Письмо ФАС от 17.10.08г. № № АК/2550-пр.
17 ноября 2008 в 10:20

Письмо ФАС от 17.10.08г. № № АК/2550-пр.

Письмо ФАС от 17.10.08г. №№ АК/2550-пр. О рассмотрении обращения по вопросу практики применения зак-ва об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства.
Пришлите пожалуйста у кого есть???
С уважением, за раннее благодарен!!!

209
Комментарии (4)
  • 17 ноября 2008 в 11:15 • #
    Ольга Семина

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 17 октября 2008 г. N АК/2550-пр

    О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ
    ПО ВОПРОСУ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
    ОБ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО
    И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

    ФАС России рассмотрел обращение по вопросу практики применения законодательства в сфере имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и сообщает.
    В соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества (далее также договоры), в том числе закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, возможно следующими способами:
    1) по результатам проведения конкурса или аукциона на право заключения таких договоров;
    2) без проведения торгов, в случае, если передаваемое имущество не закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления: на основании актов Президента Российской Федерации, решений Правительства Российской Федерации; решения суда, вступившего в законную силу; федерального закона, устанавливающего иной порядок распоряжения этим имуществом;
    3) без проведения торгов, в случае предоставления указанного имущества в виде государственной или муниципальной помощи в порядке, установленном главой 5 Закона о защите конкуренции.
    Таким образом, положения Закона о защите конкуренции в целом и статьи 17.1 в частности не препятствуют бесконкурсному заключению договоров, в том числе с субъектами малого и среднего предпринимательства.
    Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 159-ФЗ), который вступил в силу 05.08.2008, регулируются особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого имущества.
    Закон N 159-ФЗ предоставляет арендатору преимущественное право на приобретение арендуемого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, при выполнении ряда условий, указанных в Законе N 159-ФЗ.
    ФАС России сообщает, что в настоящее время рассматривается вопрос о внесении изменений в статью 17.1 Закона о защите конкуренции, которые предусматривают, что до 1 июля 2010 года торги могут не проводиться при заключении на новый срок договоров аренды, указанных в частях 1 и 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции и заключенных до введения в действие указанной нормы с субъектами малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых). При этом заключение указанных в настоящей части договоров аренды возможно на срок не более чем до 1 июля 2010 года.
    Также, в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ) федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе утверждать перечни государственного или муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), которое может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной

  • 17 ноября 2008 в 17:07 • #
    Сергей Третьяков

    Большое спаисибо!!!

  • 17 ноября 2008 в 12:59 • #
    Сергей Продин

    Не вникая в суть самого письма, хочу заметить, что это частный ответ на частный запрос, в связи с чем ссылатся на это письмо как на источник права в официальной переписке не стоит. Вот использовать приведённую аргументацию, безусловно можно, в заключение отметив, что "по аналогичному (схожему) случаю, ФАС своим письмом высказал такую то точку зрения".
    Удачи

  • Ремонт диванов на дому

    Цена договорная

  • 17 ноября 2008 в 17:06 • #
    Сергей Третьяков

    Спасибо!!!


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008