрания и решений относительно него вносить и принимать не надо. Вы утверждаете только новую редакцию устава. Заключать новый договр об учреждении тоже не надо - Вы же не учреждаете новое общество. Вы можете вносить в учредительный договор необходимые изменения как в обычный договор по соглашению всех сторон (участников). Например, размер уставного капитала ООО менее 10 тысяч, соответственно его необходимо увеличить, в т.ч. увеличить номинальную стоимость долей участников. В таком случае, после принятия решения об увеличении УК, необходимо будет внести в УчДог соответствующие изменения за подписью всех участников. Соглашение об изменении условий УчДога подкалывается к основному документу и хранится обществом. Никуда теперь сообщать об изменениях УчДога не надо.

  • 10 сентября 2009 в 18:25 • #
    Александр Г

    ээ...а зачем вообще вносить изменения в договор об учреждении??? ИМХО он прекращает свое действие его исполнением + субъектного состава для внесения в него изменений уже не будет.

  • 11 сентября 2009 в 07:54 • #
    Илья Ноздрин

    я же написал, в случае необходимости. Например, размер уставного капитала 8349 рублей, необходимо в соответствии с требованиями закона увеличить его до 10 тысяч и увеличить номинальную стоимость долей участников. Соответственно нужно принять соответствующее решение общего собрания об увеличении и довнести взносы. После чего подписать дополнение к учдоговору об изменении размера уставного капитала и номинальных долей участников. Конечно, можно этого и не делать в глобальном смысле это ничего не меняет, но мы же юристы, если условия договора изменились то нужны и соответствующие изменения в его тексте. Мало ли какие недоразумения могут возникнуть в будущем.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008