По какой статье лучше для работника уволиться, по 78 или 80?
4 августа 2009 в 17:00

По какой статье лучше для работника уволиться, по 78 или 80?

Работника брали на место уходящего в декрет, человек из декрета возвращается, по какой статье увольняться второму работнику. Предупрежден он был за 1 день, до увольнения.

1334
Комментарии (25)
  • 4 августа 2009 в 17:52 • #
    Павел Гуденко

    Я понимаю, трудовой договор составлялся на определенное время, значит его срок должен истечь и сюда более подойдет ст.79 ТК.

  • 4 августа 2009 в 17:54 • #
    Алена Данченкова

    Договор был бессрочный и с работником не оговаривались такие условия, что при выходе из декрета 1 работника, 2 будет уволен.

  • 4 августа 2009 в 17:56 • #
    Павел Гуденко

    Тут очень важный момент: 2-ой работник не против ли увольнения?

  • 4 августа 2009 в 17:59 • #
    Алена Данченкова

    он против такого увольнения, не было дано времени на поиск другого места. Здесь вопрос в том, чтобы как можно больше не прерывался трудовой стаж, а при увольнении по ст. 78 дается 1 месяц на поиск рабочего места

  • 4 августа 2009 в 18:05 • #
    Павел Гуденко

    если вопрос в этом, то данная статья подойдет больше.
    но срочный уход (1 день) можно оспорить и еще потребовать компенсацию за "такое" увольнение: в ТК есть, но конкретно не могу сказать где - не помню.
    минус - испортяться отношения с работодателем.

  • 4 августа 2009 в 18:09 • #
    Алена Данченкова

    Спасибо Павел. Нужно будет посмотреть компенсацию.

  • 5 августа 2009 в 10:03 • #
    Ольга Кондратьева

    Елена, понятие непрерывный трудовой стаж отсутствует в законе. Сейчас - страховой стаж и он считается математически, путем сложения всех работ по всем трудовым договорам.

    В Вашем случае уволить в один день Вы не вправе, договаривайтесь с работником или сокращайте численность.

  • 5 августа 2009 в 11:12 • #
    Алена Данченкова

    С работник есть уговор. Он не против.

  • 4 августа 2009 в 17:58 • #
    Марина Кизилова

    Каким же образом Вы приняли на работу человека на постоянной основе? В данном случае принять на работу можно было только по срочному договору на время отсутствия работника, следовательно и увольнение должно быть произведено по ст.79 ТК РФ.

  • 4 августа 2009 в 18:02 • #
    Алена Данченкова

    Именно на постоянной основе, так как была предусмотрена еще одна штатная единица. В интересах работника 2, по какой статье увольняться, у него есть возможность выбрать.

  • 4 августа 2009 в 19:21 • #
    Анастасия Гордеева

    Если между работником и работодателем не был заключен срочный договор - на время нахождения другого работника по уходу за ребенком(декрет), то заключение бессрочного договора несет самостоятельные последствия прекращения такого договора, независимо от другого работника. Следовательно закон полностью на стороне работника, заключившего с работодателем бессрочный договор, и как следствие - прямой путь комиссия по трудовым спорам, прокуратура, суд и требовать компенсации по полной, все остальные доводы работодателя равны 0!

  • 4 августа 2009 в 19:42 • #
    Марина Кизилова

    Если была еще одна штатная единица и был заключен договор на неопределенное время, то увольнение должно быть в общем порядке: либо по собственному желанию( если таковое имеется) либо сокращайте должность. По собственному желанию никто не может заставить уволится и предупреждать в данном случае никого не надо, в случае сокращения -нужно предпредить за 2 месяца и произвести все необходимые выплаты, установленные трудовым законодательством. О каком вообще предупреждении за 1 день вообще идет речь?

  • 5 августа 2009 в 09:09 • #
    Алена Данченкова

    У нас так руководство действует.

  • 5 августа 2009 в 09:21 • #
    Владислава Яновская

    на сколько я помню при сокращении должности, работодатель обязан предложить работнику другую должность имеющуюся в их организации, даже если она менее престижна чем предыдущая

  • 5 августа 2009 в 09:16 • #
    Алена Данченкова

    Спасибо Анастасия. Зкаон то на стороне работника, только нет желания судится. Хотелось бы решить вопрос мирно.

  • 5 августа 2009 в 09:20 • #
    Владислава Яновская

    тогда выплачивайте компенсацию в размере двойного заработка

  • 5 августа 2009 в 11:20 • #
    Алена Данченкова

    Работником и руководителем подписано заявление об увольнении по соглашению сторон. На каком основании работник может потребовать компенсацию?

  • 5 августа 2009 в 12:11 • #
    Марина Кизилова

    Если у Вас все решилось по соглашению сторон, то и увольняйте по этому основанию.

  • 5 августа 2009 в 14:20 • #
    Ольга Давыдова

    Если соглашение сторон уже подписано и трудовой договор заключался на неопределенный срок, то работнику вряд ли удастся получить компенсацию, т.к. на то оно и есть соглашение сторон, или же как вариант в этом соглашении нужно указать что работодатель обязуется выплатить работнику компенсацию в таком-то размере.

    Что касается срочного договора, то Статья 178 ТК предусматривает, что выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83).
    Кроме того, Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

  • 10 августа 2009 в 11:34 • #
    Владислава Яновская

    Вы же об этом не написали вначале.
    Если решилось всё благополучно, нет повода для обсуждения.

  • 5 августа 2009 в 16:10 • #
    Ольга Зарайская

    Увольнять нужно по пункту 2 части первой статьи 77 ТК РФ, а предупреждать должны были за 3 дня

  • 5 августа 2009 в 17:24 • #
    Ирина Белицкая

    Предупреждать за 3 дня в этом случае не нужно, закон это не предусматривает (см.ст. 79 ТК РФ). ни 78, ни 80 не преставляют собой самостоятельные основания для прекращения трудового договора. В вашем случае, т.к. в договоре не было указано, что он является срочным, договр считается бессрочным. Т.к. подписано соглашение о прекращении трудового договора, то, как указал ВС, анулировать действие такого соглашения можно только по обоюдному согласию сторон. Если в соглашении нет ни слова о выходном пособии, то потребовать его работник не вправе. Но следует учитывать судебную практику - работник может доказать (попытаться доказать), что его вынудили на подписание соглашения и восстановиться на работе. В случаях, когда выплачивалось выходное пособие, восстанавливают реже.

  • 5 августа 2009 в 17:31 • #
    Алена Данченкова

    Закон на стороне работника, а получается все наоборот. Работодатель действует так, как ему выгодно.
    Спасибо за ответы! Работника уволили по ст. 77 п.1 ТК РФ

  • 5 августа 2009 в 17:27 • #
    Андрей Бахарев

    Вопрос поставлен некорректно, но я посоветую соглашение сторон: пособие по безработице при увольнении по этому основанию платят дольше, чем при увольнении по собственному желанию :)

  • 5 августа 2009 в 17:32 • #
    Алена Данченкова

    Спасибо Андрей. Работника уволили по ст. 77. п.1


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008