Перевод работника на новое место
24 февраля 2010 в 09:45

Перевод работника на новое место

История продолжается. Другим работникам закрывающегося магазина направлено уведомление-дословно:
Предложение о переводе на другую работу.
На основании части 2 ст.81 ТК РФ, в связи с проведением мероприятий по закрытию магазина, предлагаем Вам перевод на другую постоянную работу:

  • продавец консультант магазина ХХХ по адресу ХХХ тарифная ставка ХХХ руб в час.
    Должность равнозначная, оплата — тоже, многих работников не устраивает то, что новая работа довольно далеко от дома, магазин закрывается в 22 часа, а график работы 2 через 2, т.е. во второй рабочий день работник будет просто измочаленный.
    Можно ли тут побороться?
462
Комментарии (13)
  • 24 февраля 2010 в 11:43 • #
    Илона Шахова

    Добрый день, Александр!
    Ваш работодатель в данном случае поступает в соответствии со ст. 81 и 180 ТК РФ. В них законодатель закрепляет обязанность работодателя по трудоустройству увольняемого работника при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации, в связи с чем работодатель должен предложить работнику другую имеющуюся в той же организации работу (вакантную должность) как соответствующую специальности и квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. Увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    А вообще о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
    Соглашаться на такой перевод – это право работника. Если его этот вариант не устраивает, то его уволят.

  • 24 февраля 2010 в 12:14 • #
    Александр Ковалев

    Это-то да, а на что может рассчитывать работник в части компенсаций?

  • 24 февраля 2010 в 12:50 • #
    Александр Ковалев

    Исходя из общего правила увольнения работника по инициативе работодателя за работником должна сохраняться средняя заработная плата за два месяца.

  • 24 февраля 2010 в 13:22 • #
    Илона Шахова

    Все, что полагается работнику при увольнении по сокращению штатов или численности или при ликвидации организации, в этом случае также выплачивается. Точкой отсчета в любом случае служит день ознакомления с приказом о предстоящем увольнении в связи с сокращением. То есть в течение двух месяцев предупреждения работодатель должен предлагать высвобождаемым работникам другую работу. После истечения срока предупреждения выплачивается выходное пособие и средняя зарплата за два месяца.

  • 24 февраля 2010 в 13:27 • #
    Александр Ковалев

    Спасибо

  • 24 февраля 2010 в 13:28 • #
    Илона Шахова

    Не за что! Пишите, если что... :)

  • 24 февраля 2010 в 14:15 • #
    Анна Миронова

    Александр, а что хотите получить в итоге этой "борьбы"?

  • 24 февраля 2010 в 17:16 • #
    Александр Ковалев

    Во-первых, защитить интересы директора, который является мне родственником (про это в двух предыдущих темах). Тут же выясняется произвол администрации, и, скорее всего, присвоение различного рода выплат и компенсаций при увольнении работников. Так при ликвидации магазина эта сумма может составить около 200 тысяч рублей. Естественно, что мой интерес тоже небескорыстен, будет необходимость и желание увольняемых - пойду в суд. Можно и глубже покопать, контакты с ранее уволенными есть. Но там будет дело правоохранительных органов.
    Вам, если интересно, нужно почитать всю эту историю с магазином в других темах:
    https://professionali.ru/Topic/19568758#reply19626121
    https://professionali.ru/Topic/19682896#reply19684908

  • 24 февраля 2010 в 17:25 • #
    Анна Миронова

    вопрос первый - магазин оформлен как обособленное подразделение?

  • 24 февраля 2010 в 17:31 • #
    Александр Ковалев

    а как же!

  • 24 февраля 2010 в 18:17 • #
    Анна Миронова

    так. любимая 81 я: В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

    Как в Вашем случае с другой местностью?
    Напомню: поскольку законодатель не дал определение понятию "другая местность" непосредственно в Трудовом кодексе РФ, раскрывать его содержание пришлось Пленуму Верховного Суда РФ, который в своем Постановлении от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (пункт 16) указал, что под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

  • 24 февраля 2010 в 19:50 • #
    Александр Ковалев

    Населенный пункт - Санкт-Петербург

  • 25 февраля 2010 в 13:27 • #
    Анна Миронова

    работодатель в Вашем случае соблюдает срок и порядок предупреждения об увольнении (персонально под роспись не менее чем за 2 мес. до увольнения)?


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008