плата за подключение к системе теплоснабжения
31 января 2009 в 22:46

плата за подключение к системе теплоснабжения

Уважаемые юристы, помогите разобраться. Строительная организация в 2007 году заключила договор на теплоснабжение строящегося жилого дома. При запуске тепловой энергии первой очереди данного дома была оформлена вся разрешительная документация и потребляемая нагрузка. В 2008 году строительная организация обратилась с письмом Департамент городского хозяйства с письмом о полном подключении завершенного строительством жилого дома к системе теплоснабжения. Однако был получен ответ: обеспечить подачу тепловой энергии с учетом взымания платы за подключение. Переписка ни к чему не привела, на законодательство не ссылаются, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

272
Комментарии (4)
  • 1 февраля 2009 в 12:55 • #
    Александр Зиятдинов

    Департамент горхозяйства не является ни поставщиком тепла, ни эксплуатирующей организацией. Мне не совсем понятен ваш вопрос. Если вы представляете интересы стройорганизации, то взимании платы за предоставлении теплоэнергии лежит на поставщике тепла, а за подключение к системе теплоснабжения отвечает эксплуатирующая организация.

  • 1 февраля 2009 в 13:15 • #
    Ирочка -

    Здравствуйте, Оксана!
    Посмотрите пожалуйста Ст. 48 Градостроительного кодекса, Постановление Правительства РФ № 83 ОТ 13.02.2006г.(п.17 постановления) , Постановление Правительства РФ ОТ 09.06.2007 № 360 (П.14 Постановления), Письмо Минрегиона РФ от 09.10.2008 № 25705-ИМ/08, Постановление Правительства РФ № 109 от 26.02.2004, Приказ ФСТ РФ № 128-Э/2 от 05.08.2008г.
    местные законодательные акты об утверждении инвестиционной программы коммунального комплекса.
    Согласно вышеуказанным документам, взимание платы за подключение вполне закономерно. Важно только выяснить, не завышают ли ее местные коммунальщики :)

  • 4 февраля 2009 в 14:01 • #
    Елена максимова

    Оксана, мне не совсем понятен вопрос в следующем ракурсе,"обеспечить подачу тепловой энергии с учетом взымания платы за подключение".Может имеется в виду обеспеченеие технологической возможности присоединения при отсутствии мощностей? извините, поздно открыла сообщение.

  • 4 февраля 2009 в 16:03 • #
    Раджана Доржиева

    Вам были выданы технические условия на теплоснабжение?
    Плата за подключение взымается только в случае наличия технологических ограничений.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?